Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лицо кавказской национальности
29 Января 2011

В Госдуму внесены поправки о штрафе до 50 тысяч рублей за выражения типа «лицо кавказкой национальности»

За употребление характеристик наподобие «лицо кавказской национальности» СМИ и государственным органам будет грозить штраф до 50 тысяч рублей в случае принятия соответствующего законопроекта.

Депутат от «Единой России» Иван Саввиди внес законопроект о взимании штрафов с государственных органов, должностных лиц и СМИ, использующих выражения, унижающие национальное достоинство, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Саввиди предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующим штрафом.

Согласно законопроекту, теперь использование в официальных документах органов госвласти и местного самоуправления, организаций, в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах, наименований, унижающих достоинство народов, проживающих в России, может повлечь административный штраф на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Соответствующее решение должен выносить суд, возбуждение дела возлагается на прокуратуру или Роскомнадзор.

Законопроект был внесен еще 20 декабря, через неделю после погромов на Манежной площади.

27 января в базе законопроектов Государственной думы появился отзыв комитета по конституционному законодательству и государственному строительству с рекомендацией к принятию законопроекта. Однако первый зампред комитета Александр Москалец, который вел заседание накануне, сообщил, что такой проект комитет не рассматривал.

Одним из оскорбительных выражений Саввиди считает термин «лицо кавказской национальности», «в основном в связке с какими либо негативными, преступными действиями». Этот термин, утверждает Саввиди, «в корне неверен», учитывая большое число национальностей в регионе.

«При этом русские, составляющие подавляющее большинство населения Северного Кавказа (11,6 млн человек, или 60%), также являются лицами кавказской национальности. Ведь никто не назовет жителей Урала лицами «уральской» национальности», – заявил депутат. «Газета.Ru»

Обсуждение статьи

Маруся
Aug 9 2012 3:17PM

Лучше задумайтесь над тем, почему замечательные кавказцы в массе своей ведут себя в России, как бандиты. Кавказка, я не против всех ваших земляков, есть среди вас и достойнейшие, верю! Только почему - то те, кто живут в России, считают себя здесь хозяевами и свои законы основными, ненавидя и презирая русских. Это уже в зубах навязло и не вчера началось. А мы сначала недоумевали (ведь все "братьями" были) а потом терпели. А потом поздно стало. Ваши давно зарвались, а у наших терпение закончилось! Чтобы кавказцам в глазах русских вернуть уважение к себе не один десяток лет потребуется, да желание и усилия с их стороны. А поскольку гордые горцы круче всех и заниматься собственным облагораживанием не станут, то предложение Наблюдателя не лишено смысла: для крутых - резервация. К вменяемым это не относится.

Я Кавказская и я этим ГОРЖУСЬ!!!!!!!
May 3 2012 10:24AM

Какая разница кто какой национальности, мы все одинаковые люди.Почему вы думаете, что не русские совершают всякие "преступления или загрязняют" видите ли. !!НЕТ ПЛОХИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ!! Задумайтесь над этой фразой!!!

Наблюдатель
Jan 31 2011 11:50AM

Правильно, называть поименно, с указанием конкретной национальности. Все будут знать, лица какой национальности больше всего гадят, а то нечто аморфное - кавказская национальность. Вот и увидят все, выходцы из какой национальности должны быть под особым контролем, на кого впоследствии следует ввести черту оседлости, а в перспективе - резервации с последующей высылкой и ограничением въезда в территориальную Россию. На Кавказе сильные родовые, национальные связи. Вот пусть вся национальность и отвечает за своих представителей. Права человека в России при этом не будут нарушены, так как эти выходцы себя росиянами и не считают.

прохожий
Jan 30 2011 11:36AM

Модератору: Может быть, стоит банить бессмысленные послания, цель которых не поиск истины или отстаивание своей точки зрения, а банальный высер мозга дикаря, оскорбление ради оскорбления? Интересно бывает выслушать противника, врага, но если он имеет человеческий облик. На соседней ветке интересны аргументы лютого врага, "Джены", дающие пищу для размышлений. А комменты типа "вы все дураки, а вот мы жопы моем пальцем" кому нужны?

дмитрию
Jan 30 2011 11:20AM

Какие могут быть аргументы и реплики с такими животными, как ты Дмитрий и Анфас. Если вы не можете даже писать как люди, от вас исходит только грязь. А с людьми я всегда готов и рад общаться.

Дмитрий
Jan 30 2011 10:46AM

чурбаны, как всегда, в своем репертуаре - вместо реплик и аргументов - хамство и оскорбления. И с этими свиноподобными нам жить в одном государстве? Учить их культуре? Кормить их?

Тьфу! Лучьше помогать неграм, они хоть благодарные.

НАБЛЮДАТЕЛЬ
Jan 29 2011 3:37PM

Анфас

Jan 29 2011 12:55PM

Браво!!! Не в бровь, а в глаз!!!

Самвел
Jan 29 2011 1:04PM

А это не тот саввиди, который травит народ дерьмовейшими сигаретами, пропитанными "для аромата и крепости" вредными для человека химикатами?

Говорят, поездку на ростовское Северное кладбище называют "путевкой от саввиди". Еще говорят, будто Б-г наказал урода - у него рак кишечника, и гнида гниет изнутри, вот и торопится мерзости делать людям.

Анфас
Jan 29 2011 12:55PM

Правильно Ваня придумал, нечево чурок называть лицами! Чурки они и есть чурки.

Андрей
Jan 29 2011 12:42PM

А что этому придурку не нравится? В официальной науке существует группа кавказских национальностей, имеющая определенную совокупную характеристику. Хотя в принципе согласен, выражение "лицо кавказской национальности" не совсем корректно, и что бы никого не оскорблять, нужно в СМИ указывать конкретную национальную принадлежность, ингуш, чеченец, русский, грек, армянин или азербаджанец.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru