Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Немцов об аресте Тимошенко
8 Августа 2011

Я не фанат Тимошенко.

И не ее адвокат. Хорошо помню, как в 2005 году своими безрассудными действиями она создавала искусственный дефицит товаров, а многочисленные попытки перераспределить собственность закончились экономическим спадом на Украине и бегством капиталов.

Но надо быть объективным.

То, что сейчас происходит с Тимошенко – это политическая расправа. Расправа слабеющего на глазах, теряющего популярность президента Януковича, рейтинг которого опустился до 13,4%, над главным оппозиционером Украины Тимошенко.

Янукович давно пытался посадить Тимошенко.

Первый раз – за якобы нецелевое использование «киотских денег» - дело развалилось. Второй раз – за злоупотребление при покупке машин скорой помощи – дело опять развалилось. И вот сейчас Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий в связи с договором по газу между Россией и Украиной.

Обращаю внимание, что обвиняют не в воровстве, не в коррупции, а именно в превышении должностных полномочий.

В Верховной Раде звучат грозные заявления о государственной измене, о борьбе с коррупцией.

Но это не борьба с коррупцией. Это беспредельная борьба с оппозицией.

Договор о поставках газа на Украину подписывался в драматических условиях газовой войны 19 января 2009 года.

Европа замерзала, перебои с газом грозили коллапсом украинской экономики.

Под договором стоят подписи Путина и Тимошенко.

Тимошенко вернулась в Киев победителем: газ для Украины в 2009 году – 230 долларов за тысячу кубометров, поставки возобновились, вопрос с долгами урегулирован. В договоре предусмотрена европейская формула цены, при этом Украина получает на два года скидку в размере 20%.

Сейчас многие на Украине считают, что договор грабительский для страны и что Путин оказал беспрецедентное давление, а возможно, Тимошенко решила с ним свои личные материальные проблемы.

Говорят еще про откаты, которые существовали во взаимоотношениях премьер-министров.

Я не верю ни в одну из этих версий.

Безусловно, ни Путин, ни Тимошенко чистоплотностью не грешат.

Но совершать криминальные сделки друг с другом никогда бы не стали, поскольку уровень доверия между ними нулевой. В Кремле не забыли, кто был лидером оранжевой революции, и кто проводил курс на сближение с Западом и интеграцию в европейские структуры.

Гораздо более правдоподобна другая версия: Юлии Владимировне накануне президентских выборов во что бы то ни стало надо было урегулировать газовый конфликт с Москвой.

Зная ее характер, несложно догадаться, что скидка на газ на два года – ровно то, что позволяло ей заработать очки на предстоящих выборах. Она была уверена в победе, а что будет после, в том числе и с ценой на газ, – ее волновало мало.

Она не предполагала, что цены на нефть превысят 100 долларов за баррель, а скидки исчезнут.

Она также не знала, что к 2011 году цена на газ для Украины окажется выше, чем для Германии и Италии. Она не понимала, что для друга Берлускони и главного бизнес-партнера Путина – Германии, «Газпром» дает скидки более существенные, чем 20% для Украины.

То есть мы видим классическое авантюристическое поведение Юлии Владимировны, но криминалом здесь и не пахнет.

Реакция Кремля, твердо защищающего Тимошенко, продиктована вовсе не любовью к ней.

Это самозащита. Ведь если Тимошенко, подписав договор, совершила преступление, то Путин либо подельник, либо соучастник, либо, на худой конец, свидетель. Без его участия в судебном процессе над Тимошенко сам процесс ущербен, очевидно, политически ангажирован, и очевидно, никакого отношения к закону не имеет.

Путин все это отлично понимает и защищает Юлю, чтобы накануне парламентских и президентских выборов в России не вляпаться в крайне неприятную историю.

Расправа над оппозицией – верный признак путинизации и лукашизации Украины, - пишет Немцов на своем блоге.

Обсуждение статьи

Миша
Aug 17 2011 12:35AM

Комукому,но Борику делать комментарии о пролетевших политиках нельзя. Он сам такой. Лузер по жизни,трепач и никчёмная личность.

Игорёха
Aug 8 2011 5:09PM

Два живых трупа,а может и три плюс правительство России.Кому это выгодно и кто кукловоды?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru