Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жену Лужкова допросили в аэропорту Лондона
15 Ноября 2010

Неприятным сюрпризом едва не закончился, а точнее, начался последний визит Елены Батуриной в Великобританию. Как стало известно Life News, супруга бывшего столичного градоначальника, едва сойдя с трапа частного самолета и пройдя таможенный контроль, была задержана сотрудниками London Metropolitan Police.

Для владелицы компании «Интеко» это было впервые. Как крупный инвестор в экономику Соединенного Королевства, Елена Николаевна, в отличие от своего мужа, никогда проблем ни с визами, ни с въездом не имела.

Впрочем, у британских властей теперь вполне могли возникнуть вопросы к «миссис Батуриной». Недавно с петицией против Юрия Лужкова и его супруги выступил бизнесмен Александр Лебедев, который, основываясь на показаниях Шалвы Чигиринского, потребовал от властей Великобритании провести антикоррупционное расследование в отношении Лужкова и его жены. Несмотря на громкий список адресатов обращения Лебедева, среди которых числились офис генпрокурора Британии, компетентные органы России, США, Европейской комиссии и ООН, никакой реакции в первое время на обвинения не последовало. По крайней мере, публичной.

Суть жалобы самого Чигиринского, который обратился к Высшему королевскому суду, в том, что Елена Батурина вынудила его переписать на нее половину акций его предприятия Sibir Energy в обмен на возможность заниматься бизнесом в столице России. Недоволен бизнесмен и тем фактом, что вынужден был оплачивать и личные счета супруги Юрия Лужкова, как например, содержание ее частного самолета, которое обошлось в 12 миллионов долларов.

В штаб-квартире London Metropolitan Police Life News отказались комментировать факт задержания, сославшись на конфединциальность. Однако источник, близкий к окружению экс-мэра, подтвердил эту информацию, уточнив, что произошло это в ночь с 7 на 8 ноября, когда Батурина прибыла в Лондон на деловые переговоры с некими английскими бизнесменами.

- Пройдя таможенный контроль, Елена Батурина была задержана, - говорит собеседник Life News. - Более того, формальной проверкой дело не ограничилось: в полицейском участке она провела почти всю ночь.

Однако уточнил, что сомневается в том, что причина такого повышенного интереса к персоне Батуриной связана именно с запросом Александра Лебедева. Пресс-секретарь же бизнесмена Артем Артемов считает, что связь между задержанием и запросом - прямая.

- Задержание Батуриной, возможно, имеет отношение к расследованию, которое мы попросили провести британские власти, - заявил Артемов Life News. - Наш запрос касается коррупционных преступлений, которые, по нашей информации, совершали экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга. Что касается официального ответа на наш запрос, то мы ждем его на следующей неделе - этот срок был оговорен заранее.

Похоже, приняв ранее решение перевезти семью на Туманный Альбион, Юрий Лужков все же поторопился. Мало того что сам экс-мэр до сих пор не получил визы, так теперь проблемы с въездом возникли и у его супруги. Единственные, кому беспрепятственно позволили въехать в Великобританию, стали две его дочери - 16-летняя Елена и 18-летняя Ольга, которые сейчас живут в съемном доме в западной части Лондона, - сообщает lifenews.

Обсуждение статьи

ВВС
Nov 16 2010 3:13PM

Елену взяли по наводке…

Хоть не пила ни капли водки,

Её в ХитрОу взяли тихо –

В участок поместили лихо…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru