Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Грубая огранка алмазов
29 Ноября 2002

На фоне складывающейся сложной политической ситуации в верхних эшелонах власти продолжаются активные действия противоборствующих группировок, связанные с переделом собственности.

"Питерская группировка" пытается подмять под себя алмазный бизнес. В частности, указывалось на давление, которое оказывал вице-премьер Кудрин на президента Якутии Штырова, проводя намерение Минфина и Минимущества передать контрольный пакет акций АК "АЛРОСА" федеральному правительству (на сегодняшний день по 32% акций принадлежат республиканскому и федеральному правительствам, по 1% - восьми улусам республики, 23% находится в руках сотрудников компании, 5% - у фонда социальных гарантий военнослужащих при правительстве "Гарантия").

В начале осени Штыров сумел отстоять как бы интересы республики, ссылаясь на соответствующие указы, подписанные еще Ельциным. При этом в конфликт активно вмешались по имеющейся информации, Р.Абрамович, В.Юмашев и Т.Дьяченко. Вместе с родственниками Штырова они намеревались принять участие в предстоящей приватизации "АЛРОСЫ", став частными инвесторами этой компании.

Не в состоянии противодействовать натиску "семейных", питерцы пытались с ними договориться. Кудрин заявил о начале либерализации алмазно-бриллиантового комплекса России, в рамках которой "АЛРОСА" должна быть преобразована из закрытого в открытое акционерное общество. Для ускорения этого процесса обе стороны начали искать способы воздействия на мелких акционеров. При этом в ход был запущен проверенный инструмент - Счетная палата, начавшая проверку "АЛРОСА" (инициаторами запроса в СП стали близкий к "семье" глава Генштаба Квашнин и близкий к Рушайло замглавы МВД Козлов). Результатом этой проверки стали выявленные при акционировании компании нарушения, по причине которых, как было сказано, федеральные власти лишились контроля над ней. Эти 13% Счетная палата предложила в судебном порядке вернуть в федеральную собственность. Еще 6%, позволяющие довести пакет до контрольного (51%) СП рекомендовала скупить у сотрудников "АЛРОСЫ".

При этом представителям "семьи" было гарантировано содействие в приватизации пакета, который впоследствии будет выставлен на продажу. Речь идет, прежде всего, об остающихся в руках сотрудников "АЛРОСЫ" 17% акций компании и возможной продаже части пакета, принадлежащего якутскому правительству. По некоторым сведениям, между Штыровым и представителями "семейной группировки" такая договоренность существует. Однако, такой план не устраивает "питерскую группировку", которая сама претендует на якутский пакет вместо того, чтобы возиться с отдельными мелкими акционерами. До Степашина, который пытается сегодня угодить и "питерским", и "семейным", эта точка зрения была доведена.

Таким образом, «АЛРОСА» может стать следующим после "Славнефти" местом столкновения двух известных российских олигархов: Абрамовича и Пугачева.

Последний не раз был уличен в попытках установить контроль над Якутией и "АЛРОСА", тем не менее, ни одна из них не увенчалась успехом. Однако сегодня Пугачев настроен более серьезно. Помочь ему в этом, по слухам, намерена его коллега по Совету Федерации - Людмила Нарусова, являющаяся, как и Пугачев, представителем в Совете Федерации от Республики Тува (и по милости Пугачева там оказавшаяся).

В настоящее время вырисовывается третий потенциальный участник будущей приватизационной схемы "АЛРОСЫ". Это известный криминальный авторитет, глава "Конти-групп" - Михаил Мирилашвили, который уже второй год находится в питерских "Крестах" в качестве подследственного по делу о заказном убийстве похитителей его отца. Одной из форм бизнеса Мирилашвили была организация регулярных поставок необработанных якутских алмазов в Петербург с их последующим вывозом за границу. Эта схема осуществлялась посредством выдачи рядом подставных американских, бельгийских и израильских гранильных фирм, управляемых "АЛРОСОЙ", инвестиционных кредитов на развитие Республики Саха (Якутия). Алмазы в данных сделках использовались в качестве залога. После того, как кредиты не возвращались, залоговые алмазы передавались в собственность "АЛРОСЫ" и продавались за рубеж. При этом ежегодный оборот денежных средств, получаемых Мирилашвили от нелегальной продажи алмазов, по некоторым оценкам, составлял $40 млн.

А теперь общественным адвокатом Мирилашвили внезапно стала Нарусова, которая помимо сенаторской деятельности продолжает возглавлять правозащитный фонд имени Анатолия Собчака. Объясняя причины своего согласия защищать криминального авторитета, она заявила, что ей, как правозащитнику (?!) стало известно, что в ходе следствия неоднократно нарушались права человека. По некоторым данным, если Мирилашвили удастся вызволить из тюрьмы (что, по слухам, будет отнюдь не бескорыстным делом), участие представителей "питерской группировки" в приватизации "АЛРОСЫ" может принять новый оборот. В частности, очень удачно может быть использован статус "особой экономической зоны" Тувы, интересы которой представляют в сенате Нарусова и Пугачев.

Обсуждение статьи

Дмитрий
Dec 9 2002 1:52PM

Опять все та же бодяга! Ничего по сути не изменилось с ельцинских времен...( Совсем другого мы от Путина ждали...(

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru