Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бромовое облако над Челябинском: жители не верят, что авария ликвидирована
1 Сентября 2011

Официально сообщается о том, что спасатели ликвидировали утечку брома ("Челябинск накрыло облаком брома") в одной из железнодорожных цистерн - ЧП произошло сегодня утром в Челябинске. Однако жители Копейска, куда пошло ядовитое облако, официальной информации не верят.

"Авария ликвидирована, неразбившиеся емкости с бромом перегружаются на другую платформу", - сообщил "Интерфаксу" источник в спасательных службах региона. По его словам, концентрация брома в воздухе на территории Челябинска не превышает допустимых значений. "Замеры проводятся постоянно, однако предельно допустимые значения здесь не превышаются. Спасатели оповещают людей о мерах безопасности", - подчеркнул представитель МЧС.

Между тем, после разлива брома на железнодорожном вокзале Челябинска власти региона рекомендовали дорожным службам города полить улицы специальным раствором, а областному Минздраву проконтролировать наличие марлевых повязок в аптеках, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Информация о ЧП поступила в центр управления кризисными ситуациями рано утром 1 сентября от дежурного диспетчера станции "Челябинск-главный" Южно-Уральской железной дороги. По его словам, от одного из вагонов распространялся резкий запах.

Вагон был эвакуирован со станции за пределы города, в нем находится 2063 стеклянных емкостей с бромом емкостью по 5 литров, разбились (предположительно) 8-10 банок.

В областном управлении МЧС считают, что неприятный запах от брома исчезнет к концу дня. Детсады Ленинского района Челябинска отправили воспитанников по домам. Запах брома чувствуется в соседнем с Челябинском городе Копейске. Официально сообщается, что за медицинской помощью в службу скорой помощи Челябинска обратилось около 100 человек, восемь были госпитализированы с подозрением на отравление.

Однако местные жители официальной информации не верят, в Интернете они продолжают рассказывать о том, что происходит в Челябинске и Копейске.

"Как обычно - всем сказали, что все хорошо. А последствия? Люди, которые надышались и дышат до сих пор, что с ними? Как повлияет на здоровье?" - спрашивает критик.

"Ехал со стороны Старокамышинска в сторону Южной. Возле кладбища стоят ДПС, сказали разворачиваться и ехать назад. Проехал через кладбище к областному сборному пункту. Там стоят контрактники внутренних войск в противогазах, говорят: сильный химический выброс, возвращайся назад. Проехал через сады к ПЧ - стоит ДПСник один. Спросил у него: что случилось? Говорит: вагон взорвался и сейчас его на Южной тушат", - написал noname 2 часа назад.

"Слышала, что въезд в поселок Южный и выезд закрыт. Можно попасть на посёлок только по паспорту. Детей отпускать из садиков до 8 часов вечера не будут", - сообщает Кукла.

"Ехала домой в районе 12-13 часов (по местному времени). В поселок Железнодорожный (где, кстати, стоит эта самая станция "Челябинск-Южный") въезд в поселок закрыт. Машины не пропускают. Стоит дикий запах хлорки. Дома и на улице дышать нечем. Со стороны ж/д путей был виден оранжевый дым. Где же это локализовано? И где забота о людях? А СМИ кричат, что всё окей.(...) Горло дерет, приступообразный кашель не даёт покоя", - пишет Марина

"Жители Копейска и Челябинска! У всех есть мобильные телефоны с камерами! Делайте фото мёртвых животных, фото едкого дыма (оранжевого), смога ... людей в повязках. У кого в Копейске есть возможность - фото с дома делайте на станцию, где дымит этот вагон, и сразу - фото окрестностей! Слова - ничего, а документальные доказательства пригодятся. В первую очередь для того, чтобы правду не скрыли. А во вторую - для того, чтобы снова их посмотреть перед выборами и сделать правильные выводя для себя! У меня осталась видеозапись с моста Ленинского. Смотрю на КПК, кашляю и вспоминаю все наши госструктуры добрым словом", - пишет Рустам Хайсаров.

"Не понимаю, почему молчат СМИ? Говорили бы о реальной ситуации, чтобы люди понимали, что происходит! А так не понятно: то ли дома сидеть, то ли уезжать как можно дальше!" - возмущается Юлия

"Что вы как маленькие дети? Почему СМИ, власти и т.д молчат ? Да потому что это не взрыв боеприпасов, который не утаишь, не запуск ракеты, не пожар на Красной площади. Хотели скрыть все произошедшее, но не получилось. Как там? В 4:30 началась утечка, а в МЧС позвонили только в 7 утра? Хотели скрыть все это, чтоб никто не узнал? Все это ложь. У меня друг работает на "железке", и он сказал, что не в 4:30 началось, а примерно в 2 ночи. 5 часов самостоятельного устранения ни к чему не привели, и они решились-таки позвонить в МЧС. За 5 часов его (вагон) можно было утаранить куда угодно, чтобы не травить людей заживо! А там уже можно было и опубликовать, что приняты экстренные меры и население в безопасности. Так нет - нам же боязно... Мы сначала сами попробуем устранить! (…) А когда все уже произошло, чтобы не вводить людей в панику, власти решили успокоить такими словами, как "ликвидировано", "не представляет опасности" и т.д.", - считает shuher 74.

Оригинал материала: Вести.ру

****

Число попавших в больницы с отравлением бромом челябинцев выросло до 13

Из-за утечки брома на железнодорожном вокзале с диагнозом «отравление верхних дыхательных путей» всего в Челябинске госпитализировано 13 человек, в том числе двое детей. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила главный врач городской станции скорой медицинской помощи Елена Ершова.

«Нам поступило порядка 40 звонков с жалобами на плохое самочувствие, – рассказала Елена Ершова. – 34 человека обратились в приемный покой, 13 госпитализированы. Из них одиннадцать взрослых, в том числе два сотрудника МЧС. На месте происшествия работали шесть бригад скорой медицинской помощи».

Ранее сообщалось, что с аналогичным диагнозом в ГКБ №3 поступило восемь человек: спасатели и железнодорожники, непосредственно побывавшие в эпицентре утечки брома, и несколько жителей близлежащих домов. По данным администрации Челябинска, на 13:30 к медикам, в том числе по телефону, обратилось уже около ста горожан.

****

Челябинские водители застряли в бромовом облаке. Видео очевидца

"Проезд в сторону Ленинского района был перекрыт, - сообщил пользователь illimitee. - В связи с этим образовалась солидная пробка. Автовладельцы и едущие на работу граждане были заперты на путепроводе в сторону Ленинского района. Более часа им пришлось дышать испарениями брома. Также пострадали жители ближайших домов. В городе была объявлена чрезвычайная ситуация".

Обсуждение статьи

АЛЕКС
Sep 4 2011 5:33PM

Не слушайте этот официальный бред с телевизора и с газет. Откройте информацию о броме - кто его разогрел до 58 градусов? Мы разве в Африке? Это пентафторид брома - сильный окислитель ракетного топлива!!! Всё написано!!! Власть всё врёт.

Медведева Ольга
Sep 1 2011 8:28PM

ПОЧЕМУ КОПЕЙСК ДОЛЖЕН ЗА ЭТО РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Аналитик
Sep 1 2011 5:16PM

"Совершенно случайно" события в Челябинске по времени и по содержанию совпали с инцидентом в московском метро.

На станции столичного метро «Курская-кольцевая» неизвестный распылил перцовый газ, пострадавших нет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Он отметил, что в настоящее время полиция изучает видеокамеры, расположенные в зоне инцидента. «Пока в связи с этим событием никто не задержан», — сказал собеседник агентства.

По мнению военспецов, произошедшее может быть испытанием новых терористических технологий или предупреждением о возможном теракте с применением отравляющих веществ в московском метро (http://my.mail.ru/community/rus-2012/144E7B4D5296FCCA.html).

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru