Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минтранс вместе с Ту-134 запретит еще два самолета, но при одном условии
24 Июня 2011

Министерство транспорта РФ добавило к авиалайнеру Ту-134, эксплуатацию которого после авиакастрофы в Карелии предложил прекратить Дмитрий Медведев, еще два самолета - Ан-24 и Як-40, сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС. Воздушным судам этих марок нельзя будет совершать регулярные рейсы, так как у них отсутствует система предупреждения о близости земли (СПБЗ). Санкции по отношению к аварийно-опасным самолетам вступят в силу в 2012 году, если СПБЗ на самолетах не появятся.

Об этих мерах на специальном совещании, состоявшемся 23 июня, было доложено главе Минтранса Игорю Левитину. В итоге министр принял решение обратиться в Минпромторг РФ и конструкторское бюро ОАО "Туполев" с предложением не продлевать сроки службы самолетов Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях. Кроме того, Минпромторгу и "Туполеву" будет предложено "прекратить процедуры увеличения ресурсов" этих лайнеров.

По данным ведомства, сейчас в российских авиакомпаниях осталось 179 Ту-134, "из которых используется только 90 воздушных судов".

Кроме того, "с 1 января 2012 года будет запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5700 кг или на борту которых разрешен провоз более 9 человек - Ту-134, Ан-24, ЯК-40 и другие, не оборудованных системой предупреждения о близости земли, имеющей функцию оценки рельефа местности в направлении полета".

В связи с этим Игорь Левитин поручил Росавиации доложить авиакомпаниям, чтобы они прекратили продавать билеты на рейсы, выполняемые на лайнерах, у которых отсутствует система ПБЗ.

Однако СМИ считают, что Минтранс чуть позже все же постарается смягчить требования Медведева: например, все-таки разрешить эксплуатацию машин на региональных рейсах. Дело не только в том, что в России летают еще 90 лайнеров Ту-134, но и в том, что их нечем заменить в аэропортах Северо-Запада России и Сибири, не приспособленных к приему современных самолетов.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать вопрос о выводе Ту-134 из эксплуатации с регулярных рейсов со следующего года. "Я поручил министерству, чтобы готовили в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. Это пора сделать", - сказал глава государства. "В короткой перспективе они проанализируют вопрос о замене эксплуатации этих судов на регулярных рейсах", - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, когда это может быть сделано, Медведев сказал: "Если говорить о регулярных рейсах, может правильно сделать, чтобы со следующего года они не летали вообще". Что касается чартерных рейсов, то, по словам президента, здесь ситуация другая. Медведев рассчитывает, что авиационные власти в скором времени определяться по этому вопросу. "Надеюсь, что в ближайшее время они примут решение и доложат", - заявил глава государства.

Newsru.com

Обсуждение статьи

33
Jun 27 2011 5:22AM

Во всём проклятые американцы виноваты. Пиндостану смерть Ненавижу этих тупых америкашек. Пиндостан обязан передать нам 300 новых самолётов.

Андрей_Магаданский
Jun 24 2011 4:01PM

Моё мнение читайте в ЖЖ, на моей странице: http://andrey-magadan.livejournal.com/1440.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru