Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Чечне задержан главный подозреваемый в убийстве Политковской - Руслан Мусаев
31 Мая 2011

Чеченский адвокат Мусаевых - Рустам Махмудов заявил, "что теперь удастся доказать его непричастность: сверить видеозаписи, провести экспертизу ДНК". Напомним, что в результате суда присяжных, всех подозреваемых в убийстве журналистки оправдали.

Напомним, что убитая в 2006 году журналистка Анна Политковская посвятила свою жизнь и творчество защите чеченского народа от произвола российских силовиков.

В Чечне задержан главный подозреваемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат Мурад Мусаев, который защищает интересы его брата - Джабраила Махмудова.

По данным радиостанции, Рустам Махмудов был задержан утром во вторник в доме своих родителей в Чечне. Адвокат Мусаев приветствовал эту новость и рассчитывает, что это очень сильно повлияет на дальнейший ход расследования убийства Анны Политковской.

"Он был задержан в Чечне. Думаю, что теперь удастся доказать его непричастность: сверить видеозаписи, провести экспертизу ДНК", - сказал Мусаев во вторник "Интерфаксу". По мнению Мусаева, Махмудов в ближайшее время будет доставлен в Москву. Источники "Интерфакса" в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа также подтверждают, что он будет этапирован в Москву в ближайшее время для допроса в качестве подозреваемого.

В Следственном комитете РФ не комментируют сообщение об аресте Рустама Махмудова. "Мы это сообщение не комментируем", - заявили в СК РФ.

В то же время спецслужбы Чечни подтверждают информацию о задержании главного подозреваемого по "делу Политковской", сообщил источник "Интерфакса". По некоторым данным, его поймали в Ачхой-Мартанском районе. Он не успел оказать сопротивления. Источник отметил, что операция проводилась при "мощной силовой поддержке различных правоохранительных органов Чечни".

"Спецслужбы в течение определенного периода прослушивали телефонные переговоры подозреваемого. Задержание проводилось в тот момент, когда силовики были уверены в том, что Махмудова удастся задержать живым", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что в ноябре прошлого года Рустама Махмудова ловили в Бельгии. В мае 2008 года официальный представитель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщал, что "непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск".

Ранее в 1997 году Махмудов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в соучастии в похищении человека. Позже ему удалось обзавестись фальшивым паспортом на имя ранее умершего человека, перебраться за границу и осесть в Бельгии. Представитель интересов семьи Политковской Анна Ставицкая рассказывала, что Махмудова активно искали и никак не могли найти с 2008 года. Коллеги Политковской по "Новой газете" считали, что спецслужбы и правоохранительные органы помогали подозреваемому скрываться и бежать за границу, - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru