Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Собянин решил разрушить школы для одаренных детей
15 Ноября 2010

В Москве может исчезнуть повышенное бюджетное финансирование гимназий с лицеями, школ для одаренных детей и кадетских корпусов, сообщает "Московский комсомолец".

Мэр столицы Сергей Собянин усомнился в целесообразности сохранения элитного образования. Проблема заключается в том, что ученик элитной школы обходится городу существенно дороже ученика государственного учреждения. Так, в 2010 году нормативы финансовых затрат на содержание одного обучающегося в государственных образовательных учреждениях Москвы составили: в начальных школах — 95 937 руб. в год; в прогимназии — 96 403 руб. в год; в основных школах — 63 075 руб. в год; в средних школах с углубленным изучением предметов — 74 240 руб. в год; в гимназиях — 120 339 руб. в год; в лицеях — 120 016 руб. в год; в кадетских школах — 128 770 руб. в год.

Вступив в должность мэра, Сергей Собянин с недоумением констатировал, что в Москве "есть школы, где на одного учащегося выделяется 63 тысячи бюджетных рублей в год, а есть такие, где 100, 120 и даже 200 тысяч. Это - элитные школы, где учатся элитные дети элитных родителей. В результате дети получают разное образование - и это вызывает вопросы родителей", - посетовал он.

Обсуждение статьи

Владимир
Nov 25 2010 8:20AM

Да я совсем и не раскаиваюсь Шурочка. Заработанного ( подчеркиваю особо - заработанного, а не спи... у собственного народа) мной хватит и моим внукам и моим правнукам. Но я, в отличие от сограждан с "шальными деньгами", привык считать копейку. Впрочем, как раз этому ( вместе со многим другим под общим названием "Что такое цивилизованный капитализм и с чем его едят?") меня учили еще в самом начале девяностых супер-богатые мира сего, правда не из России. Ну а для защиты от обильной лапши на уши - лично я давно уже купил грузинскую кепи-аэродром.

Александра
Nov 24 2010 1:32PM

Володя! Выбирая профессию, Ваша жена знала, что денег не заработает. Вы это во-время не предусмотрели и теперь раскаиваетесь? Заработайте сами. Остального Вам не понять и культурой дискуссии Вы не владеете. Будьте здоровы.т.Ш.

Владимир
Nov 24 2010 7:45AM

Ну да, ну да, Шурочка. Конечно я ничего не знаю. Только вот жена- преподаватель, вчера принесла авнс, уменьшенный против прежнего в 8 тыс.руб. на 2 тысячи рубчиков. Все надбавки за внеклассную, классное руководство, проч. УЖЕ СНЯТЫ!!! Так что можете свой вой продолжать и дальше - вплоть до посинения. Кстати, когда Серега Собянин говорит о неравенстве в бюджетном финансировании школ, он имеет ввиду именно элитные ( не для самых умных и одаренных, а для самых крутых и супер-крутых, богатых и супер-богатых отпрысков) общеобразовательные школы, которые ИЗ ОБЩЕГО КАРМАНА уже давно ( начиная с времен неразвитого социализма) ухитряются УРВАТЬ СЕБЕ-ЛЮБИМЫМ ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ этого самого бюджетного финансирования из общего кармана ( налогов). Словом, не пытайтесь в очередной раз перевернуть все с ног на голову!!! Мы и так уже давно усвоили, что ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ.

Александра
Nov 23 2010 12:54PM

И снова здравствуйте! В школе давно живет ложь, вот в чем причина. Ложь во всем и во всех, начиная с головы, конечно. с администрации. Количество ее непомерно раздуто, а чем занимаются конкретно - неведомо ни учителям. ни детям. Кажется, пишут бумаги. То. что выдается за "научную работу детей" лишь позволило ввести ставку еще одного зам.дир. Можно значительно сэкономить, сократив две трети заместителей директора. Но эти, конечно. вцепятся мертвой хваткой. Наше образование - всеобщая головная боль. Но все начинается со школы.

Александра
Nov 23 2010 12:20PM

Не сомневайтесь, Владимир. почитайте работы П.Л. Капицы, вспомните его дискуссию с Колмогоровым, открывшим, кажется, одну из первых физ-мат школ. Не услышали Петра Леонидовича. Умнейший был человек и прозорливый. Общеобразовательные школы стали...нет слов. А лицеи - ничего, конечно. получше.Но ЗА СЧЕТ ДРУГИХ. Расцвела коррупция, обстановка, разлагающая и детей, и взрослых, могу привести примеры, если понадобится, уж очень наболело. А факультативы. кстати. оплачиваются, кружки тоже, как и все дополнительное образование. из казны. Ставки учителей в лицеях ненамного выше. а работать несравнимо легче. Я-то могу сравнивать в отличие. полагаю, от Вас.

Владимир
Nov 23 2010 6:13AM

Александра, Вы, напару с глубоко уважаемым мной акдемиком Капицей, (в чем лично я оч-чень сомневаюсь) предлагаете, чтобы за нищенскую зарплату в 15-17 тыс. руб. преподаватель вел дополнительно и бесплатно еще и обширную внеклассную работу "для всех"??? Так этот вариант уже вовсю практикуется. И основной "вой" по сохранению именно такого подхода к учительству, исходит совсем не от неимущих и малообеспеченных граждан, воют больше всех как раз хорошо и очень хорошо обеспеченные граждане, возяшие своих отпрысков в школы ежедневно на оч-чень недешевых машинах с водителями и бонами. Именно им чрезвычайно важно при супер-доходах сохранить максимально дешевый уровень социальных благ. Именно они - самые яростные сторонники и защитники т.н. "плоской шкалы налогообложения" в противовес дифференцированной по доходам!!!

Александра
Nov 23 2010 1:07AM

П.Л.Капица давно объяснил. почему не нужно создавать особые школы пусть даже для способных детей. И им, и всем остальным это во вред. Я также убедилась в этом. Другое дело, что сейчас наша общеобразовательная школа докатилась до того. что там невозможно и незачем работать.Существует она не для того, чтобы дети получили образование.ЛИЦЕИ ЖЕ В СВЯЗКЕ С ВУЗАМИ СТАЛИ КАНАЛОМ КОРРУПЦИИ. Хотя, конечно. углубленная программа все-таки делает свое дело, дети развиваются, им легче учиться в вузах. НО ЗА СЧЕТ ДРУГИХ. Необходимо и достаточно, и возможно во всех школах, вводя факультативы, углубляя, расширяя программу добиваться того же, причем в рамках справедливости.

Владимир
Nov 17 2010 8:01AM

Если Россия и дальше пойдет по пути новой "элиты", пришедшей к власти и собственности в результате очередной ГЭВОЛЮЦЫИ 1991-ого, то в России совершенно точно никогда не смогут появиться свои новые Ломоносовы. Плюс к этому исчезнет понятие "Родина" и "Священный долг по защите Отечества". Родина совсем не ассоциируется у русского народа ни с Путиным, ни с Медведевым, ни (тем более) с Абрамовичем. Так что им придется защищать себя самим и самим же на себя работать. Если вовремя не одумаются конечно все эти "буйные головушки".

Опричник
Nov 16 2010 12:26PM

Я слышал в Москве существуют школы только для еврейских детей за бюджетные деньги, как с этим быть?

Давида
Nov 16 2010 11:45AM

Правильно Собянин поступает, все дети должны получать одинаково качественное образование. А то у нас в стране как Родину защищать, так дети людей со средним и ниже среднего достатка оказываются должны выполнить свой гражданский долг, а как пользоваться льготами за счёт бюджета - так дети богатеев. С какой это радости?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS