Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эксперты NASA измерили российскую аномалию
11 Августа 2010

Специалисты NASA на основе снимков с орбитального спутника Terra составили карту температурных аномалий конца июля 2010 года на территории России. На карте видны регионы, где температура на 12 градусов превышает средние показатели за период с 2000 по 2008 год. Но есть и регионы, где температура на столько же градусов ниже средней.

На основе данных, полученных с помощью американского спутника Terra и установленного на нем спектрорадиометра MODIS (The Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer), специалисты NASA составили карту температурных аномалий июля 2010 года на территории России и некоторых сопредельных государств. Красным и оранжевым цветом на карте выделены зоны, где средние температурные значения с 20 по 27 июля превышали данные за тот же период с 2000 по 2008 годов. А голубым и синим на карте показаны территории, где отмечалось понижение температуры.

Температурные аномалии

Максимальное превышение на 12°С климатологи NASA фиксируют на огромной территории площадью более 1 млн км2 к северу и северо-западу от Каспийского моря. В районе Восточной Сибири аномалия тоже существует, но она не так ярко выражена. Специалисты NASA отмечают, что не на всей территории России в июле наблюдалась аномально жаркая погода. Например, в нескольких регионах июльская температура 2010 года была на 12°С ниже средней. К ним относятся Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Таймырский и Долгано-Ненецкий автономные округа, Кольский полуостров (за исключением некоторых локальных зон) и север Карелии. По мнению ученых, зоны с максимальным превышением температуры проявились еще в начале июля, они совпадают с областями, где отмечается засуха и происходят пожары.

Новая угроза — пирокумулятивные облака

Еще один инструмент, которым оснащен спутник Terra, – широкоугольный спектрорадиометр, который позволил проследить за распространением дыма от пожаров. Специалисты отмечают, что пожары достигли такой мощности, что дым от них преодолел тропосферу (нижнюю часть атмосферы) и достиг нижних слоев стратосферы, поднявшись на высоту 12 км. На снимке от 4 августа специалисты NASA зафиксировали образование пирокумулятивных облаков. По словам климатологов, это одна из разновидностей кучевых облаков. Огонь от пожаров создает тягу, из-за этого водяные пары поднимаются и конденсируются в облаке. Один из вариантов развития облаков: они могут продолжать свой рост и превратиться в кучево-дождевые. Это представляет новую опасность – удары молнии из этого облака могут привести к дальнейшим возгораниям. Специалисты считают, что благодаря тому, что эти облака располагаются на такой большой высоте, дым от пожаров и смог распространиться на огромные территории.

Infox.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 17 2010 7:36PM

Да, совсем забыл. Леса в Росиии делятся на три категории:(Условие)

1-ая - с 200 и более кубометров леса на гектаре;

2-ая - от 100 до 200 кубометров леса на гектаре;

3-ья - менее 100 кубометров леса на гектаре.

Берем средний показатель - 100 кбм/га. (Задача для учеников младших классов)

СКОЛЬКО РУССКОГО ЛЕСА СПАЛИЛИ ЭТИ МУ...КИ ТОЛЬКО ЗА ОДИН, ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИВШИЙСЯ 2010 ГОД???!!!

Владимир
Aug 17 2010 12:30PM

Мужики, вы случаем там у себя не прегрелись на вполне нормальных для летнего времени температурах??? Рекомендую холодный компресс на башку и пару литров холодного пивка (CARLSBERG, ASAHI либо GROLSH) внутрь, можно с водочкой ( тоже сильно холодной), но обязательно под обильную закусочку ( мясо, рыба, иные морепродукты, овощи).

По данным Всемирного центра мониторинга пожаров с начала 2010 года по пятницу 13.08.2010. в НАША РАША сгорело 15 миллионов гектаров леса, в том числе Московская область - 44 тыс. га, Нижегородская - 300 тыс.га, Владимирская - 95 тыс.га. Наша родное и всеми обожаемое МЧС, "выдает на гора" несколько иные цифры: всего 26.977 пожаров на общей площади 832.215,54 га. А Федеральное агенство лесного хозяйства в ту же злосчастную пятницу 13-ого, в середине дня прекращает доступ граждан к информации и сводкам о распостранении и тушении пожаров по стране. Угадайте из трех раз кто прав???

СЛАВА ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ, ЧТО ЗАЛИЛ ДОЖДЯМИ ВСЮ ЭТУ ОГНЕННУЮ ФЕЙЕРИЮ ХОТЬ НЕМНОЖКО И НЕ ДАЛ РОССИИ СГОРЕТЬ ДОТЛА.

Вы не Него больше смотрите и молитесь, а не на сказки о климатическом оружии для малышей и умственно отсталых.

Задыхайло Дмитрий Константинович
Aug 12 2010 12:34AM

В настоящее время лаборатория "ЯХАР" детально разработала принципы дистанционного управления температурой на заданных территориях планеты. Этот способ отличен от известного. В нём переносчиком действия является структура пространства либо структура времени. Влияние на атомы и вещества двух различных агрегатных состояний пространства-времени (выявленных в лаборатории) было показано в статьях. Технология управления температурой, ураганом и землетрясениями не сообщалась. zadyhailo@gmail.com

Посторонний
Aug 11 2010 4:20PM

Красиво, однако, антициклон сел - с границами по российской территории и на самые урожайные края (только Северный Кавказ почти не задет). Получается, ионосфера прокололась и усадила антициклон центром где-то в районе Самары... В прошлом году он был поменьше и висел до 12 августа чуть южнее. То есть тенденция была, но ей можно было и помочь, поддав облучения. Судя по медицинской статистике в Самаре в июне http://www.regnum.ru/news/fd-volga/samara/medicine/1300000.html, вспышка заболеваемости-таки при этом наблюдалась, а ведь жара только начиналась. То ли солнышко нашалило http://infox.ru/science/universe/2010/06/15/Sun.phtml, то ли кто-то ещё подсобил стабилизировать такое положение на пару месяцев. Ничего не хочу сказать, по картина уж очень интересная получилась!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru