Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кавказ глазами американца
16 Февраля 2011

Журналист американского издания The Foreign Policy Том Парфитт решил проехать за месяц по всему Северному Кавказу, чтобы понять, откуда берутся террористы и как с ними бороться. Вскоре после начала путешествия он "обнаружил, что война распространилась быстрее и дальше, чем ожидал". Он подчеркивает, что на Кавказе идет именно война, и называет этот регион "полосой смерти на краю Европы". Всего журналист планирует посетить "пять республик, где конфликт ощущается острее всего: Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню и Дагестан".

Парфитт анализирует то, как российские власти пытались урегулировать ситуацию на Кавказе раньше и как делают это теперь. Он напоминает, что у руководства страны всегда стоял выбор между "саблей" и "самоваром": зарубить врага или зазвать на чашку чая. В XIX веке, пишет американское издание, генерал Алексей Ермолов предпочитал силовой метод. "Но только его преемник Михаил Воронцов приблизил победу России, применяя стратегию "завоевания сердец": строил дороги и больницы, развивал связи с мятежными горцами, которым надоел их лидер, легендарный имам Шамиль", - цитирует статью InoPressa.

В XX веке к насилию снова прибег Сталин, депортировав некоторые народы в Центральную Азию, продолжает рассуждать журналист. Теперь, в XXI веке, президент Дмитрий Медведев, судя по всему, снова возвращается к методу "самовара", назначая полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Впрочем, пока ситуация остается сложной: "Несмотря на свою малочисленность (менее 1 тысячи человек, по преобладающим оценкам) и отсутствие поддержки в народе, боевики смогли продемонстрировать, что их угрозы дотягиваются далеко вглубь России". "В свою очередь, российские силы безопасности применяют жестокую смесь похищений, пыток и внесудебных расправ, пытаясь подавить мятежников, а эта тактика лишь усугубляет проблему", - утверждает автор статьи.

Больше всего разжигают вражду и ненависть на Кавказе, по его мнению, "коррумпированные, некомпетентные лидеры, хищные бизнесмены, заблуждающиеся националисты и фанатики, необразованность, нищета и унижение", - пишет newsru.com

Обсуждение статьи


Feb 25 2011 11:49PM

а инга молодец))) верит всему что написано в инете ))))

дебилы в кремле не сознают,что без русских Россия погибнет
Feb 17 2011 5:16AM

Прогноз

2025 год. Китайская Народная Республика выдвигает правительству РФ ультиматум, согласно которому Россия в течение 24 часов должна открыть свои границы для китайских войск, либо Китай объявит России войну. Необходимость введения китайского военного контингента объясняется необходимостью защиты 20 миллионов китайских граждан проживающих в Сибири. На Северном Кавказе происходит получившее поддержку широких народных масс, большинства местных чиновников и силовых ведомств антироссийское восстание объявившее о государственной независимости Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Дагестана. Российское правительство объявляет военную мобилизацию, в ответ в различных регионах страны начинаются массовые уличные беспорядки, миллионы выходцев с Кавказа выходят на улицы российских городов, для того чтобы выразить протест политике Кремля не признающей право народов Кавказа на государственную независимость. Президент крупнейшей национальной республики объявляет о выходе Татарстана из РФ. В ряде военных частей, и подразделениях милиции служащие кавказского происхождения поднимают бунты, отказываясь выполнять приказы командиров, а в ряде случаев начинают стрелять в них и в своих русских сослуживцев. В Санкт-Петербурге, Москве и многих других регионах мусульмане объявляют о создании независимых исламских зон на территории, которых законы РФ объявляются недействительными. После нескольких жестоких привёдших к человеческим жертвам разгонов уличных манифестаций ОМОНом, Западные страны начинают жёстко критиковать российские власти. Принимается коллективное решение о вводе войск НАТО на европейскую часть территории страны, в связи с необходимостью охраны атомных объектов, которую правительство РФ больше не может в полной мере обеспечить. Финляндия выражает желание помочь обеспечению порядка на территории Карелии и Приозерского района. Германия с согласия международного сообщества вводит бундесвер в Калининградскую область. Япония аннексирует Сахалин и Курилы. Президент РФ и ряд высокопоставленных чиновников бегут на Запад. Некоторые регионы сумевшие подавить восстания радикальных исламистов объявляют свою от Москвы.

Что день грядущий нам готовит?

антирусский режим расплачивается судьбами и жизнями русских за призрачный мир....
Feb 17 2011 4:53AM

16 февраля

«Кондуктор, нажми на тормоза…»

Правое дело майора Левого

Они приехали нас взрывать из Чечни. Но зачем их отправлять обратно?

Дружбе народов – думские припарки

Теперь и в Нидерландах случился провал мульткультурности

Германия отказалась принимать беженцев из Туниса

«Кондуктор, нажми на тормоза…»

Прокуратура Москвы приостановила деятельность последней легальной националистической организации и просит суд признать Движение против нелегальной иммиграции экстремистским. В среду председателю национального совета ДПНИ Владимиру Ермолаеву было вручено решение Московской городской прокуратуры о признании ДПНИ экстремистской организацией, которое подписано прокурором Москвы 10 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе движения.

До рассмотрения Мосгорсудом заявления прокуратуры деятельность движения приостановлена по решению прокурора города Москвы Юрия Семина. "Прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения законодательства Межрегиональной общественной организацией "Движение против нелегальной иммиграции". Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности", - говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

http://www.newsru.com/russia/16feb2011/dpni.html

Правое дело майора Левого

Российское правосудие (или теперь это слово нужно писать в кавычках?) послало российскому офицерству очередной «сигнал». Новосибирский гарнизонный суд вынес обвинительный приговор командиру дивизиона мотострелковой бригады Николаю Левому, обвиняемому в превышении полномочий.

Офицер попытался изменить сложившуюся в части ситуацию и остановить беспредел, который творили в части выходцы из Дагестана. 29 ноября 2009 года майор попытался урезонить четырех военнослужащих, призванных из Дагестана. Офицер неоднократно предъявлял им серьезные претензии по службе, а накануне все четверо сбежали из казармы после отбоя: дагестанцам позвонили земляки из других подразделений, у которых «произошел конфликт с кем-то из русских».

Не секрет, отмечает в своем комментарии сайт «Русский обозреватель», что призывники с Кавказа, в частности, из Дагестана, стали постоянной головной болью для многих офицеров. Связь с землячеством региона дислокации части позволяет оказывать давление как на младший офицерский состав, так и на командующих, что позволяет кавказцам оставаться, по сути, безнаказанными.

Командира дивизиона мотострелковой бригады майора Николая Левого, защитившего русских солдат от произвола «дедов»-дагестанцев, признали виновным в превышении должностных полномочий. Приговор – 3 года лишения свободы условно. Кроме того, на двухлетний срок он лишен права занимать руководящие должности на госслужбе.

«Прежде всего нужно отметить, что со всех трех судебных заседаний были удалены все слушатели, – говорится в сообщении «Сибграда». – Предлогом стало отсутствие свободных мест в зале и большое количество свидетелей обвинения. А потому широкая общественность не смогла вполне «на

Инга
Feb 16 2011 11:31PM

Чтобы написать это, господину Парфитт не стоило пускаться в путешествие на Кавказ. Все это есть в интрнете. Ничего нового он не сказал.

желчный обыватель
Feb 16 2011 11:19PM

А по моему мнению больше всего вражду и ненависть на Кавказе разжигают разного рода либерасы типа С. Ковалёва.

Иван Владимирович
Feb 16 2011 11:16PM

Как показывает История - прав оказался Ермолов, а не Воронцов.

А придуркам из Foreign Policy лучше бы в Албанию съездить и в Сербию заглянуть, узнать какие конкретно твари людей на органы резали и продавали.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru