Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Егор Строев подозревается в хищениях
29 Июля 2009

Орловские депутаты подозревают команду бывшего губернатора Орловщины в гигантских хищениях.

В Орловской области разгорелся громкий скандал: депутаты областного совета обвинили экс-губернатора Егора Строева в колоссальном ущербе, нанесенном области.

Проект «Пшеница-2000», затеянный командой Строева 12 лет назад, обернулся для жителей области многомиллиардным долговым обязательством. Огромные деньги, взятые Егором Семеновичем в кредит в известном немецком банке исчезли в неизвестном направлении.

Международный инвестиционный проект предполагал, что поля Орловщины заколосятся пшеницей в невиданных объемах. При наличии передовых технологий и импортной сельхозтехники. Виртуальный проект обещал рентабельность в 187 процентов!

Под гарантии правительства России Орловская область получила кредит в немецком «Дойче банке» в сумме 144 миллионов марок, а в область были поставлены 395 единиц сельхозтехники. Однако помпезный проект так и остался проектом.

— Он изначально был запрограммирован на провал, и Строев не мог этого не знать, — говорит депутат Орловского облсовета Василий Иконников. — Сначала правительство отменило налоговые льготы на ввозимую сельхозтехнику из-за рубежа, и таможенные платежи обернулись огромными суммами. Затем грянул дефолт , и сумма обязательств увеличилась в 4,5 раза. Предприятие ОАО «Орелагропромснаб», на которое была возложена реализация проекта, успешно обанкротилось.

— В результате полученные деньги растеклись по чьим-то карманам, техника оказалась чьей-то частной собственностью. В 2004 году счета «Пшеницы» закрылись, проект был объявлен банкротом с огромными долгами.

Вскоре «Дойче банк» потребовал выплат по кредитам, взятым под реализацию проекта «Пшеница —2000». С долгами рассчитался «Внешэкономбанк», повесив сумму в 4 миллиарда рублей на Орловскую область. После ухода Егора Строева банк потребовал немедленного возврата долга. А 30 июня этого года правительство Орловской области приняло закон о рассрочке этого платежа на 30 лет.

— Этим шагом мы не только узаконили результаты деятельности должностных лиц команды бывшего губернатора, — с горечью констатирует Василий Иконников. — Мы еще и закрепили за каждым орловцем долг, который будут выплачивать наши дети и внуки!

Проверка

Депутаты обратились в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту нанесения государству и Орловской области огромного материального ущерба, а также потребовали привлечь к ответственности виновных лиц.

— Сейчас по заявлению группы депутатов облсовета проводится проверка, — говорит старший помощник прокурора Орловской области по связям со СМИ Наталья Гапонова

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru