Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Латвия вновь вычеркнула из календаря 9 мая
30 Апреля 2010

Сейм республики отказал в признании и Дню Победы, и борцам с фашизмом.

Интересно, как будет чувствовать себя президент Латвии Валдис Затлерс на торжествах 9 мая в Москве, если его спросят о личном отношении к Великой Победе? Дело в том, что парламент, который в этой республике избирает главу государства (тут не всенародное голосование), на днях отклонил предложение признать заслуги ветеранов-антифашистов, а 29 апреля отказался отмечать 9 мая День победы антигитлеровской коалиции.

Сейм сегодня в очередной раз проявил себя, воспрепятствовав предложению объединения «За права человека в единой Латвии», предложившему объявить 9 мая Днем Европы и Днем победы антигитлеровской коалиции. «В течение 65 лет во всем мире отмечается День Победы над нацизмом, - говорится в заявлении объединения. - Часть стран отмечает этот день 8 мая, часть — 9 мая. Жители Латвии однозначно выбрали 9 мая. В этот день на праздничные мероприятия собираются тысячи жителей Латвии в десятках городов и сел. Авторы законопроекта призывают Сейм последовать за народом». Однако за народом последовали лишь 23 депутата, а 65 проголосовали против.

Тут нельзя не вспомнить позицию прежнего мэра Риги, поклонника Легиона СС Яниса Биркса. В прошлом году он пытался вовсе отменить народные гуляния 9 мая.

- Настроенные против Латвийского государства люди к «празднованию» 9 мая готовятся очень азартно. Если планируемое мероприятие будет разрешено, оно может превратиться в массовое отречение от латвийской государственности. Ситуация очень напряжена и было бы легкомысленно ее игнорировать, - говорил Биркс, которого нисколько не смущали парады эсэсовцев по улицам европейской столицы – Риги.

Тем не менее, празднование в прошлом году прошло, как и всегда – торжественно, с большим уважением к победителям. А «обещанных» градоначальником эксцессов не было.

К слову, и мэр соседней столицы – литовского Вильнюса – Вилюс Навицкас нынче пытался воспрепятствовать шествию ветеранов в центре города, намеченному на 9 мая. Мероприятие решил организовать Союз русских Литвы, за что его раскритиковали консерваторы, в том числе спикер Сейма Ирена Дегутене. Они советовали ветеранам, как обычно, собраться 9 мая на кладбище у воинского мемориала. Однако директор администрации Вильнюсской мэрии Витаутас Миленас сегодня заявил: «Комиссия по мероприятиям приняла решение, которое было согласовано с Министерством внутренних дел. По закону о собраниях, у меня нет повода не подписывать это разрешение». Таким образом, 9 мая шествие в Вильнюсе состоится.

Зато в Риге такие искусственные препятствия исчезли, когда в прошлом году на городских выборах победил «Центр согласия», и его лидер Нил Ушаков стал мэром. Он обозначил свою позицию: 13 октября, в 65-ю годовщину освобождения Риги от немецко-фашистских оккупантов возложил венки к монументу в парке Победы. Это вызвало припадок ненависти у националистов.

- Мэр Риги Нил Ушаков показал, что руководство городской думы видит Ригу российской губернией, - высказался бывший журналист, депутат думы Олаф Пулкс.

Автор антироссийского фильма «Советская история» Эдвин Шноре с возмущением заявил тогда:

- Уважаемый г-н Ушаков! 13 октября вы как мэр Риги чествовали Советскую армию, которая вошла на территорию, уже оставленную немецкими войсками. Советская армия, как вы знаете, 17 июня 1940 года уничтожила это государство.

Эта фраза тоже свидетельствует о том, как изощренно латвийские националисты переписывают историю, в чем особенно отличился создатель фильма «Советская история». Для того, чтобы войти на территорию, «уже оставленную немецкими войсками», солдатам-освободителям пришлось полить кровью латвийскую землю. В ней покоятся около 150 тысяч наших воинов, погибших в боях с гитлеровцами, в том числе и с латвийскими эсэсовцами.

Тут следует вспомнить, что в 2005 году правительство Латвии приняло решение выплачивать пособия «лесным братьям», которых в республике называют участниками Национального освободительного движения. Борцами за свободу здесь считают и ветеранов Латвийского легиона СС. Так вот: каждому «лесному брату» было решено выплачивать ежемесячно около 50 латов (100 долларов), - сообщает "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru