Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Группа граждан китайской национальности срубила российские леса
16 Августа 2010

На Дальнем Востоке выездной бригадой МВД России проведена крупномасштабная операция, в результате которой пресечена деятельность международной организованной группы, специализировавшейся на незаконных закупках и поставках больших партий древесины в Китайскую Народную Республику.

Разработкой указанной группы почти два года занимались оперативники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Установлено, что группа граждан КНР в дальневосточных регионах России активно скупают за наличные деньги большие объемы незаконно заготовленной лесопродукции, легализуют ее через документы, сфальсифицированные российскими сообщниками, после чего экспортируют в Китай.

В общей сложности в 2008 – 2010 гг. криминальным синдикатом поставлено в Китай древесины на сумму около 1,5 млрд рублей. По имеющимся данным, российские участники группы зарабатывали на каждом кубометре фиктивно оформленного леса от 100 долларов США.

На основании собранных ДЭБ МВД России материалов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (Контрабанда).

В связи с масштабностью действий, разветвленностью синдиката и его возможными коррупционными связями в местных органах власти руководством МВД России было принято решение провести операцию на Дальнем Востоке силами сотрудников Министерства. В ней приняли участие свыше 100 сотрудников – следователей Следственного комитета при МВД России, оперативников ДЭБ МВД России и бойцов отряда милиции специального назначения (ОМСН) МВД России «Рысь». К активной фазе мероприятий были подключены сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, управлений внутренних дел и Федеральной миграционной службы России по Приморскому и Хабаровскому краям, а также бойцы региональных ОМСН. Общая численность задействованных сотрудников составила более 200 человек.

В ходе операции осуществлено 87 обысков в 9 населенных пунктах Приморского и Хабаровского краев, допрошено 118 свидетелей, специалистов и лиц, причастных деятельности синдиката. В жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и иных объектах, используемых основными участниками группы, изъято большое количество оргтехники, других предметов и финансово-хозяйственных документов, которые изобличают обвиняемых в указанной противоправной деятельности. К уголовному делу в качестве вещественных доказательств также приобщены 29 млн рублей, использованные в незаконных схемах свыше 350 печатей российских предприятий и более 120 печатей китайских компаний, обнаруженные у злоумышленников.

Приостановлена отправка за рубеж не менее 45 тыс кубометров незаконно заготовленных древесины ценных и иных пород (ясеня, дуба, ели, сосны и т.д.) и свыше 6 тыс кубометров пиломатериалов, которые обнаружены членами бригады МВД России на площадках у заготовителей. В общей сложности указанная продукция заполнила бы 800 железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки древесины.

Также пресечен незаконный экспорт 50 вагонов, уже загруженных кругляком неизвестного происхождения, которые ожидали отправки в Китайскую Народную Республику в Приморском крае.

По решению судов взяты под стражу пятеро наиболее активных фигурантов, трое из которых – граждане Китая. Еще один подозреваемый – активный член синдиката – объявлен в федеральный розыск.

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 17 2010 12:02PM

Безымянные вы мои. Вы либо плохо читаете соответствующие тематические разделы Стрингера, либо стараетесь лишний раз еще тявкнуть на слона как та Моська. Разуйте глаза и прочитайте внимательно все текущие материалы всех разделов Стрингера. Там все есть. И уже давно. Советую также порыться в архиве, начиная с декабря 2007 года, а также ( ради интереса) зайти на страничку моего интернет-сообщества NPUR (Национал-патриотический союз России) в Моем мире на Mail.ru

Тогда и поговорим...

НАБЛЮДАТЕЛЬ
Aug 17 2010 8:59AM

ГЛАВНЫЕ КИТАЙЦЫ В КРЕМЛЕ!

Наталья
Aug 16 2010 9:59PM

А, кому вещ.доки достанутся?

Наталья
Aug 16 2010 9:55PM

Активный член, таки, скрылся в федеральном розыске, а там его не найдёшь.

Владимиру
Aug 16 2010 9:17PM

Написал бы хоть что-нибудь... Вроде твоя тема - лесорубная...

Владимир
Aug 16 2010 6:02PM

"Надулыся як лыхо, бзднулы, алэ потыхо",- гласит известная украинская поговорка. Все это нужно было делать еще году эдак в 2005-ом. И брать под стражу не 5, а 5000 человек как минимум. А сегодня Приморские леса ( как собственно лес, так и живность) вычищены китайцами напару с нашими бандюганами подчистую. Кстати, при 100$/кбм. "на лапу" - это должен быть спиленный, погруженный в вагоны, оформленный накладными и полностью готовый к отправке в Китай пиловочник экспортный ГОСТ 22298-76 пород: кедр, ясень, дуб, бук, граб - т.е. особо ценные породы древесины, крайне ограниченные в рубку. За ель и сосну такое бабло не платят, поскольку ни та ни другая не относятся к ценным породам древесины. Еще раз повторяю.

БАРДАК В ЛЕСУ = БАРДАК В ГОСУДАРСТВЕ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru