Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Коммунисты не верят в террористов
29 Марта 2010

"Даже первые сообщения с места трагедии, в том числе сведения о поражающих элементах, использованных при организации взрыва, говорят в пользу версии — теперь в Москве отрабатываются известные элементы «стратегии напряженности», реализовавшейся в свое время в Италии накануне демонтажа политической системы страны в ХХ веке. Конечно, предположения о реализации «стратегии напряженности», т. е. террористической деятельности имеющей своей целью масштабные политические изменения и направляемые спецслужбами (не важно — отечественными или зарубежными) — это лишь мнения и предположения.

Напомним, что сам термин появился в Италии 1970-х годов, где сетью подпольных организаций, состоявших из военных, агентов спецслужб и членов крайне правых организаций осуществлялась стратегия напряженности («strategia della tensione») с целью показать нестабильность системы и возбудить страх, чтобы тем самым легитимировать требование создать «сильное государство». Вначале эта стратегия включала нападения на активистов крайне левых групп и профсоюзов, а затем — террор против всего населения. Так, 12 декабря 1969 года взрывалась бомба в Сельскохозяйственном банке на Пьяцца Фонтана в Милане. Погибли 17 человек, 84 получили тяжелые ранения. Полиция сразу начала репрессии против левых радикалов, один анархист был забит в полицейском участке до смерти. В стране было объявлено чрезвычайное положение, все демонстрации — запрещены, а полномочия репрессивных органов — расширены. И только через несколько лет следствие установило, что террористический акт провели неофашисты по заданию контрразведки СИД. Последним эпизодом в рамках «стратегии напряженности» стал взрыв на железнодорожном вокзале в Болонье 2 августа 1980 года, в результате которого погибли 85 человек и более 200 получили ранения. Непосредственными исполнителями преступления были активисты неофашистской сети «Вооруженные революционные ячейки». Но вначале в теракте обвинили ультралевые «Красные бригады».

В России к элементам реализации «стратегии напряженности» можно отнести взрывы домов (август-сентябрь 1999), «Норд-Ост» (октябрь 2002), рок-фестиваль «Крылья» (июль 2003), Беслан (сентябрь 2005). Террор породил в обществе страх — и позволил произвести необходимые авторитарные изменения в политическом режиме.

В Италии при осуществлении «стратегии напряженности», крайне правые, неофашистские группировки при поддержке натовских спецслужб совершали теракты, которые представителями СМИ и правоохранительных органов приписывались левым организациям. В российской ситуации пока о левых не говорят, но очень часто сообщают о неких националистических террористических организациях. Спецслужбы отчитались об «успехах», о задержаниях националистов, но вот после парадных отчетов — новые страшные теракты.

Напомним, что в 2002 году, когда Росси входила в очередной общефедеральный выборный цикл, страна столкнулась со страшным терактом в Московском театральном центре на Дубровке, многие загадки той трагедии не прояснены до сих пор", - пишет сайт новосибирских коммунистов КПРФ в Новосибирске.

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 31 2010 9:02AM

Давайте. Но поскольку вы " рождены чтоб сказку сделать былью", то сегодняшняя гипербола имеет все шансы завтра стать суровой действительностью. Кстати, а Вы лично Александр знаете, какие простейшие меры применяются при борьбе с терроризмом, зародившимся внутри страны???

Александр
Mar 30 2010 3:18PM

...и у тебя в кровати под боком вместо жены - ласково мурлыкающая шахидка: " Ну что голуба, настал твой час держать ответ перед Аллахом. Полетели, любимый!!!"

Давайте только без паранойи.

Владимир
Mar 30 2010 10:49AM

Загадок действительно многовато. Две шахидки с сопровождением, начиненные по уши взрывчаткой спокойненько так садятся на "Юго-западной" в метро, спокойненько же едут в самый центр - сердце России, где под фундаментом важнейшего органа безопасности страны одна из них в 7:52 взрывает себя и людей. Вторая еще 47 минут где-то ошивается (может пересаживается на встречную линию, возвращается на "Юго-западную", где снова садится на поезд идущий в центр) и тоже спокойненько так, под утыканным камерами наблюдения, нарядами милиции, самих железнодорожников, филеров в штатском проч. московском метро, в 8:39 взрывает себя на той же линии, но уже на той станции, до которой либо нервов не хватило доехать, либо поезд дальше не пошел - "Парк культуры" радиальная. Высший класс!!!

На Медведева с Путиным и на прочих властных функционеров вчера по ТВ просто жалко было смотреть!

Страна-пузырь! По всем каналам денно и нощно идут бесконечные сериалы про "крутых ребят", которые в одиночку обезвреживают батальоны террористов, бандитов, киллеров и прочей заразы. А завтра утром проснешься, и у тебя в кровати под боком вместо жены - ласково мурлыкающая шахидка: " Ну что голуба, настал твой час держать ответ перед Аллахом. Полетели, любимый!!!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru