Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Русское искусство оказалось или слишком дорогим, или поддельным
7 Июля 2011

Люксембургская компания Arthur Properties обвиняет нью-йоркскую галерею ABA Gallery в том, что была ею обманута при покупке произведений русского искусства на крупную сумму. Интересно, что и истцы, и ответчики в этом деле — выходцы из СССР.

Компания Arthur Properties подала гражданский иск на сумму в $6,5 млн в федеральный суд Нью-Йорка к галерее ABA Gallery, специализирующейся на русском искусстве. Arthur Properties утверждает, что была обманута при покупке 18 произведений русского искусства XIX–XX веков: многие работы были значительно переоценены, а некоторые оказались подделкой. Истцы, в частности, утверждают, что переплатили около 80% за холст Ивана Айвазовского «Морской пейзаж с Петром Великим», оцененный галереей в $4 млн, а картина Ивана Шишкина «В лесу», за которую они уплатили $1 млн, оказалась фальшивкой. Агентом, приобретавшим для Arthur Properties картины, является житель Украины Александр Савчук.

Владелец ABA Gallery, ленинградец по рождению Анатолий Беккерман, намерен доказать свою правоту в суде. «Это полный оговор. Все проданные работы абсолютно настоящие, что имеет свои подтверждения»,— утверждает он. «Нет никаких сомнений в подлинности этой работы Шишкина — картина была иллюстрирована в каталоге и выставлялась при жизни Шишкина»,— сообщил господин Беккерман.

Истцы утверждают, что продавать картины Анатолию Беккерману помогали Михаил и Сорина Абрамович, «зажиточные бывшие россияне, ныне проживающие в Париже», их дочь Регина Абрамович, которая живет в Нью-Йорке и работает консультантом при аукционе Sotheby`s, а также Соня Беккерман, дочь Анатолия Беккермана, которая является старшим вице-президентом этого аукциона и заведует там отделом русской живописи.

Аукционный дом уже заступился за репутацию своих сотрудников, упомянутых в иске. «Упоминание Sotheby`s и его сотрудников в этом судебном иске неуместно и недостойно, поскольку он не имеет никакого отношения ни к Sotheby`s, ни к его сотрудникам»,— говорится в заявлении аукционного дома. «Ни против Sotheby`s, ни против его представителей не было выдвинуто обвинений, и в иске не содержится ничего конкретного об их участии или действиях, кроме голословных утверждений»,— заявили в Sotheby`s.

История, безусловно, скандальная. Соня Беккерман — один из крупных экспертов по русской живописи в США, Анатолий Беккерман — знаток русского авангарда и нонконформизма, его ABA Gallery тесно связаны со многими музеями и коллекционерами. Кроме того, Анатолий Беккерман сам является крупным коллекционером — россияне могли видеть принадлежащие ему картины на выставке «Время собирать», которая проходила в Русском музее и музее «Царицыно» в 2008 году. Из его собрания там был представлен «Сбор урожая» Николая Суетина, работы Александры Экстер и Натальи Гончаровой.

****

Директор портала ARTinvestment Константин Бабулин считает, что даже если дело дойдет до суда — у Беккермана есть все шансы его выиграть.

"Сомнительных сделок или каких-то скандальных историй с ним связано до этого не было никаких. И суть претензий, честно говоря, в первом приближении напоминает чушь. Утверждают, что картина Архипенко была завышена на 66%. Это само по себе уже смешно — почему 66%, а не 68%, — восклицает Бабулин. — И когда говорят вот такие конкретные цифры, то они уже странно выглядят в антикварном бизнесе. В данном случае, цены, которые называются как раз наоборот абсолютно рыночные. Если суд будет, то Беккерман его выиграет и его репутация в результате этого суда, скорее всего, улучшится. Если до сих пор его знал только узкий круг профессионалов, которые с ним работали, то после этого суда его будут знать все".

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

не сын антиквара
Jul 9 2011 11:58AM

Интересно, что и истцы, и ответчики в этом деле — выходцы из СССР.

==============

угадайте с трёх раз, какой национальности эти "выходцы"? скорее всего у тех и у других есть второй паспорт - израильский

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru