Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Русские шпионы" в США
29 Июня 2010

В США вечером в понедельник, 28 июня, состоялись первые слушания по делу предполагаемых "русских шпионов", арестованных в рамках спецоперации ФБР и американской контрразведки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед судом предстали десять человек, обвиняемые в работе на иностранное правительство и отмывании денег; в освобождении под залог им было отказано.

В частности, в федеральном суде Манхэттена появились Синтия и Ричард Мерфи (Richard Murphy, Cynthia Murphy), Вики Пелаес (Vicky Pelaez) и Хуан Ласаро (Juan Lazaro), а также Энна Чепмен (Anna Chapman). Аналогичные слушания состоялись и в федеральных судах других городов - там перед судом предстали Майкл Зоттоли (Michael Zottoli) и Патрисиа Миллз (Patricia Mills), Дональд Ховард Хитфилд (Donald Howard Heathfield) и Трэйси Ли Энн Фоули (Tracey Lee Ann Foley), а также Михаил Семенко (Mikhail Semenko). Всем им предъявлены обвинения в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством. Также всем, кроме Чепмен и Семенко (по версии ИТАР-ТАСС - кроме Мерфи), предъявлены обвинения в отмывании денег. По первому делу обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы, по второму - вплоть до 20 лет тюрьмы.

Также по делу о "русских шпионах" проходит Кристофер Р. Метсос (Christopher R. Metsos). Его задержать не удалось. Он, предположительно, находится в бегах и был обвинен заочно.

Арест предполагаемых шпионов, работавших, как утверждают в США, на Службу внешней разведки РФ (СВР), стал результатом многолетней операции ФБР и контрразведки. До сих пор задержать подозреваемых, тщательно скрывавших свою деятельность, не удавалось, однако недавно контрразведчики перехватили несколько сообщений, исходивших якобы из Москвы и адресованных внедренным в США шпионам. Перехватив переговоры подозреваемых шпионов, американские спецслужбы решили провести аресты, сочтя, что теперь для этого достаточно оснований. "Улики в данном деле являются подавляющими. Они просты и убедительны", - цитирует ИТАР-ТАСС помощника федерального прокурора США Майкла Фарбиарца.

По данным следствия, арестованные длительное время жили в США, причем большинство из них - под видом супружеских пар. Предполагаемые шпионы знали язык, легко завязывали знакомства среди местного населения и в целом старались сойти за рядовых американцев. Как отмечают в СМИ, некоторые члены разоблаченной шпионской сети обосновались в США незаконно и использовали поддельные документы, в то время как остальные являлись легальными иммигрантами, в первую очередь из Канады.

Как следует из оказавшихся в распоряжении журналистов материалов дела, основной задачей арестованных разведчиков было налаживание связей среди влиятельных политиков США и вербовка потенциально полезных американцев. По некоторым сведениям, за более чем десять лет проживания в США члены шпионской сети установили тесный контакт с несколькими видными деятелями США, среди которых неназванный политик-финансист из Нью-Йорка, высокопоставленный правительственный чиновник, ученый-ядерщик и другие,- сообщает Lenta.ru

-----------------------------------------------------------------------------------------

Рисунки с шпионского процесса.

Это обычное отмывалово

"Некоторые вот поспешили посчитать задержанных какими-то там разведчиками. Ну какие они разведчики? Эту разношерстную группу, которая и близко не могла приблизиться к ценным источникам информации среди американских политических кругов, обвиняют прежде всего в отмывании денег.

Скорее всего, история еще более банальна: кто-то в ФСБ неплохо «закалачивал бабки», реализую план создания какой-то полумифической шпионской сети. Надо ли объяснять, что львиная доля бабла до этих американских горе-ахентов и не доходила.

Еще один интересный момент в этой истории.Шпионы предавали добытую и зашифрованную информацию представителям российских спецслужб на лестницах железнодорожных станциях, используя сложный методы передачи законспирированных контейнеров. Данные были написаны "невидимыми" чернилами на фотографиях и зашифрованы. Так же зашифрованные сообщения передавались на через радиосообщения, передоваемые на коротких волнах.

Американская сторона заявляет, что в ходе расследования ею получены сведения, что эта горе-шпионская сеть раскинулась не только в Америке, но и Европе", - пишет ЖЖ-юзер b_insider

-------------------------------------------------------------------------

11 шпионов

Сегодня официальные представители Министерства Юстиции США сделали заявление о том, что на территории страны была арестована группа людей, занимающихся шпионажем в пользу России. К ответственности будут привлечены 11 человек.

Представители Госдепа говорят о том, что группа российских шпионов осела в США несколько лет назад и была частью большой операции, разработанной ФСБ.

Материалы обвинения, которые зачитывали сегодня в Федеральном суде звучали как настоящий шпионский детектив с лихо закрученным сюжетом: секретные русский агенты были заброшены на территорию США, жили и работали здесь под видом приличных супружеских пар. Некоторые из них, для пущей конспирации, даже обзавелись детьми, которые, естественно, и не догадывались об истинных профессиях своих родителей.

Шпионы предавали добытую и зашифрованную информацию представителям российских спецслужб на лестницах железнодорожных станциях, используя сложный методы передачи законспирированных контейнеров. Данные были написаны "невидимыми" чернилами на фотографиях и зашифрованы. Так же зашифрованные сообщения передавались на через радиосообщения, передоваемые на коротких волнах.

Группу шпионов "вели и разрабатывали" несколько лет. Кульминацией разработки стал вчерашний арест 10 человек. Аресты произошли синхронно в Нью Йорке, Калифорнии, Массачусетсе Нью Джерси и Вирджинии.

Документы, которые попали в руки ЦРУ после ареста шпионов, свидетельствуют о том, что арестованные работали в рамках программы, разработанной ФСБ, которая предполагала наличие в США развитой шпионской сети для сбора информации и вербовки людей, которые могли бы повлиять на решения, принимаемые в высших политических кругах.

По словам представителей, эта программа так же успешно внедряется и в других странах мира, - пишет daysru.com

Обсуждение статьи

Александр
Jul 2 2010 7:59AM

Обычные "агенты влияния" внедренные на перспективу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru