Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Информационная война в Казахстане
4 Сентября 2002

Недавно Конгресс США посвятил специальное заседание положению дел в Казахстане. Вот выдержка из резолюции Конгресса: «Болезненно реагируя на разоблачение коррупции в высших эшелонах власти, он явно делает все возможное, чтобы ос-таться у власти и не допустить попыток информирования населе-ния Казахстана о своих преступлениях и ошибках. Что еще хуже, он считает, что может и дальше безнаказанно продолжать в том же духе Тем временем его головорезы жестоко угрожают и напа-дают на храбрых мужчин и женщин, взявших на себя смелость быть журналистами в стране, в которой свобода слова восприни-мается в штыки».

И таких «официальных» оценок режима Назарбаева можно привести множество. И если раньше на грубые репрессивные меры режима личной власти Назарбаева против «старой» оппо-зиции официальные США и Европа предпочитали смотреть сквозь пальцы, то теперь ситуация изменилась кардинальным образом.

В оппозицию ушли те, кто, казалось бы, должны быть благо-дарны Назарбаеву за свое материальное благополучие. Создан-ное «младотюрками» движение. Кто такие «младотюрки»?

Справка «Stringer»

«Младотюрки» или «Демократический выбор Казахстана» -общественное движение. Основано в 1999 году. Лидерами являются ряд крупных казахских олигархов: Мухтар Облязов (бывший Министр промышленности и торговли Казахстана, является совладельцем Павлодарской ГРЭС, предприятий химической промышленности и удобрений, будучи минист-ром использовал служебное положение для поддержки своих предприятий), Гамлижан Жакиянов (бывший губернатор двух областей - Семипалатинской и Павлодарской, до прихода в структуры власти занимался бизнесом в Семипалатинске), Булат Абилов (владеет предприятиями мебельной промышленности, работал в республиканском Комитете по Госиму-ществу, собирался приобрести совместно с иностранцами Карагандинский металлургический комбинат), Субханбердин (банковское дело Пафос их борьбы заключался в том, чтобы заставить Назарбаева поделиться властью и доходами, прежде всего, допустить новых олигархов до сырья - нефти, газа и металла. Но свою партию они облекли в красивое название «Демократический выбор Казахстана». Они требуют пре-вращения президентской республики в парламентскую и ог-раничения полномочий президента.

Именно эта группа заставила Назарбаева убрать из Комите-та безопасности зятя - Рахата Алиева, который вынужден был даже бежать из республики. Затем вернулся, а нынче от-правлен в «ссылку» - послом в Вену.

«Демократический выбор Казахстана» неожиданно получил поддержку не только практически всей «старой» оппозиции, вклю-чая коммунистов, но и сумело на волне растущих в обществе антиназарбаевских настроений снискать если не симпатии, то по крайней мере понимание значительной части населения. Начатая по примеру Путина кампания «Замочить олигархов» не принесла Назарбаеву политических дивидендов. Поэтому жестокую распра-ву с лидерами ДВК - своими вчерашними соратниками - минист-ром промышленности и торговли Мухтаром Аблязовым и бывшим акимом (губернатором) Семипалатинской и Павлодарской облас-тей Галымжаном Жакияновым (соответственно 6 и 7 лет лишения свободы), по мнению зарубежных экспертов, следует рассматри-вать не иначе как политическое харакири президента Нурсултана Назарбаева.

Американская карта

Почему американцы вдруг начали выступать против «патриарха»? Во-первых, сказывается бурная деятельность главного оппози-ционера Назарбаева - Кажегельдина, который живет в Лондоне и катается в США, координируя всю оппозиционную деятельность в республике. Он же делает большие финансовые вливания в оп-позиционную борьбу. Кажегельдин - самый богатый из всех ка-захских олигархов.

Американцы имеют и свой интерес. Они добиваются от Назарбаева уступчивости в вопросе размещения американских баз на территории Казахстана, чтобы наносить удары по террористам в Афганистане. Здесь интересы США наталкиваются на сопротив-ление России, которая не хочет размещения военных баз США в таком близком от себя соседстве. Второе противоречие между Россией и США - это контроль за экспортом казахстанской нефти. Поэтому официальная российская позиция в отношении Назарбаева: «поцелуи сквозь марлечку».

Черного кобеля не отмоешь добела

Несмотря на значительные усилия и многомиллионные финансовые вливания для поддержания благостного имиджа президен-та Казахстана в зарубежных СМИ, в том числе, и российских масс медиа, стала преобладать жесткая критика режима личной власти Назарбаева. Послом РК в Москве недавно назначен бывший ми-нистр информации и общественного согласия, выпускник журфака МГУ Алтынбек Сарсенбаев, имеющий репутацию министра, умеющего работать с журналистами. С назначением А.Сарсенбаева, префектура ЦАО Москвы и соответствующий отдел МВД стали чинить препятствия организаторам массовых ак-ций у посольства Казахстана. Назарбаев недавно направил на подмогу в качестве первого советника посольства своего лучшего «литературного негра», в недавнем прошлом руководителя пре-зидентской пресс-службы Льва Таракова, В прошлом военный моряк, склонный к героической беллетристике, Лев Александро-вич опубликовал под псевдонимом «Н.Назарбаев» ряд эпохаль-ных опусов, выплеснув в них всю свою «военно-морскую любовь» к герою своих повествований. Впрочем, Л.Тараков, также как и его шеф, умеет находить общий язык с пишущей и говорящей брати-ей. Поэтому, чтобы не засорять бухгалтерию посольства ненужной отчетностью, он привез в своем дипломатическом багаже об-тянутый черной кожей сейф-саквояж с зеленой капустой.

...И дома облом

Не в полной мере удалось Нурсултану Абишевичу информационная война против оппозиции и внутри собственной. Хотя «большая семья» Назарбаева приватизировала или контролирует большую часть казахстанских СМИ, но и новая оппозиция к нача-лу боевых действий располагала определенным медийным ресурсом. Закрыв или заставив замолчать подконтрольные «младотюркам» газеты и телерадио каналы, Назарбаев не сумел, однако, лишить оппозицию голоса. В отличие от «старой» новая оппози-ция, располагающая немалыми финансовыми и оргтехническими ресурсами, проявила завидную оперативность и изобретатель-ность. В кратчайшие сроки был налажен выпуск размножаемых на ризографе изданий, мало чем отличающихся по внешнему виду от запрещенных газет. Они сохранили старые логотипы, к назва-ниям сделаны небольшие добавления и подзаголовки с указани-ем, что это теперь не газета, а, например, «сборник статей». Для непонятливых в аншлаг вынесли: «НЕ средство массовой инфор-мации!!!». Был налажен также массовый выпуск других материа-лов с указанием разрешенного в Казахстане к свободному рас-пространению тиража-99 экземпляров, например, материалов из-вестного оппозиционного сайта EURASIA. Позже в законном по-рядке были зарегистрированы полноценные новые издания. Это позволило избежать потери темпа и, в конечном счете, по крайней мере, не проиграть Назарбаеву информационную войну. Ну, а с учетом достигнутого в ходе информационных боев небывалого уровня политизации казахстанского общества, можно с уверенно-стью утверждать: авторитарному режиму Назарбаева нанесено серьезное поражение.

«Дохлое» дело?

Если раньше Назарбаев стремился как-то закамуфлировать диктаторскую сущность режима личной власти показной демокра-тической атрибутикой, то теперь он пошел, что называется, на-пролом. Об этом свидетельствует недавнее принятие нового за-кона о политических партиях, по которому партия должна иметь не менее 50 тысяч членов и структуры во всех областях респуб-лики. При оставшемся на сегодня менее чем 14-млн. населении страны это означает, что Назарбаев решил раз и навсегда изба-виться от оппозиционных партий. На подходе закон об интернете, предусматривающий серьезные ограничения и поголовный контроль за пользователями. Впрочем, спецслужбы уже давно не только перехватывают, но и блокируют электронные сообщения неблагонадежных граждан.

Между тем, в июле с.г. возбуждено первое в истории страны уголовное дело о посягательстве на честь и достоинство прези-дента Назарбаева в электронном информационном пространстве. По утверждению работников КНБ, ведущих это дело, ущемление вышеназванных «чести» и «достоинства» произведено посредст-вом статьи Сергея Дуванова «Молчание ягнят», размещенной в начале мая на оппозиционном интернет-сайте kub. kz. Поводом к ее написанию стал очередной виток скандала с личными счетами гражданина Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, обна-руженными и арестованными в швейцарских банках. Вслед за ра-нее выявленными стомиллионными суммами, благодаря неуклю-жей попытке премьера И. Тасмагамбетова выгородить президен-та, общественность узнала, что у Назарбаева есть и другие счета, теперь уже на сумму один миллиард долларов! С. Дуванов, из-вестный оппозиционный деятель и талантливый публицист, адре-сует свою статью гражданам Казахстана, чье покорное молчание, по его мнению, поощряет коррупцию.

Статья 318 УК РК «Посягательство на честь и достоинство Пре-зидента Республики Казахстан и воспрепятствование его дея-тельности», на основании которой С. Дуванову грозит лишение свободы сроком до трех лет, имеет давнюю и нелицеприятную для Назарбаева историю. Всякий раз привлечение оппонентов к уголовной ответственности по этой статье оборачивается для Нурсултана Абишевича еще более шумными скандалами, связан-ными с обнародованием в зале суда и, следовательно, «легити-мацией» все нового и нового компромата, имевшего до этого лишь статус слухов. Поэтому следствие по делу С. Дуванова пока, как видно, не торопится передавать его в суд. Нет уверенности, будет ли вообще дело доведено до суда. Ведь один из излюбленных приемов назарбаевской охранки - завести заведомо «дохлое» дело и волокитить его, иногда по нескольку лет, держа чело-века в подвешенном состоянии, а зачастую и под подпиской о невыезде. «Дела» Петра Своика, Газиза Алдамжарова, Ирины Са-востиной, Галымжана Абильсиитова и др. - из ряда таких. Тем не менее, Сергей Дуванов и его защита самым тщательным образом готовятся к предстоящему суду.

Обсуждение статьи

асл.
Aug 27 2012 9:37PM

все это только для народа хотя давно ясно что реально правят другие люди. А назарбаев молодец некому рулить.еще не вырасли.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru