Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сообщников террориста ищут среди сотрудников милиции и службы авиационной безопасности
26 Января 2011

Следственный комитет России (СКР) возбудил вчера уголовное дело по факту неисполнения требований транспортной безопасности, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц в результате совершенного накануне теракта в аэропорту Домодедово. В рамках дела следствие собирается проверить работу как сотрудников милиции, так и службы авиационной безопасности аэропорта. Теракт был совершен в так называемой грязной зоне Домодедово, ответственность за которую фактически должны нести все вышеперечисленные структуры, которые вместо этого сваливают вину друг на друга. Работой же по предотвращению терактов в аэропортах милиция не занимается с 2008 года, после того как разогнали ее антитеррористические подразделения.

Неадекватный контроль

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, ведомством возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По словам господина Маркина, в основу дела легли факты неисполнения требований безопасности на объектах аэрокомплекса "Домодедово", в результате которого был осуществлен теракт, унесший жизни 35 человек. В рамках уголовного дела, отметил он, будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников линейного управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) и "иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры" в Домодедово. Следствием, подчеркнул господин Маркин, также будет установлена и тщательно исследована роль руководства аэропорта Домодедово и его службы безопасности, которые должны были обеспечить безопасное пребывание граждан в зданиях и на территории комплекса. В дальнейшем это уголовное дело может быть объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту теракта в аэропорту Домодедово.

По сведениям источников "Ъ" в СКР, дело по 263-й статье УК завели после коллегии ФСБ России, на которой президент Дмитрий Медведев жестко высказался о действиях силовиков в Домодедово и работе администрации аэропорта. "Была просто анархия, заходили из любых мест, контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров. Ни одна рамка или анализатор в этой ситуации не сработали",— сказал он. Такой же версии придерживается и господин Маркин, ранее сообщивший, что в Домодедово "отсутствовала эффективная система контроля за входом пассажиров в здание аэровокзала, что позволило террористу беспрепятственно проникнуть в него". "Уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта",— заявил он. В частности, у входа, которым воспользовался террорист, не работал металлоискатель.

Личность смертника, от которого остались голова и рука, пока не установлена, не завершена и взрывотехническая экспертиза. Однако уже вчера источники, близкие к расследованию теракта, высказывали предположения, что сработавшая в Домодедово бомба была начинена пластитом и что точно такая же взрывчатка сработала при неосторожном обращении с ней 31 декабря прошлого года в гостинице частного стрелкового клуба в Москве, где, по предварительным данным, проживала одна из групп террористов (см. вчерашний "Ъ").

"За "грязную" зону отвечают все, то есть никто"

Отметим, что после подрыва чеченскими террористками двух самолетов, вылетевших из того же Домодедово 24 августа 2004 года (теракт унес жизни 88 человек), различными министерствами и ведомствами был разработан и принят целый ряд нормативных актов по обеспечению безопасности аэропортов и их пассажиров. Первым из них стало совместное распоряжение министров транспорта и внутренних дел от 27 августа 2004 года, в соответствии с которым функции охраны правопорядка в так называемых грязных зонах аэропортов, в том числе самого здания аэровокзала, относились к ведению милиции и вневедомственной охраны Минтранса, а службам авиационной безопасности аэропортов передавался пред- и постполетные досмотры пассажиров и их багажа под контролем сотрудников органов внутренних дел (то есть работа в "стерильных зонах"). Затем были приняты инструкции о технологиях досмотра людей во входных зонах аэропортов, в частности Домодедово. Данный документ, как сообщила "Ъ" пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова, который подписали представитель Ространснадзора, директор по авиационной безопасности аэропорта и начальник местного ЛУВДТ, закреплял досмотр входящих в здание аэропорта за милицией. Однако федеральные авиационные правила "Требования авиационной безопасности к аэропортам", утвержденные Минтрансом в ноябре 2005 года, предписывали сотрудникам служб авиационной безопасности (САБ) осуществлять не только пред- и послеполетный досмотры пассажиров, багажа и самих самолетов, но и фактически исполнять чисто милицейскую работу. В частности, в документе сказано, что сотрудниками САБ "в целях предупреждения террористических акций на объектах аэропортов, в том числе на привокзальной площади и прилегающих к ней территориях, на входах в аэровокзал и в зданиях аэровокзалов, а также в зонах контроля пассажиров и пунктах досмотра проводятся согласованные с органами внутренних дел мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности".

"В ходе изменений, которые произошли за последние десять лет в работе милиции, ФСБ и служб авиационной безопасности, ответственность за безопасность в аэропортах неоднократно перекладывались с одной структуры на другую. В итоге за так называемую грязную зону, где и был совершен теракт, стали отвечать все, то есть никто",— сказал "Ъ" бывший начальник главного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ Анатолий Ромахов.

КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Jan 27 2011 2:33AM

Антирусский режим чекистов-олигархов виновен в геноциде русского народа! Кремляди осуществляют уже 20 лет террор против русского народа! Под суд кремлевскую хунту!

О.Т.К.
Jan 26 2011 1:03PM

ответить за ВСЁ должны "пилоты" управляющии нашем ГОСУДАРСТВОМ!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru