Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергей Ковалев: Версия причастности власти к взрывам домов должна быть доказана безупречно
31 Июля 2002

Председатель Общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов, депутат Госдумы Сергей Ковалев критически относится к сведениям, предоставленным комиссии бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко и историком Юрием Фельштинским. "Во вчерашнем предъявлении материала элемент пиара был недопустимо высок", - заявил Ковалев в интервью Интерфаксу. Он предположил, что передача информации могла быть организована предпринимателем Борисом Березовским. "Не могу, конечно, однозначно утверждать, что именно Березовский все это организовал. Но это очень естественное предположение, потому что он находится в жесткой конфронтации с властью и неоднократно высказывал свою позицию по отношению к терактам 1999 года", - сказал Ковалев.

Председатель комиссии обратил внимание на то, что Литвиненко представил материалы лишь спустя два месяца после того, как он их, по его собственному утверждению, получил через неизвестного посредника. "А сами показания содержат слишком много странных противоречий, которые Литвиненко с Фельштинским никак не попытались устранить. Это может навести на мысль, что их мотивы не имеют никакого отношения к бескорыстным поискам истины", - сказал Ковалев. Ему, в частности, непонятно, почему Ачимез Гочияев в своих показаниях не называет имя своего "старого школьного друга", который якобы попросил его арендовать складские помещения в Москве на ул. Гурьянова, на Каширском шоссе, в Капотне и на Борисовских прудах. "Если Гочияев знал, что этот его бывший однокашник - агент ФСБ, то почему стал выполнять его странные просьбы? А если понял это лишь потом, то зачем его сейчас покрывает?" Кроме того, добавил парламентарий, общеизвестно, что помещения во взорванных домах были арендованы на другую фамилию: "И как это объяснить? Почему Гочияев снимал эти склады на имя покойного человека?"

"Мне понятен их (Литвиненко и Фельштинского. - ИФ) стиль - они жестко обвиняют власть в страшном преступлении. Но если уж и выдвигается такая версия, она должна быть доказана безупречно", - заключил Сергей Ковалев.

Состав общественной комиссии

Председателем Общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве и Вогодонске сентября 1999 года избран Сергей Ковалев, заместителем - Сергей Юшенков. Помимо них туда вошли депутаты Виктор Похмелкин, Юлий Рыбаков, Юрий Щекочихин. Изъявил желание с нами работать и член фракции КПРФ, зампредседателя комитета по коррупции Александр Куликов. Членами комиссии стали известные общественные деятели и правозащитники - в частности, писатель Аркадий Ваксберг, президент Центра международной защиты адвокат Карина Москаленко, директор Музея Сахарова Юрий Самодуров, Валерий Борщов, Александр Даниэль, Лев Пономарев, Александр Ткаченко из ПЕН-центра, президент Центра содействия возрождению Чеченской Республики Муслим Умалатов, Леонид Баткин, Борис Золотухин и Геннадий Жаворонков. В комиссию также вошла Алена Морозова, которая проживает не в России, но будет с нами сотрудничать. Она житель дома, взорванного в Москве, и возглавляет комитет "Сентябрь-99".

Обсуждение статьи

Семен
Sep 14 2007 3:09PM

Ковалев - это гражданский судья или уголовный? Кстати, а откуда Вы, уважаемая Куликова И.Т., знаете об этой, так сказать, сумме? Может быть, сами и старались, а?

Куликова Ирина Тимофеевна
Jul 6 2007 2:32PM

bas@aanet.ru // Сергей Ковалев [X]

Интересно, судья Октябрьского фед. суда Санкт-Петербурга, С.Н.Ковалев - взяточник и по совместительству мерзавец, - родственник известного правозащитника Сергея Ковалева или нет? Если да, то имидж последнего не очень. Пусть сначала правозащитник защитит людей от своей родни.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru