Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

План переброски рек Китая на Север вызвал протест соседей
19 Октября 2009

"Планы Пекина по повороту рек и созданию плотин для строительства ГЭС очень беспокоят южных соседей КНР. Если поворот Янцзы является внутренним делом Китая, поскольку эта река протекает полностью по территории КНР, то многие другие водные артерии являются трансграничными. Прежде всего, это касается реки Меконг протяженностью 4350 км, которая протекает через Китай, Мьянму, Таиланд, Лаос, Камбоджу и Вьетнам. Для многих из этих стран Меконг является главной водной артерией, а в Камбодже на этой реке завязана вся экономика — Меконг является крупнейшим источником для орошения рисовых полей и рыбной ловли. Между тем КНР уже построила на Меконге три крупные дамбы для ГЭС. Следующая, дамба Цзиньхун (мощность ГЭС — 1750 мВт), будет сдана в 2010 году, а еще две — гигантские Сяовань (4200 мВт) и Ночжаду (5850 мВт) — в 2013 и 2017 годах. Южные соседи постоянно заявляют Пекину протест, однако никаких инструментов воздействия на мощного северного соседа у них нет, тем более что КНР не входит в Комиссию реки Меконг — международную организацию для решения всех споров по поводу использования гидроресурсов этой реки.

Не меньше обеспокоена активностью китайских гидроинженеров Индия. На прошлой неделе между Пекином и Дели с новой силой вспыхнул скандал по поводу планов КНР построить дамбу на реке Брахмапутра. Эта берущая исток в верховьях Тибета река протяженностью 2,9 тыс. км снабжает водой юго-восточные штаты Индии и Бангладеш. Газета Indian Express сообщила, что КНР планирует построить на реке каскад из пяти средних ГЭС. В качестве доказательства газета поместила спутниковый снимок, на котором видно, как в русле Брахмапутры на территории КНР возводится некий объект. По утверждениям издания, это и есть одна из строящихся ГЭС. Индийская оппозиция немедленно потребовала от премьера Манмохана Сингха надавить на Пекин и заставить КНР отказаться от этих планов.

В конце недели официальный представитель МИД Индии Вишну Пракаш даже выступил с официальным заявлением о том, что Пекин заверил Дели в отсутствии планов по строительству сразу пяти ГЭС на Брахмапутре. По словам господина Пракаша, Китай намерен строить лишь одну небольшую дамбу. Тем не менее, заверил представитель МИДа, Индия выступает против дальнейшего строительства дамб на Брахмапутре и будет внимательно отслеживать действия северного соседа", - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

вовик
Oct 19 2009 9:59PM

ЧУВСТВУЕТСЯ СЛЕД ПУТИНА

Аристарх
Oct 19 2009 1:52PM

Интересно, у китайских гидроинженеров "гены Лужкова", или у "пчеловода в кепке" китайские корни ? Или "крепкие хозяйственники" - интернациональное понятие ? Или все-таки над всеми (в т.ч. и Китае) стоит "богоизбранный" народ, зачавший гидроинженеров, блуждая по пустыне ? Идеологом проекта поворота северных рек в 80-х был деятель Израэль. Правда и оппонентами часто выступали соплеменники из творческих.

Иностранец
Oct 19 2009 11:55AM

Самое смешное, что речь идет о южных реках...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru