Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Ростове-на-Доне замели журналистку за вымогательство
21 Апреля 2011

В Ростове-на-Дону коммерческого директора и заместителя главного редактора ростовской газеты «Южный федеральный» Маргариту Ефремову задержали за вымогательство. Она требовала полмиллиона рублей с главы Морозовской администрации и начальника местной полиции за не публикацию компрометирующих статей в издании.

Это, пожалуй, первый случай в истории донской журналистики, когда работник СМИ может загреметь за решетку по такой тяжкой статье уголовного кодекса.

Первая информация поступила из пресс-службы донского милицейского главка уже через несколько часов после задержания. В официальном сообщении ГУВД говорилось:

«Главе Морозовского района поступил звонок, женщина представилась главным редактором одной из областных газет и потребовала прокомментировать ей некоторые факты. В итоге разговор свелся к тому, что глава района и начальник местного ОВД должны решить с ней вопрос, чтобы разгромная компрометирующая статья не вышла в газете. За эту услугу главный редактор потребовала 500 тысяч рублей с обоих. Начальник районного ОВД сразу обратился в областное управление собственной безопасности. После проведения необходимых мероприятий была назначена встреча прямо в центре Ростова».

Взяли Ефремову в ресторане «Елки-Палки», как только две увесистые пачки денег перекочевали в сумку подозреваемой .

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 162 УК РФ «Вымогательство в крупном размере». В понедельник 19 апреля вечером Ефремова была арестована.

Сбор денег в газете «Южный Федеральный» идет по указанию ее главного редактора и учредителя газеты Максима Федоренко. Если посмотреть на название газеты, то после того, как образован «Северо Кавказский Федеральный Округ», газета вдруг стала называться «Что происходит?». По документам одно название, а на главной полосе название другое. При этом газета печатается в ФГУПе «Молот». Куда интересно смотрела и смотрит директор типографии Людмила Калинина и Федеральный орган по надзору в сфере СМИ? Изначально следы «петляет» сам Федоренко, обеспечивая сбор денег в газету и себе лично через вот таких как Ефремова. Это алчность, вылившаяся в преступление, иначе и не назовешь. Только вот журналисты газеты, дающие комментарии в разных СМИ пытаются увести разговор в политическое русло, хотя на самом деле это дело уголовное. Достаточно посмотреть видео-ролик отснятый при задержании, где своими собственными руками Маргарита Ефремова укладывает деньги в свою сумочку, приговаривая при этом, что такие деньги берутся для того, чтобы еще и решать вопросы в областной администрации. Ради денег идет на все и на шантаж и на вранье. Шантаж и вымогательство позорят профессию журналиста. К сожалению, произошедшее, сотрудники газеты и ее хозяин Максим Федоренко пытаются прикрыть заявлениями о том, что газета боролось с коррупцией, поэтому и решили так подставить. Смешно звучит, не правда ли? Как будто кто то заставлял и засовывал эти деньги в сумку насильно! Только вот почему то не говорится сотрудниками газеты, что «борьба» эта велась за черные деньги, проплаченные заказчиками. Под видом борьбы с коррупцией собирались черные деньги, и большая часть отдавалась Максиму Федоренко. Но на воре, как говорится, шапка горит. Вот и настал тот час, который показал истинное лицо «борцов с коррупцией» от СМИ, идущих на все, ради собственной наживы.

Дмитрий Савельев, политолог, Ростов-на-Дону.

--------------------------------------------------

Подробности этой смешной истории вот ТУТ.

Обсуждение статьи

Ростовчанин
Apr 23 2011 2:10PM

Вот еще про это все пишет Дмтрий Савельев

http://aksakal.info/news-rostov-region/17462-chernye-dengi-stali-cher

nym-dnem-margarity-efremovoy.h

tml

«Черные деньги» стали черным днем Маргариты Ефремовой.

Газета, зарегистрированная как «Южный Федеральный», с образованием «Северо-Кавказского Федерального Округа» стала выходить с заголовком «Что происходит!?». Интерес к частной газете, владельцем и главным редактором которой является Максим Федоренко, давно перестал быть интересен читателям. Ведь в последние годы газета только и публиковала заказные материалы. Это была стратегия ее учредителя Максима Федоренко. Он и окружил себя подобными сотрудниками. Маргарита исправно добывала деньги, а журналисты- внештатники приносили проплаченные «черным налом» материалы, пуьликация их под видом борьбы с коррупцией. На самом деле многое говорит о том, если внимательно проанализировать материалы, посмотреть, кто может стоять за данными публикациями, то прослеживается явный заказ на все эти публикации. Но это положение дел в редакции всегда являлось нормальным явлением, оговоренной и согласованной с Максимом Федоренко. Федоренко никогда не были нужны профессионалы и честные сотрудники. Зачем ему такие? Он был заинтересован только в тех, кто мог любым способом приносить деньги. Причем большие деньги. Это в городе Ростове-на-Дону знают почти все люди, которые работали с ним. К сожалению это так. Маргарита Ефремова успешно выполняла эту роль, обзванивая регионы Юга Росси. Но видимо ей и Федоренко этого всего показалось мало и они решили пойти на давление чиновников, с шантажом и вымогательством. Это ведь известно и в Волгоградской администрации, и в других регионах юга. Но успешнее всего деятельность строилась в Ростовской области. Ведь внештатники сами ростовские. Информационные войны всегда были и будут в СМИ. Так было и так будет. Только вот когда ради черных денег сотрудники редакций начинают шантаж и вымогательство денег – это уже «игра не по правилам». Это позорит всю журналистику и накладывает отрицательный отпечаток на профессиональных и честных журналистов. Есть понятие информационное сопровождение, проплачиваемые официальными перечислениями, есть понятие имиджевых материалов с оплатой по прайс листам изданиям, выигравшим конкурсы. Все это есть и будет в СМИ. Но когда на первый план выходит зарабатывание денег редакцией и ее сотрудниками любыми способами, с применением «черных технологий, это уже беззаконие. Беззаконие, переходящее в рамки уголовного дела, что и произошло с представителем данной газеты – Маргариты Ефремовой. Можно много выкрикивать о том, что идет политическое давление на редакцию и ее сотрудников, когда это давление действительно происходит со стороны органов власти. Но надо иметь мужество признаться в том, что получение «черных денег», зафиксированное ростовской полицией на видео является фактом. Фактом, из за которых у читателей теряется доверие к СМИ. А это самое страшное.

Юлия Быкова Артему
Apr 23 2011 2:06PM

На сайте "ЮФ" появилось официальное заявление редакции по поводу Ефремовой. Уж лучше бы они этого не сочиняли... А то вот вынудили и меня откликнуться.

Вот, например, сочинили, что Ефремова была журналистом. Вранье. Ефремова НИКОГДА не писала "разоблачительные" тексты, но всегда была не против, чтобы ее фамилией подписывался какой-либо материал, сделанный по заказу. Она до одури любит властное положение, ей льстит имидж "умной".

А вот этот пассаж из "заявления" просто ударил меня под дых:

"В ноябре 2010 года после страшной трагедии в ст. Кущевской она обращалась к Президенту РФ с требованиями отставки должностных лиц виновных в процветании кущевской ОПГ, в том числе и министра МВД Нургалиева и губернатора Краснодарского края Ткачева. Результат обращения известен. Ткачев и Нургалиев сохранили свое положение – Маргарита Ефремова арестована".

Это тоже вранье. Как раз в то время я работала на сайте "ЮФ" и вела тему по Кущевской. И это я писала обращение по поводу отставки Ткачева. Но Федоренко денег мне за работу на сайте "ЮФ" не заплатил, я ушла (слава богу!), а вскоре из всех моих текстов исчезла фамилия Быковой и теперь они, по-прежнему висящие на сайте, подписаны "собственными материалами редакции".

Бесовство, а не "ЮФ". И самый главный бес - Максим Федоренко.

aldan
Apr 22 2011 11:35PM

Я лично имела "честь" общения с Ефремовой-смею Вас заверить,что фразы типа "разгромная компрометирующая статья" именно в стиле этой дамы,совсем не имеющей журналистского образования,но имеющей большое количество наглости и уверенности в своей безнаказанности.

Артем
Apr 22 2011 4:12PM

А компромат-то они выложили..

http://u-f.ru/Article/golubev-vasilii-yurevich/641195

милиция..да..ну и расклады..особенно улыбнули клички..Шпрот..чем же все это закончится?!

Кирилл
Apr 21 2011 1:54PM

Таких как Маргарита Ефремова и Максим Фелоренко нужно сажать и ликвидировать от общества. Они не просто позорят честь журналиста, но и своими действиями чернят всю информационную составляющую. Из за таких как они уже и не знаешь верить ли информационному источнику, или это все проплаченное, как на примере данной газеты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru