Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крупные выступления кузбасских шахтеров против владельцев шахт
15 Мая 2010

В Междуреченске произошли выступления шахтеров против нечеловеческих уловий труда на шахтах. Шахтеры утверждают, что их заставляют работать за 15 тысяч рублей, пренебрегая всеми условиями техники безопасности. Накануне на шахте Междуреченска во взрыве метана погибло 66 человек. Владельцы шахт грозят заменить российских шахтеров китайцами, которые, якобы, будут работать за медные гроши.

Против шахтеров были брошены отряды ОМОНа. Произошли столкновения. Погибло несколько человек.

"В Междуреченске произошло столкновение между бойцами ОМОНа и жителями города, которые перекрыли участок железной дороги Новокузнецк-Абакан. Люди бросали в "омоновцев" пустые бутылки и камни, на что те были вынуждены ответить силой. Протестующие были вытеснены с железнодорожных путей", - передает радиостанция "Эхо Москвы".

Протестующие требовали повышения заработной платы шахтерам и улучшения условий труда. Перекрытию железнодорожной магистрали предшествовал несанкционированный митинг шахтеров на главной площади Междуреченска. Всего в акции протеста участвовали около 300 человек.

ОМОН прибыл после того, как участники акции дважды ответили отказом на просьбу приехавшего к ним мэра города Сергея Щербакова освободить железнодорожные пути. По словам С.Щербакова, 15 мая в Междуреченск прибудет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Глава региона и руководство шахты "Распадская", как ожидается, проведут с шахтерами встречу, где будут обсуждаться претензии рабочих.

В настоящее время дорога разблокирована, люди разошлись. Движение поездов по линии Абакан-Новокузнецк осуществляется в обычном режиме.

В своих выступлениях на стихийном митинге шахтеры рассказывали, как вынуждены пренебрегать условиями безопасности труда - к этому их вынуждают грабительские штрафы. В результате взрывов на шахте "Распадская" 8 и 9 мая погибли 66 человек, пострадали более 100, еще 24 считаются пропавшими без вести. 13 мая спасательная операция была приостановлена из-за возникновения очагов пожара и увеличившейся загазованности некоторых участков шахты.

В Кемеровской области 15 мая объявлено днем траура в связи с трагедией на шахте "Распадская". В этот день в области будут приспущены все государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи на местных телеканалах.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и руководство шахты "Распадская" встретятся 15 мая с шахтерами. Решение провести встречу вызвано необходимостью решения вопросов по претензиям шахтеров относительно зарплаты и условий труда. По их мнению, собственники шахт города скрывают проблемы шахтеров. Шахтерам приходится заматывают датчики, которые измеряют уровень метана в шахте, ради выполнения плана. Иначе зарплаты будут самые низкие. По словам одного из шахтеров, настоящее время они получают в среднем 25 тысяч рублей, причем большая часть этих денег идет на выплату кредитов. Сегодня же около трехсот жителей Междуреченска на несколько часов блокировали железнодорожную магистраль НОВОКУЗНЕЦК-АБАКАН, но были вытеснены с путей ОМОНОМ. Есть задержанные, - передает сайт Новокузнецк.

Видео с митинга в шахтерском городе Междуреченске вы можете посмотреть ТУТ и ТУТ.

------------------------------------------------

Таким образом, мы снова столкнулись с шахтерскими бунтами, которые видели в начале 90-х.

Шахтерская проблема обнажила суть российского капитализма, его антинародный, антидемократический характер, его звериный оскал.

Недаром владельцы шахты, которые стремятся минимизировать издержки, к которым относятся и зарплата, и социальный пакет, и условия труда шахтеров, грозят привезти на шахты тысячи рабов-китайцев, которые, якобы, безропотно будут умирать, рпаботая на карман новых русских капиталистов.

Обсуждение статьи

Владимир
May 16 2010 7:11AM

Саяно-Шушенская ГЭС, шахта "Распадская"... Кто следующий??? Никаким капитализмом здесь даже и не пахнет. Могу сказать это совершенно ответственно. Это не более чем продолжающееся варварское, колониальное разграбление бывшей общенародной собственности кучкой оголтелой голытьбы, дорвавшейся до власти и денег. Никакой разумной эксплуатации предприятий бывшей общенародной собственности, работы на перспективу нет!!! Принцип один. Выжать из полученной задарма бывшей общенародной собственности по максимуму и на "последнем издыхании" - сбросить за любые деньги следующему хозяину из народа. В конце - крах предприятия и выброшенные на улицу без средств к существованию сотни, тысячи, десятки тысяч людей.

Начало всей "ЭТОЙ БОДЯГЕ" было заложено еще в девяностых и успешно продолжается по сей день со сменой собственников и добавлением армии чиновничества.

Можно сколь угодно долго иронизировать и злопыхательствовать по поводу как Царского, так и Сталинского режимов, но ни в том, ни в другом случае столь варварского, колониального отношения к ресурсам промышленности, сельского хозяйства, природным ресурсам собственной страны - России, доставшимся нам от наших предков и завоеванным их потом и кровью НЕ БЫЛО!!!

ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПРЕРОГАТИВА И НОУ-ХАУ НЫНЕШНЕЙ РОССИЙСКОЙ СУВЕРЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ.

Впрочем НИЧЕГО ИНОГО от общества, в котором власть и деньги принадлежат бывшим торгашам, фарцовщикам, спекулянтам и комсомольско-партноменклатурны

м выродкам ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ И НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА!!!

Как ни передергивай, как ни прикрывай эти процессы благозвучными материалами выступлений руководителей,ТВ, СМИ и проч. - КРАСНАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЗАДНИЦА ПРОЛЕТАРСКОГО УЗУРПАТОРА все-равно отчетливо и явственно торчит во весь экран!!!

Поэтому я соглашусь с автором статьи. Да, это звериный оскал, но звериный оскал не классического капитализма, а ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ СОВКА, ДОРВАВШЕГОСЯ НАКОНЕЦ ДО ХАЛЯВЫ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru