Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Касперский хуже вируса
20 Октября 2009

Знаменитый специалист по интернет-безопасности, основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский предлагает ввести жесткие правила пользования Интернетом.

По мнению Касперского, основная уязвимость Интернета - в его анонимности. Поэтому, чтобы сделать всемирную паутину менее уязвимой, следует точно идентифицировать каждого ее пользователя. Разрешать подключение к сети Касперский предлагает только после получения специального паспорта и сдачи экзамена, по аналогии с водительскими правами. А для контроля над соблюдением законности в сети следует создать специальную интернет-полиция (интернет-Интерпол).

«Все обязаны иметь идентификатор или интернет-паспорт, - цитирует сайт The Register заявление Евгения Касперского изданию ZDNet Asia во время его посещения конференции Интерпола в Сингапуре. - Интернет изначально был разработан не для общественного пользования, а для ученых и военных США. Только потом его представили публике и это оказалось ошибкой... представлять его так, как это было сделано».

При этом Касперский убежден, что новая система должна быть исключительно принудительной, и ей должны подчиняться все страны. «Если какая-нибудь страна не согласится или проигнорирует соглашение, просто отрубите им Интернет», - сказал он.

Предложение уйти от анонимности в Интернете Евгений Касперский высказывает уже в течение нескольких лет, однако только сейчас его идеи привлекли внимание западной прессы.

Между тем, эти идеи прямо противоречат Декларация о свободе общения в Интернете, принятой Комитетом Министров государств-членов Совета Европы 28 мая 2003 года. Пункт 7 этой декларации - принцип «Анонимность» - в частности, гласит:

«В целях обеспечения защиты Интернета от контроля и расширения свободного выражения идей и информации, государства-члены должны уважать желание пользователей Интернета не раскрывать свою личность», - передает newslend

Обсуждение статьи

Водитель
Oct 21 2009 10:59PM

Похоже Касперский -член единой россии, которая по всей стране нарисовала сплошную разметку и теперь длинные колоны плетутся по дорогам России за каким-нибудь тракктором-черепахой.Таким образом "эффект" налицо, так же буде с интернетом.

А антивирус Касперского я не ставлю, т.к. с вирусом Косперского очень успешно справляется Norton, который кстати занимается своим конкретным делом!

()
Oct 21 2009 11:31AM

так он же из КГБ.

Наверное,до сих пор постукивает и задания выполняет

Герасим
Oct 21 2009 11:12AM

Что ж, с нынешнего дня лучшей защитой от вирусов становится отсутствие антивирусов от компании К., в которых г-н К. теперь может закладок (по сути, тоже являющихся вирусами, только их ни один антивирусник не обнаружит) сделать сколько угодно.

Юзер
Oct 21 2009 10:04AM

Касперский вроде высшую математику в каком-то специальном вузе при КГБ учил. Так что удивляться не приходится.

юрий
Oct 21 2009 2:29AM

потерял уважение к касперскому.как и всем кремлевским тугодумам покупать программу у касперских более не буду...

Mike
Oct 20 2009 11:08PM

- думаю. что первой страной которая откажется вводить это гебешную придумку будут США. Очень интересно будет посмотреть как им "отрубят Интернет"...

Анастас
Oct 20 2009 10:13PM

Дело ведь не в том, чтобы бросить в лицо человеку, что он "совок", как будто это аргумент. А в том, что Касперсий - специалист, скажем так, по компьютерной безопасности. Хотя у меня какой-то вирус напрочь пробил его антивирус, так что пришлось заново форматировать жеский диск.

А тут этот господин "реформатор" Интернета присваивает себе некие другие функции. Фраза из текста о том, будто "основная уязвимость Интернета - в его анонимности" не выдерживает никакой критики.

Дорогой друг, не говори красиво, как призывал Базаров.

Ты же прекрасно знаешь, что изготовители и распространители вирусов, как и порносайтов орудуют анонимно. И что - они будут по твоей воле регистрироваться, что-ли? Всегда эти пираты действовали и будут действовать подпольно. А ты предлагаешь простым людям "встать на учет", поэтому у них и возникает подозрение, что с твоей помощью властям будет легче вычислять и терроризировать авторов критических замечаний в свой адрес. Словом, под предлогом борьбы с вирусами ты намереваешься "зачистить" Интернет от инакомыслия.

Хорошенькое начало для новенького члена Общественной палаты, в которой он находится без году неделя.

Андрей
Oct 20 2009 8:45PM

И я больше эту хрень - антивирус касперского не куплю. Присоединяюсь.Пусть сам себе чистит...

Пользователь
Oct 20 2009 3:00PM

Каспер просто совок. Как бы ни тужился, забыть, что он военный в прошлом, не может. И ума не хватает, видимо, сообразить, что такие высказывания, как его, на международных форумах уважния к стране, в которой его президент страстно любит и ценит, не прибавляет. Очевидно даже полуграмотному ослу, что такую дикую идею не примут никогда и нигде, и, прежде всего, в России, где интернет с самого начала используется в полную силу спецслужбами для выполнения самых разных задач, а уж самоиндифироваться они-то уж никак не захотят. А вот когда им что-то нужно, они любого идентифицируют. Если Каспер этого не понимает, то кто он? За что его так любят в большом доме под алыми звездами? Или там такие же умницы?

Владимир
Oct 20 2009 1:52PM

Ноги растут именно оттуда. Открытие официальных сайтов для сортировки и использования предложений тех кто умнее, к положительным результатам не приводят. Посетители такого рода сайтов - это либо жалобщики и челобитники с конкретными вопросами, которые никто не собирается решать, либо чисто популлистская шалупонь, пытающаяся всучить руководству мягко говоря бредовые идеи т.н. "прорыва" или " быстрого скачка".

С другой стороны, пользователи сети - далеко не тупое быдло, и в большинстве своем прекрасно понимают, что происходит на самом деле. Челобитные они не пишут, задне-проходные отверствия начальству до полной непроходимости не зализывают. Поэтому вал критических оценок "бурной" деятельности "рабов на галерах" с каждым днем все нарастает. Рейтинги падают, несмотря на громадные усилия всех соц-опрошающих. Последнее - крайне нервирует руко-водство, поскольку проявляет его же собственную несостоятельность и неумение эффективно управлять такой страной как Россия.

Рты нужно окончательно заткнуть! Для этого необходимо и достаточно:

- придумать новую угрозу ( новый "...изм"), например, интернет - терроризм;

- развернуть "борьбу" за нравственность в сети интернет;

- создать видимость "инициативы снизу" или "инициативы прогрессивной общественности";

Вариантов -масса. Начиная с вышеописанного и заканчивая введением "режимов чрезвычайных ситуаций", " режимов национальных угроз", военного положения в конце концов...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru