Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вместо новостей на РЕН ТВ и "Пятом канале" будет пропаганда
16 Октября 2009

Как сообщает "Ъ", Национальная Медиа Группа (НМГ) Юрия Ковальчука, владеющая телеканалами РЕН ТВ и "Петербург — Пятый канал", вчера объявила о "завершении оптимизации структуры управления своими медийными активами". Оба телеканала ждут серьезные кадровые и содержательные изменения. По информации "Ъ", неофициальным руководителем и идеологом перемен в НМГ является бывший президент "СТС-Медиа" Александр Роднянский.

По сведениям источников "Ъ", уже в 2010 году у РЕН ТВ и "Пятого канала" не будет собственных новостей, а их производителем станет одно из подразделений государственной телекомпании Russia Today.

{...}

По информации "Ъ", главным идеологом и разработчиком новой концепции сразу двух каналов — РЕН ТВ и "Пятого" является бывший президент "СТС-Медиа" Александр Роднянский. {...}

Сразу несколько источников "Ъ", близких к НМГ и знакомых с ситуацией вокруг реформирования РЕН ТВ и "Пятого канала", объяснили, что господа Роднянский и Ханумян занимаются не только содержательной концепцией, но и финансовой оптимизацией и структурой управления каналов. У РЕН ТВ в первом полугодии 2009 года, согласно отчету одного из акционеров компании — немецкой RTL Group, рекламные доходы снизились на 29% (снижение по рынку в целом составило 21%), притом что доля аудитории канала все время росла. В целевой аудитории канала от 18 до 54 лет она составляет 6,1%. На "Пятом канале" дела обстоят гораздо печальнее. Доля аудитории канала не больше 2%, а рекламные поступления за первое полугодие, по оценке экспертов, вряд ли превысят 500 млн руб.

Детали новой концепции РЕН ТВ и "Пятого канала" станут известны в ноябре, когда проект НМГ-ТВ будет представлен на рассмотрение акционерам. Пока на условиях анонимности источники, близкие к НМГ, заявили "Ъ", что "телеканалы приобретут более четкое позиционирование": "канал РЕН ТВ более правильно позиционирован, но должен быть сфокусирован на определенную нишу и свой психотип аудитории (скорее всего, речь идет о развлекательном уклоне скорее для мужской аудитории.— "Ъ")". "Петербург — Пятый канал" ждут более радикальные изменение, и, по данным "Ъ", из его полного названия даже исчезнет слово "Петербург".

Перемен стоит ждать и в политической составляющей вещания телеканалов, входящих в НМГ. "Пятый канал" и РЕН ТВ являются сегодня единственными российскими телеканалами, чья редакционная политика отличается от государственных новостей. Только здесь показывают оппозиционных политиков и другие события, вызывающие недовольство властей. Вчера, отвечая на вопрос "Ъ", ждут ли на РЕН ТВ с приходом нового гендиректора изменения редакционной политики, ведущая аналитической программы "Неделя" Марианна Максимовская заявила: "Я пока не познакомилась с новым гендиректором, но настрой у меня оптимистический: я абсолютно уверена, что в ближайшем будущем ничего не изменится — ни в программной политике канала, ни в настроении нашей программы, ни в наших новостях". Впрочем, для такого оптимизма немного оснований. По данным "Ъ", уже в 2010 году РЕН ТВ переезжает в здание агентства "РИА Новости" на Зубовской площади. Именно там и будет создана новая информационная база для производства новостей сразу для обоих каналов — РЕН ТВ и "Пятого". Как сообщил источник "Ъ", знакомый с ситуацией, делаться новости будут силами подразделения государственной телекомпании Russia Today (RT), которая делает новости о России на иностранных языках и финансируется из госбюджета. Вчера главный редактор RT Маргарита Симоньян не стала комментировать "Ъ" ситуацию с производством новостей для РЕН ТВ и "Пятого канала". А новый гендиректор РЕН ТВ Михаил Концерев не подтвердил, но и не опроверг в разговоре с "Ъ" информацию о том, что новости для РЕН ТВ будут заказаны у структур RT. По словам господина Концерева, "новая концепция и связанные с ней изменения пока являются непубличной информацией", - пишет "Ъ".

"Производить их будет одно из подразделений государственной телекомпании Russia Today. Об этом пишет «Коммерсантъ». О своем отношении к этому «Эхо Москвы» рассказала журналист телекомпании REN TV Марьяна Максимовская.

"Распространяемые слухи о приходе некой службы, которая будет делать новости для двух каналов, представляются странными", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного редактора службы информации телеканала РЕН ТВ Марианна Максимовская. "Я разговаривала со своим руководством, но ничего конкретного о таких предположениях, о которых написано в прессе сегодня, я не слышала", - сказала она. "Я абсолютно убеждена, что в ближайшее время направление и настроение наших новостей и нашей программы никаких изменений не претерпит", - подчеркнула М Максимовская. Ранее сообщалось, что "Национальная Медиа Группа" Юрия Ковальчука, владеющая телеканалами РЕН ТВ и "Петербург - Пятый канал", вчера объявила о "завершении оптимизации структуры управления своими медийными активами". По информации некоторых СМИ, в будущем оба телеканала ждут серьезные кадровые и содержательные изменения. Так, уже в 2010 году у РЕН ТВ и "Пятого канала" не будет собственных новостей, а их производителем станет одно из подразделений государственной телекомпании "Russia Today", - комментирует "Эхо Москвы".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru