Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Похищен сын Касперского
21 Апреля 2011

В Москве похищен сын основателя компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского - 20-летний Иван Касперский. Его местонахождение неизвестно.

Похитители схватили его утром 19 апреля в районе промзоны на северо-западе Москвы, неподалеку от пересечения проспекта Маршала Жукова и МКАД, когда Иван шел на работу. Сын создателя защитной компьютерной программы занимался проектом своей дипломной работы и одновременно трудился в компании InfoWatch своей мамы Натальи Касперской, соучредительницы ЗАО "Лаборатория Касперского". Его похитили прямо рядом с офисом.

В тот же день преступники связались с его отцом по телефону и потребовали выкуп в 3 млн евро, сообщает LifeNews. Евгений Касперский, как только узнал об этом, вылетел из Лондона в Москву.

В МГУ, где он учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, заявили, что до недавнего времени Иван посещал университет регулярно, а затем пропал. "Последний раз я его видела две или три недели назад, когда он в коридоре общался со своим преподавателем, - рассказала одна из сотрудниц вуза. - К нам уже приходили по этому поводу из правоохранительных органов, но мы ничего не знаем".

Отметим, что у сына специалиста по компьютерной и интернет-безопасности в социальной сети "В контакте" были указаны адрес его проживания с улицей и номером дома, а также с указанием, что живет он там с 1991 года, а также адрес его работы на станции метро "Строгино". Не исключено, что преступники собрали информацию об Иване, используя такие открытые источники.

Как отмечает Marker, после того, как стало известно о похищении Ивана, его личная страница "В Контакте" вдруг изменилась. Настройки приватности были ужесточены до максимума (скрыты личные данные, закрыты альбомы, запрещены сообщения и т.п.). При этом пользователь Иван Касперский некоторое время находился в онлайне. Администрация соцсети отказалась комментировать ситуацию. Источник в компании сообщил, что обычно изменения профилей в отсутствие их владельцев производятся по запросам правоохранительных органов. Порой с такой просьбой обращаются и родственники владельца профиля, тоже через силовиков.

отец похищенного Евгений Касперский занимает 125-е место в списке российских миллиардеров с 800 млн долларов. Ему принадлежит контрольный пакет акций компании "Лаборатория Касперского", выпускающей антивирусы и другие средства компьютерной безопасности.

Мать похищенного Наталья Касперская - генеральный директор "Лаборатории Касперского", по версии журнала "Финанс", входит в список "50 самых успешных женщин России".

Евгений Касперский знаком с президентом России Дмитрием Медведевым, он принимал его в 2009 году в своем московском офисе, где продемонстрировал главе государства работу нескольких подразделений своей лаборатории.

12 июня 2009 года Касперский из рук президента получил Государственную премию в области науки и технологий. Он стал первым россиянином, получившим госпремию в этой области, - сообщают newsru.com.

Обсуждение статьи

нет5sen
Apr 22 2011 1:35AM

Может это разводка такая, ну типа , чтоб налоги не платить. "Последнее отдал… " "бла бла."

Буржуи, они такие..

Андрей
Apr 21 2011 9:20PM

Похитители украли сына

Касперского и выдвинули требование: "Сделать наконец так что бы этот долбаный антивирус не глючил и не тормозил систему!!!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru