Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Глаз народа» закрыт
29 Ноября 2002

22 ноября в городе Калуге прошло собрание акционеров закрытого акционерного общества «Межотраслевой Научно-Технический Комплекс - «Микрохирургия глаза». И большинством голосов было принято решение о его самоликвидации.

В 1989 году сотрудники МНТК, больше известного как Федоровский офтальмологический центр, получили сертификаты владельцев акций ЗАО МНТК «МГ». Эта организация заключила с государственной клиникой МНТК договор аренды оборудования и помещений. Со всех - с профессоров и медсестер - собрали по пятьсот двадцать рублей ( по тем временам - три среднемесячных зарплаты ). Этими деньгами заплатили за годовую аренду.

Дивиденды - копеечные - выплачивали два раза. А потом на общем собрании профессор Святослав Федоров объявил, что дальнейшее развитие их общего дела - ЗАО - требует значительных капиталовложений и пока лучше потерпеть, дивиденды не получать, а все вкладывать в долгосрочные проекты.

Люди терпели. Проекты реализовывались. Федоров погиб. Пришло новое руководство. Оно-то и инициировало процесс «самоликвидации». При чем от владельцев акций-сотрудников МНТК отказа от прав собственников требовали под угрозой увольнения.

Первое собрание проходило в здании на Бескудниковском бульваре в Москве. Вдова профессора - Ирэн, держательница пакета в 2,5 тысячи акций, пришла на него с адвокатом. Администрация клиники тут же объявила об отсутствии кворума.

Следующее собрание пайщиков было назначено на рабочий день. Причем местом сбора объявили Калугу. Хорошо, не Магадан.

Частные держатели акций узнали о «самоликвидации» ЗАО от своих бывших коллег по телефону.

Планы администрации и Министерства Здравоохранения по передачи прав собственности на это предприятие осложнились. Англичане предъявили клинике счет на 22 миллиона долларов, которые в 80-ые годы под гарантии лично Федорова выдали государственному предприятию через дочерний Центробанку Московский народный банк «Лимитед». Вся эта акция была абсолютно незаконной. Но сегодня те, кто этот кредит выдавал, настаивают на признании МНТК банкротом.

Обсуждение статьи

Дмитрий
Dec 9 2002 2:30PM

Ага...)Люди работали, вкладывали деньги, душу.. А потом пришли очередные "хваткие" товарищи и снова организовали "хапок"! Как в песне поется "Воровка никогда не станет прачкой!" Как начали ребята "хапать" с первой волной приватизации, так остановится и не могут! Все эти надежды на то что они "нахапаются" и станут "нормальными бизенсменами" оказались полной лажей! Для того, чтобы заниматься ДЕЛОМ, нужно совсем иную психологию иметь, чем психология воровской малины.. Зачем работать когда воровать можно? Да и "западло" для нормального вора работать...) Надо как следует дать по рукам всем этим шустрикам! И по губам!!! (Причем хорошо бы в буквальном смысле!) Только боюсь, что теперешняя власть на это не способна....(

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru