Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Приказ: Бушер не сдавать!
29 Июля 2002

Как стало известно, американская администрация проявляет исключительное упорство, пытаясь сорвать строительство атомного энергоблока в иранском Бушере (побережье Персидского залива). Строительство ведет Россия, вернее Атомстройэкспорт. Об этой сделке «Stringer» писал в марте нынешнего года принципе в статье «Дело об иранской бомбе»)

США взбешены тем, что, пока они включают Иран в «Ось зла», русские намерены построить в Бушере два новых энергоблока и еще пару - в городе Ахвазе.

Аргумент все тот же: под этим соусом русские продадут Ирану военные технологии для производства ядерного оружия. В принципе, на любой АЭС можно нарабатывать материалы для атомной бомбы. Американцы же стараются делать вид, что именно в Иране это и произойдет.

Поэтому по логике США АЭС строить нельзя нигде, кроме стран-владелиц ядерного оружия. Но сами западные страны спокойно строят АЭС на экспорт.

Но, видимо, Москва Бушер не сдаст. Генеральный директор объединения «Бушератомстрой» Владимир Дудник убежден: если Россия уступит давлению США и уйдет из Бушера, то окажутся потерянными ценнейшие кадры отечественных строителей АЭС. В самой России новые АЭС из-за кризиса будут строить нескоро, и без работы кадры строителей атомных станций разбегутся, утратят квалификацию, уйдут на пенсию и умрут, никому не передав своего опыта. Бушер - это последний шанс сохранить ценные кадры и выгоднейшее направление русского экспорта. Ведь ни США, ни Западная Европа заказывать нам АЭС никогда не будут. А, кроме того, в этом случае Россия закрепляется на перспективном иранском рынке. Заказ на четыре новых энергоблока вольет в нашу элитную промышленность почти 3,5 миллиарда долларов, не позволит ей деградировать, создаст рынок для поставок в Иран русского ядерного топлива. Увидим ли мы такие деньги от США? Вряд ли. А похвалы Буша по нашу честь столько не стоят.

Поэтому за Бушер Россия будет держаться.

Обсуждение статьи

Дато
Aug 1 2002 1:22PM

Фраза "Поэтому за Бушер Россия будет держаться" могла бы вызвать улыбку своей наивностью, если бы не было так грустно. Фраза, безусловно, на мой

вляд, правильная, но, скажите мне, когда, особенно в новейшей истории нашей страны, наша власть руководствовалась интересами государства и людей, его населяющих. Когда такое происходило. то всегда по формуле "вопреки", а не "благодаря". Почему в истории с Ираном все должно быть иначе, я, к сожалению, не пониманию. Хотелось бы, очень хотелось, но...

Прокл
Jul 29 2002 5:31PM

Смешные рассуждения г. Кучеренко - "...за Бушер Россия будет держаться." Россию у нас сейчас представляет Пути-пут, если я не ошибаюсь. А теперь назовите мне хоть что-нибудь, что он не сдал за время своего правления. Причем, публичное давление США во многих случаях вообще не присутствовало. Не вспомнили ничего? Тогда с какой стати Пути-пут должен менять свои привычки?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru