Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Греции назревает социальная революция
6 Мая 2010

Революция в Греции проходит под лозунгами "антиавторитаризма". Антиавторитариями называют всех инсургентов, независимо от уровня агрессии той организации, в которую они входят.

Антиавторитарное Движение, наименее воинственная сила, склонная, скорее, к пропаганде, агитации и работе в социальных центрах, хотя, в то же время, участвующуя в радикальных действиях, стычках с фашистами на тему немецкой оккупации.

Второе - Черный Блок, инсурекционисты, повстанческие анархисты, нацеленные, в первую очередь, на атакующие нелегальные действия, связанные с оккупацией территорий, атаками с коктейлем Молотова против банков, полиции и т.п.

Подробнее об инсуррекционистах, об этом сравнительно новом движении внутри анархизма, об их идеологии, стратегии и тактике можно прочесть здесь

Третье - наиболее радикальные повстанческие течения, сторонники вооруженной борьбы: Революционная Борьба, Огненные Ячейки Заговора и несколько других группировок.

А-д (Антиавторитарное движение) и инсурекционисты находятся в крайне напряженных отношениях. Анархист Питер Гелдерлос, который хорошо знаком с греческими анархистами, сообщает, что "в Греции раскол проходит между повстанческими анархистами из Чёрного Блока и жёстко организованным Антиавторитарным движением."

Стоит учитывать, что оценки, которые здесь приводятся, даны участником А-д. - наиболее мирного из трех течений, находящегося в конфронтации с другими.

Напомню, так же, что Союз работников банковской сферы (OTOE) объявил стачку, приуроченую к произошедшей сегодня смерти трех работников банка. Работники обвиняют в произошедшем руководство банка и полицию, а не анархистов.

http://shraibman.livejournal.com/481683.html

Еще одно примечание. Антиавторитариями в Греции (и не только в Греции) называют всех анархистов вообще. Следует отличать это от Антиавторитрного движения - конкретной организации.

Ниже приводится сообщение, поступившее от активиста Антиавтотритарного Движения. Он комментирует последние события в Греции и отвечает на вопрос об Огненных Ячейках Заговора. А еще ниже выдержки из одного из заявлений Огненных Ячеек Заговора:

В Греции сейчас просто кошмар. Все ожидают социальный взрыв.

Параллельно с экономическим и системным кризисом нарастают репрессии против анархистов.

К сожалению, сами анархисты дают повод для этого. После декабря (имеются в виду декабрьское восстание в 2008 г.- прим Магид), одна часть движения выбрала путь вооруженной борьбы, наподобие марксистско-ленинских групп 70-х гг, но только намного менее эффективный. Как писало Антиавторитарное Движение в своем заявлении год назад, после первой атаки автоматами Калашникова в районе Эксархия (район Афин, полностью или частично контролируемый группировками анархистов - прим. Магид) против отряда греческого ОМОНа, буквально на следующий день, полицейские опять появились на улицах Афин, где они отсутствовали почти месяц.

Огненные Ячейки - это самая убогая из трех групп, которые появились после декабря. Все говорят, что полиция знает участников этих групп, но ждет подходящего момента, чтобы уничтожить их. Лично я считаю, что вооруденная борьба - это последний безнадежный выбор, который не имеет никакого социального направления.

Сейчас, после вчерашних демо и погромов ситуация сильно ухудшилась.

Конечно, это свящано с поджегом банка в Афинах и гибели трех работников в нем. Буквально через две минуты после обнаружения мертвых полиция получила приказ громить всех.

Самое гнусное в том, что этот поджег произвели действительно "анархисты" и еще гнуснее, что они знали, что в здании есть люди.

Так что, с одной стороны, вчера были массовые демонстрации, число участников которых доходило до 300.000 в Афинах и 80.000 в Салониках, а с другой стороны, были те, кто прикрываясь своей идеологией, чинили беспредел.

Сейчас мы потеряли все, что было в Декабре. Конечно, то же самое происходит со всеми организациями, леваками и анархистами, организованными и неорганизованными, программными и беспрограммными...

Источник ТУТ

Обсуждение статьи

Зачем вам мое имя?
May 14 2010 2:10AM

Вы Илья сами много натощак в жизни зароботали? (Не отвечайте, риторика). Сейчас в России введут платное образование, медицыну, ужесточат условия несения воинской службы, повысят пенсионный возраст, понавезут вагоны экономических рабов из постсовка, повысят цены жкх, еще что-нибудь до кучи (ну мы привыкли винить в наших бедах все, кроме первопричин - будем долго грызтся тут на коментах, улицах, прежде чем "въедем" что к чему). Что потом? Будем терпеть дальше или уважаемый Илья вместе со мной, презренным, выйдет на улицу на мирный митинг(как правило так революции нацинаются), и какой-нибудь немецкий Ганс 16-летний будет злопыхать о нашей с тобой, Илюша, лени, глупости и ничтожности.

Общество должно капать на мозги правительсту, иначе оно наглеет. Конкуренция - святая святых, пусть политики трясутся за свое место, и страна будет развиваться. Что до лени - я (кстати метис, нерусь), вкалывю в море повором по 8-9 месяцев, по 13-14 (клянусь, именно столько) часов каждый день(в рейсе нет выходных), но мир не становится лучше, рыба на прилавках не дешевеет. А начальники портов и проч.(госслужащие) ездят на шикрных ауди с молодыми огламуреными в золото подругами.

Греки не звери, они хотят перемен, но не знают как их получить. Вот вы бы что предложили? Надеюсь не терпеть молча в тряпочку.

Илья
May 6 2010 4:14PM

поэтому греки и не есть немцы. те после 2 мировых закатывали рукава и шли мантулить натощак. а этих просто настойчиво попросили жить по средствам. гниды они и есть гниды.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru