Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Член как символ российской культуры
8 Апреля 2011

Арт-группа «Война», нарисовавшая летом прошлого года фаллос на Литейном мосту Санкт-Петербурга напротив здания Управления Федеральной службы безопасности, удостоена госпремии в области современного искусства. Отмечается, что в своем решении жюри было единогласно.

Как сообщает «Интерфакс», акция под названием «Член в плену у КГБ» получила премию «Инновация» как лучшее произведение визуального искусства. Ее вручение состоялось накануне вечером в Москве.

В состав жюри премии в этом году вошли главный хранитель и руководитель департамента искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, куратор основного проекта Московской биеннале Петер Вайбель, искусствовед и куратор Екатерина Деготь, искусствовед и куратор Андрей Ерофеев, заведующий сектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Ночью 14 июня активисты группы нарисовали во всю ширину проезжей части фаллос на Литейном мосту напротив управления ФСБ. Как подсчитали участники арт-группы «Война», чтобы нарисовать картинку им понадобилось всего 23 секунды. Краску выливали на проезжую часть прямо из канистр. Когда мост развели, фаллос высотой 65 метров оказался прямо напротив здания управления ФСБ Санкт-Петербурга, расположенного на Литейном проспекте. За эту акцию один из участников арт-группы был оштрафован.

--------------------------------------------------------------

Справка:

Премия в области современного визуального искусства "Инновация" была учреждена в 2005 г. Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ).

Всероссийский ежегодный конкурс на присуждение премий в области современного визуального искусства "Инновация" проводится в целях стимулирования и поддержки деятелей культуры, работающих в этой области, выявления основных творческих достижений и привлечения внимания широкой общественности к процессам в отечественном актуальном искусстве.

Для проведения Конкурса формируется Организационный комитет, состав которого утверждается приказом Роскультуры.

Для отбора произведений и проектов для участия в Конкурсе создается Экспертный совет, который ежегодно формируется ГЦСИ и утверждается Оргкомитетом из числа ведущих российских и зарубежных деятелей культуры, работающих в области современного искусства.

Жюри Конкурса ежегодно формируется из числа ведущих российских и зарубежных деятелей культуры, работающих в области современного искусства, для определения лауреатов во всех номинациях.

Лауреаты всех семи номинаций получают специальные призы и дипломы. Номинанты конкурса также получают дипломы.

Никаких серьезных денег за премией не стоит. Забавно выглядит слово "государственная" в применении к этой премии.

Обсуждение статьи

Наблюдатель
Apr 11 2011 11:47AM

Знакомься, страна!

Вот она - элита мирового искусства, для которого изображение члена (мужского) - высшее достижение искусства.

Меркните, Рублев и Шишкин, Саврасов и Левитан и многие другие.

ВОТ ИМЕНА УРОДОВ ОТ КУЛЬТУРЫ:

главный хранитель и руководитель департамента искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак,

куратор основного проекта Московской биеннале Петер Вайбель,

искусствовед и куратор Екатерина Деготь, искусствовед и куратор Андрей Ерофеев, заведующий сектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Марютка
Apr 11 2011 11:43AM

А Если бы такое искусство встало на фоне синагоги в Марьиной Роще, Какова была бы премия? Зачечь что ли фаллос вместо свечки у Гайдара в Газетном переулке?

Sergey_SPB
Apr 10 2011 12:09AM

Прохожий -глядя на текущий театральный, кинематографический, TV и пр. репертуар, данное произведение искусства вполне в контексте времени, а вот срок существования данного впризведения, наверное, самый короткий. А фаллическая традиция в искустве имеет самые древние традиции ( см. энциклопедия истории искусств ).

Прохожий
Apr 9 2011 12:03PM

Какой контекст? Вы что, искусство рассматриваете в контексте сиюминутных политических событий? То есть - это создание носит минутный и преходящий характер, что, на мой взгляд, просто выбрасывает ее за пределы искусства...

Sergey_SPB
Apr 9 2011 1:42AM

Зту "инсталляцию" нельзя рассматривать отдельно от контекста:

- фаллос газпрома на малой Охте,

- гос. вертикаль

- и особенно послужной список действующего губернатора.

Я положительно воспринял такую оценку.

Иван Владимирович
Apr 8 2011 11:27PM

Какое Министерство культуры - такая и культура. "Инновации"-"инсталляции".. прости Господи.

J Silver
Apr 8 2011 6:22PM

Если ЭТО искусство - то на Это самое его!

Утопил бы гаденышей прямо с моста...

Видимо в этом и заключается основная инновация...

Какого чёрта!
Apr 8 2011 4:38PM

Эти «члены» жури и деятели современного искусства напрашиваются на адекватную реакцию зрителя. Какую? – если бы у меня в подъезде, во дворе, у забора я увидел таких «деятелей культуры, работающих в области современного искусства» за таким произведением, я бы вызвал милицию, скорую, а потом взял полено, этот язык им близок и понятен.

Присяжные меня оправдают. Музеи и Дворцовый мост это наше достояние.

ВВС
Apr 8 2011 2:08PM

Когда культуры символ член…

Стране пора сдаваться в плен.

В плену давно уже страна –

Раз получила приз «Война»…

Прохожий
Apr 8 2011 2:05PM

Если Министерство культуры столь позитивно оценивает хулиганство, то можно быть уверенным, что России недолго осталось существовать - страна не имеет право дальше коптить небо, если она поддерживает хамство...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru