Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Плохому танцору и яйца мешают
16 Августа 2011

Британские власти рассматривают возможность блокировать работу интернет-сетей, таких как "Твиттер" и "Фейсбук", а также фирменной системы мгновенного обмена сообщениями коммуникатора "Блэкберри", в случае повторения массовых беспорядков, участники которых – как считается - координировали свои действия через эти сети. С этой целью британские власти уже ведут консультации со спецслужбами и коммуникационными компаниями.

Во вторник руководство канадской компании, выпускающей смартфоны, заявил, что компания готова оказать содействие британской полиции в борьбе с беспорядками. Особенностью системы обмена сообщениями через коммуникаторы "Блэкберри" является особая система шифрования сообщений, и перехватить их без содействия разработчика весьма непросто.

Идея запрета опирается на предположение, что именно использование погромщиками социальных сетей (прежде всего - Твитера и сети обмена сообщений коммуникатора) сделало возможным такое быстрое разрастание беспорядков: понятно, что сообщение в духе: "Ребята, все быстро дуем в торговый центр, там сейчас возьмешь барахла сколько, сколько унести сможешь!" - способно вызвать неподдельный энтузиазм в определенных кругах молодежи (и не только молодежи). А коммуникатор способен разослать такое сообщение одновременно по тысяче адресатов! Также сыграло роль то, что Лондон практически полностью покрыт сетью Вай-Фай, а смартфоны уже умеют посылать сообщения друг другу через эту сеть напрямую, даже минуя своего мобильного оператора.

Однако в других городах Великобритании, куда как меньше охваченных сетями, чем Лондон, беспорядки оказались столь же масштабными. Не говоря уже о том, что Лондон знал погромы и в ту эпоху, когда ни интернета, ни мобильной связи не было и в помине. Недавние этнические волнения в Париже также, судя по всему, никак не были спровоцированы по телефону – работала обычная «народная почта».

-----------------------------------------

Весь мир видит, что британцы заигрались в "права человека", оставив на произвол судьбы при этом целые поколения молодых граждан. Теперь, когда эти граждане не получили ни воспитания, ни образования, ни надежд на будущее, правительство запело о "решительных мерах".

С другой стороны, полиция твердит, что надо "жать сильнее", что у нее "связаны руки".

"Похоже , британцы путают причину и следствие: грозить кулаком в сторону интернета - это эффектная поза, но, возможно, лондонцам лучше задуматься, зачем они аккурат накануне погромов отправили в отставку опытного главу полиции Пола Стивенсона (того самого, который с горечью сказал о причинах погромов: "Мы были связаны либерализмом по рукам и ногам"), а заодно и его заместителей, а потом целый месяц держали руководство полиции в позе "смирно", мучая её отчётами, как же она теперь соблюдает права человека. Нет ли новых нарушений?! Произошло это как раз после скандала о незаконной прослушке телефонов полицейскими. А ведь при Стивенсоне уровень преступности в Лондоне снизился в несколько раз! В благодарность же ему и его команде дали хорошего пинка под зад. Поэтому теперь претензии к полиции – как же так, она прозевала переговоры погромщиков в сети?! - звучат несколько издевательски.

Публично отхлестав свою полицию по щекам за нарушения прав человека на частную жизнь, лондонцы в итоге получили именно то, за что боролись. Ещё одно подтверждение старой шутки о том, что если уж судьбе надо кого наказать - надо просто сделать так, чтобы все его мечты сбылись", - пишет "КП".

---------------------------------------

Но самое смешное в этой ситуации, что в случае повторения погромов, Лондон потеряет славу спокойной гавани для проворовавшихся российских капиталистов, и они начнут бежать из столицы Британии в другие, более спокойные места, побросав свои, никому в таком случае не нужные замки.

Какой смысл иметь шикарный замок, если твои дети не могут безопасно сходить на дискотеку или пройтись по парку? Если отовсюду грозит опасность?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru