Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В результате прорыва дамбы Магаданская область отравлена цианидами
1 Сентября 2009

По сообщениям магаданских блоггеров, Москва скрывает последствия прорыва дамбы в поселке Карамкен Магаданской области.

Там произошла самая настоящая экологическая катастрофа. Все СМИ умалчивают, что дамба на речке Туманной на самом деле являлась хвостохранилищем Карамкенского ГОКа, предназначенным для хранения отработанных цианидов.

Цианиды применялись для извлечения золота и серебра из руд методом цианирования (один из процессов гидрометаллургии, основанный на растворении металла в цианистых растворах вследствие образования комплексных солей).

Хотя Карамкенский ГОК в настоящее время законсервирован, но это хвостохранилище активно используется другим предприятием — Колымским аффинажным заводом для сбросов своих отходов производства — цианидов. На дно Карамкенского хвостохранилища была уложена полиэтиленовая плёнка против просачивания цианидов в грунт.

Цианиды являются сильнейшим ядом, это цианистый калий. Сейчас эти ядовитые отходы хлынули вниз по течению рек Хасын, и Армань. По берегам этих рек стоят посёлки Карамкен, Палатка, Хасын, Стекольный, Сплавная, Армань и другие, где проживают десятки тысяч людей.

По берегам реки Хасын стоят поселковые водозаборные станции. Жители этих посёлков в настоящее время подвергаются смертельной опасности в случае употребления отравленной воды в пищу. Региональные власти и МЧС не предупредило население о нависшей смертельной опасности отравления питьевой водой.

30 августа в Хасынском районе администратором локальной сети распространено следующее сообщение:

«Народ, ни в коем случае не пейте воду из-под крана, она отравлена, уже есть случаи госпитализации в районную больницу с отравлениями (прорвало карамкенское хвостохранилище)».

В настоящее время власти и МЧС требуют от жителей Карамкена сохранять молчание и режим секретности о произошедшей катастрофе, поскольку может возникнуть паника среди населения Хасынского района.

На фото видны громадные разрушения нижней дамбы хвостохранилища цианидов в Карамкене. По словам местных жителей, эта дамба разрушалась в течении нескольких дней, но на сигналы от населения ни власти, ни МЧС не отреагировали и дождались катастрофы.

Маганданцев возмущает, что отравление Магаданской области цианидами было объявлено государственной тайной Российской Федерации. Они пишут:

«Под шум диверсии на Саяно-Шушенской ГЭС замалчивается информация о крупной техногенной катастрофе — на Карамкенском ГОКе в Магаданской области. Да, дамба на речке Туманной значительно уступает по размерам гиганту гидроэнергетики, а в безлюдной местности погиб лишь один человек и несколько пропали без вести. Однако дамба удерживала несколько миллионов тонн отходов золотодобывающего производства, включая цианиды, ртуть и весь спектр остальных тяжелых металлов таблицы Менделеева.

Отравлена река Хасын. В большой опасности жители поселков Карамкен, Палатка, Стекольный, Сплавная, Армань; еще ниже по течению — Охотское море, на берегу которого стоит областной центр. Власти и МЧС не предупредили население о нависшей смертельной опасности отравления питьевой водой и требуют от жителей Карамкена сохранять молчание и режим секретности, чтобы не возникла паника среди населения Хасынского района».

Community.livejournal.com

Обсуждение статьи

Михаил
Sep 2 2009 12:05PM

Если в хвостохранилище имелись в наличии свободные цианиды - это уже само по себе ПРЕСТУПЛЕНИЕ УЖАСАЮЩЕЕ - само по себе по самому факту слива стоков, содержащих свободные цианиды в хвостохранилище - и без всякого прорыва дамбы и распространения заразы далее. Но вопрос в том были ли в хвостохранилище именно "свободные цианиды". Выяснить это - задача для местных экологов. Если сточные воды с свободными цианидами хранились подобным образом - официальные лица на всех уровнях сами этого никогда не признают, так как это преступление - реальный срок.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru