Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Иран получит оружейный уран через 1,5 года
10 Февраля 2010

Иран начал программу обогащения урана до 20%. По сообщению государственного телеканала "Аль-Алам", процесс начался в ядерном центре Натанц в 250 километрах к югу от Тегерана в присутствии инспекторов Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ).

Решению о начале процесса обогащения урана до 20% предшествовало усиление давление со стороны Запада, добивающегося введения международных санкций против Ирана. США и их союзники опасаются, что Иран пытается создать ядерное оружие. Тегеран это всячески отрицает, настаивая на том, что обогащенный уран будет использоваться только при производстве топлива для АЭС.

В настоящее время Иран обогащает уран до 3,5%, однако для работы исследовательского реактора в Тегеране, который предназначен для производства медицинских изотопов, требуется уран, обогащенный до 20%. Для бомбы же уровень обогащения должен достигать минимум 90%.

Процесс обогащения урана до 20% займет примерно год. Для этого будут использованы 2 тысячи центрифуг центра Натанц.

Однако для обогащения урана с 20% до 90% требуется всего шесть месяцев, и для этого не нужно так много центрифуг - достаточно, если их будет от 500 до 1000.

Ранее глава ядерной программы Ирана Али Акбар Салехи пообещал, что в следующем году его страна построит сразу 10 новых предприятий по обогащению урана. Это вызвало гневную реакцию США и Франции, заявивших, что пришло время "жестких санкций" в отношении Тегерана, а правительство Великобритании высказало глубокую обеспокоенность иранской позицией. Совет Безопасности ООН уже применил три серии санкций в отношении Ирана в попытке помещать обогащению урана и производству тяжелой воды, которая может быть использована для изготовления ядерного оружия. В понедельник МИД России тоже призвал Тегеран выполнять ранее принятые на себя обязательства по отправке урана для обогащения за границу.------------------------------

От редакции: Существенными являются два момента. Первое - это четко определен срок, в течение которого Иран может получить достаточное количество обогащенного урана, пригодного для производства ядерных зарядов - это полтора года (1 год до уровня 20% и 6 месяцев до 90%). Что касается создания собственно ядерной бомбы, то у Ирана не долноо возникнуть технологических трудностей после получения нужного количества обогащенного урана. Более того, есть основания полагать, что Тегеран уже обладает ядерными зарядами небольшой мощности в единичных экземплярах, изготовленных из урана, полученного нелегальным путем. Эти заряды не могут представлять собой значительной угрозы кому-либо сами по себе, но из наличие у Тегерана может говорить о том, что технологические проблемы изготовления атомной бомбы уже преодолены.

Второй момент - это позиция Ирана во внешней политике. Тегеран уже располагает серьезными средствами доставки ядерныхо зарядов, которые могут угрожать не только ближайшим соседям, но итерритории РФ.До последенего момента отношения РФ и Ирана развивались мирно и вполне дружественно, но недавнее заявление Ахмадинеджада о том, что Иран имеет к России и Великобритании материальные претензии за оккупацию в период Второй мировой войны, серьезно меняет дело.

Иран способен проводить недружественную политику по отношению к РФ - это может касаться и Каспийского шельфа, и рыбных ресурсов Каспия, а также исторических претензий к территории бывших республик СССР и даже РФ - в Дагестане.

Иран располагает армией, лишь незначительно уступающей российской в численности, но не уступающей в оснащении и выучке. При наличии ядерного оружия Иран становится практически равным противником для РФ, причем если Тегеран наращивает военную и экономическую мощь, то РФ очевидно деградирует. И спустя уже 5-10 лет Иран вполне может включиться в борьбу за "российское наследство".

А.Б.

forum.msk.ru

Обсуждение статьи

Владимир - А.Б.
Feb 12 2010 7:16AM

Ну зачем же так явно "передергивать"? Согласен с дагестанцем в оценке истинных целей нагнетания "опасности, исходящей от Ирана" иеперь уже и для России. Она - эта опасность- конечно есть, но обращена совсем не в сторону России, а скорее в сторону Израиля. Поэтому ни самому Израилю, ни еврейским денежным мешкам из ФРС США не спится спокойно. Задница постоянно свербит!

Dagestanec!
Feb 10 2010 12:19PM

Kakie mogut bit u Irana pretenzii k Dagestanu ?oni uzhe pitalis zahvatit dagestan i chem vse eto zakonchilos, pust otkrojut knigu po istorii i prochtit!!!Eto politika Izrailja i Amereki ,tam gde neft i gaz tam unih i ruki cheshutsja ,nenasitnie oba gosudarstvi .Iran ne Irak tam uzhe budet drugaja boinja!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru