Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лужков подал иск к "Правому делу"
27 Ноября 2009

Мэр Москвы Юрий Лужков подал иск в суд о защите чести и достоинства к партии "Правое дело" и ее члену Борису Надеждину за его высказывания о том, что столичный градоначальник "хочет захватить" участки земли в Подмосковье для реализации бизнес-интересов компании "Интеко", сообщает пресс-служба партии.

"Исковые требования Юрия Лужкова основываются на публикации от 8 октября на сайте партии pravoedelo.ru под заголовком "Борис Надеждин: Лужков хочет захватить "жирные" куски Подмосковья для застройки Батуриной", - говорится в сообщении.

В исковом заявлении отмечено, что заголовок этой публикации и высказывание Надеждина связывает деятельность Лужкова на посту мэра Москвы с интересами бизнеса главы компании "Интеко" Елены Батуриной, что, по мнению мэра, его "дискредитирует как высшее должностное лицо города и не соответствует действительности", отмечает пресс-служба "Правого дела".

В качестве компенсации морального вреда Лужков хочет взыскать по 500 тысяч рублей с Бориса Надеждина и с партии "Правое дело".

Предварительное судебное разбирательство состоится 3 декабря в 11.00 в Мещанском районном суде Москвы.

Ранее Лужков подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к сопредседателю партии "Правое дело" Леониду Гозману. Хамовнический суд Москвы 20 октября частично удовлетворил иск и взыскал с Гозмана 50 тысяч рублей, а с телеканала РЕН ТВ - 20 тысяч рублей, обязав последний опровергнуть две фразы, высказанные сопредседателем "Правого дела" 14 июля в телепрограмме "24", а именно: "Москва сегодня просто центр коррупционных схем" и "коррупция в Москве фантастическая".

Гозман, в свою очередь, подал встречный иск в суд в размере 642 миллионов рублей в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова за то, что столичный градоначальник назвал его "клеветником".

РИА Новости

Обсуждение статьи

Паша
Dec 1 2009 12:07PM

Что удивительно, Надеждин прав, но... его сделают неправым. Хотя, я считаю, что Надеждин высказал предположение, а на предположение человек имеет право и никакой суд это запретить не может.

Со стороны
Nov 29 2009 6:24PM

Им подраться, а нам подывыться, абы у холопов чубы не трещали.

Владимир
Nov 28 2009 12:47PM

Не знаю, как у кого, но лично у меня, после прочтения такого рода сообщений возникает чувство, что элита нынешнего общества нанюхалась дурмана или объелась белены и потихоньку сходит с ума.

Берем конкретный пример, абстрагируясь от лиц-участников конфликта:

-Иск о защите в суд;

- Что защищается? Честь, достоинство и деловая репутация. Все три - из области не материальной, т.е. "понятия";

-Требования - вполне материальные. (50-500 тыс.руб., миллионы руб....);

- Таким образом, получается, что за нематериальные понятия ( сотрясение воздуха) требуется вполне себе материальная компенсация( реальные деньги);

- Суд принимает к производству "воздух" и должен либо оставить воздух воздухом, либо превратить воздух в деньги и с ког-то их истребовать.

Бред, паранойя!!! Нематериальные субстанции никакой материальной оценке не могут быть подвергнуты в принципе!!!

-Он меня назвал вором, взыщите с него за это миллион рублей!;

- Меня Сидоров уволил с работы за распи....во, что не соответствует действительности, наносит ущерб моей деловой репутации и дискредитирует меня как должностное лицо. Взыщите с него 10 миллионов рублей!;

- Эта газета написала, что я продаю неликвиды. Объем продаж упал, убыток 50 млн.руб. Взыщите с газеты 50 миллионов рублей!;

- Меня остановил ГАИшник Рабинович за нарушение и из-за него я опоздал на важнейшую деловую встречу, в результате потерял сделку на 100 миллионов рублей. Взыщите с ГАИшника Рабиновича 100 миллионов рублей!;

- Владимир Ленин назвал меня кровопийцей и эксплуататором трудового народа, в результате чего я не только потерял (?) биллиардов рублей, но и лишился жизни. Взыщите с Владимира Ленина и всех его последователей (?) биллиардов рублей!;

- Судья Иванов принял незаконное решение по фактам не соответствующим действительности и тем самым, дискредетировав меня, мою деловую репутацию, нанес мне лично ущерб в 1 миллиард рублей. Судья Петров, взыщите с судьи Иванова 1 миллиард рублей!

Все!!! Тупик!!! Каждый, считающий себя обиженным " воздухом", требует вполне реальной, "не воздушной", материальной, денежной компенсации за обиду. Все общество в суде, судятся все против всех, включая тех, кто судит.

В старые добрые времена, если тебя обидели словом -то есть не материально, ты отвечал обидчику тем же словом, бил морду или вызывал обидчика на дуэль, вплоть до членов царских фамилий. До чего мы с так-называемой демократией докатились сегодня? Бросай работу, иди судиться. Судиться по любому поводу.

Так какое же общество было мудрее и прогрессивнее? То, которое было, или то, которое есть сейчас???!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru