Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Очевидец крушения истребителя в Рино: "Хочу, чтобы семья пилота знала, что он - герой!"
19 Сентября 2011

Зрители уверены, что последний маневр истребителя, летевшего на трибуну, спас множество жизней

Настоящая трагедия разыгралась в городе Рино американского штата Невада, где проводился Национальный чемпионат по самолетному спорту. Приблизительно в 16.30 (03.30 мск) пятницы одноместный самолет P-51 Mustang, который во времена Второй мировой войны использовался как истребитель, в буквальном смысле рухнул на трибуны, где в тот момент находились сотни людей, наблюдавших за шоу.

Жертвами трагедии стали по меньшей мере 9 человек, включая и самого пилота. 69 человек получили ранения, 30 из них находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщил на пресс-конференции организатор шоу Майк Хаутон, пилот летательного аппарата Джимми Лиуардне, вероятнее всего, не справился с управлением. Однако, что конкретно стало причиной падения должно установить следствие.

Предположительно, 74-летний пилот Джимми Лиуард потерял управление, что и привело к катастрофе. Однако, как заявлют в Национальном бюро транспортной безопасности, борт не просто так вышел из-под контроля. На видеозаписях, зафиксировавших момент падения, видно, как за минуту до катастрофы от самолета отделяется и летит вниз некая деталь. Специалисты предполагают, что это мог быть триммер руля высоты, который помогает пилоту управлять истребителем.

"Видеозаписи и фотографии доказывают, что перед падением самолет лишился какой-то детали, - заявил в ходе пресс-конференции представитель бюро транспортной безопасности Марк Роузкайнд. - В данный момент мы работаем над установлением принадлежности этой детали, а также над гипотезой о том, что именно она стала причиной разыгравшейся трагедии" (читать далее).

На заснятых кадрах видно, как самолет, еще недавно выполнявший фигуры высшего пилотажа, вертикально врезается в землю практически рядом с главной трибуной.

Морин Хиггинс из Алабамы, уже 16-й год приезжающая на шоу в качестве зрителя, рассказала, что самолет выполнял петлю в тот момент, когда пилот потерял управление. Морин находилась в 30 ярдах от того места, куда упал истребитель, и воочию наблюдала все ужасы трагедии:

"Там было столько крови, что это невозможно передать. Вокруг куски человеческих тел, те, кто выжил, лишились рук, ног. И море крови кругом".

Среди тех, кто погиб в результате крушения, был и сам 74-летний пилот истребителя. По словам очевидцев, Лиуард, который был весьма опытным пилотом, принимавшим участие в более чем 120 авиашоу и чемпионатах, вел себя как герой. Один из зрителей шоу, Бен Сиселл, считает, что сманеврировавший пилот спас порядка 200-300 человек подробнее >>>

Летчику Джимми Ливарду, управлявшему истребителем было 74 года. Согласно данным с его персональной страницы на Facebook, Ливард увлекался пилотированием с середины 1970-х годов. За более чем 25 лет он успел принять участие почти в 120 шоу и чемпионатах. Также Ливард неоднократно участвовал в качестве пилота-каскадера в съемках кинофильмов. Его истребитель Mustang, носивший имя "Летящий призрак", летал аж с 1946 года.

Жертвами трагедии стали по меньшей мере 12 человек, включая и самого пилота

Между тем это не первое происшествие, которое происходит на авиашоу Reno Air Races, которое берет начало с 1964 года. Тогда его организатором выступил ветеран Второй мировой войны, летчик Билл Стэд. В 2007 и 2008 годах здесь уже имели место катастрофы, унесшие жизни четырех пилотов.

А за всю историю проведения этого мероприятия в различных инцидентах здесь погибли 19 человек.

ДОСЛОВНО

Несколько свидетелей происшествия назвали пилота героем, так как он маневрировал и пытался увести самолет от трибун до последнего момента столкновения с землей.

Так один из сидевших на трибунах Бен Сиссел рассказал, что машина упала всего лишь в 100 метрах от того места, где он сидел, сообщает CNN

«Я думаю, что пилот в последние секунды сманеврировал потому что увидел трибуны и таким образом спас около 200 или 300 посетителей, - считает он. – Я не хочу показать неуважение, к другим пострадавшим, но пилот герой. Сегодня он спас много жизней. Их могло быть намного больше».

Ким Фонда, сидевшая на главной трибуне, также поведала, что видела самолет, который летел прямо на нее.

«Я закрыла глаза и сказала сама себе, что умру прямо сейчас», - сказала она. – Я уже приготовилась умереть, но вдруг он в последний момент он резко повернул самолет в сторону, воздушное судно рухнуло примерно в 10 метрах от нас. Я хочу, чтобы семья пилота знала, что он был герой".

Фред Шольц из Калифорнии, который приезжает на это шоу каждый год, также подтвердил, что видел падающий прямо на них самолет. «Я подумал, что он падает прямо на нас», - рассказал он. «К счастью он не загорелся, что меня удивило, - продолжил он. – Это случилось так быстро».

Другой очевидец Грег Милз, который работает в тихоокеанском музее авиации, находящемся в Перл Харборе на Гавайях, добавил, что «высота, на которой находился самолет не позволяла ему избежать столкновения и вывернуть». «Все ринулись бежать», - описал он хаотичную сцену, которая царила в тот момент.

Летчику Джимми Ливарду, управлявшему истребителем было 74 года

ДОСЬЕ "КП": ТРАГЕДИИ НА АВИАШОУ

2002 год: Украина

27 июля 2002 года в авиакатастрофе на львовском аэродроме «Скнылив» погибли 86 зрителей, среди которых было 19 детей. Пострадавшими были признаны 543 человека.

Трагедия произошла, когда истребитель Су-27УБ, демонстрируя фигуру высшего пилотажа, рухнул прямо на толпу зрителей. Тогдашний президент Украины Леонид Кучма срочно прервал отпуск в Крыму, вылетев на место ЧП. Глава государства уволил главнокомандующего Военно-воздушными силами страны Владимира Стрельникова, а министр обороны Владимир Шкидченко по поручению президента отправил в отставку командующего 14-м авиакорпусом Сергея Онищенко.

В первые часы было выдвинуто несколько версий причин случившегося, в их числе: ошибка пилотов, отказ двигателей самолета, ошибка в организации полётов, ошибка в организации размещения зрителей на аэродроме, слишком большое количество топлива, залитое в самолет.

6 сентября 2002 года были опубликованы результаты расследования комиссии Минобороны Украины. Главной причиной трагедии было названо «отклонение экипажа от полётного задания и ошибка в пилотировании Су-27». Пилот, управлявший истребителем, получил 14 лет лишения свободы, второго пилота приговорили к 8 годам тюрьмы.

2009 год: Польша

30 августа 2009 года произошла трагедия на международном авиашоу, которое проводилось у города Радом, в 100 километрах от Варшавы. Во время выполнения фигур высшего пилотажа разбился белорусский Су-27. Летчики, полковники Александр Марфицкий и Александр Журавлевич, ценой собственных жизней увели воздушное судно от населенных пунктов и трибун. Катапультироваться военные не успели.

Вот как прокомментировал ЧП военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец:

- В ВВС Белоруссии примерно 130 самолетов «Су». Все они «из загашников» Советского Союза. Самому молодому самолету - почти 20 лет. Экипажи этих машин, как и в России, страдают одной и той же болезнью - малым налетом.

По международным стандартам, чтобы летчик-истребитель не превратился в смертника, его годовой налет должен составлять не менее 150 часов. В России эта годовая норма (из-за дефицита горючки) составляет сегодня 45 - 50 часов, а в Белоруссии и того меньше - 30 - 35 часов.

2010 год: Германия

Очередная катастрофа произошла 18 сентября 2010 года на авиашоу раритетных самолетов в Германии, в городе Варнгау. На высоте около 400 метров столкнулись два самолета, выполнявшие фигуры высшего пилотажа. Одна машина упала на землю, а ее пилот погиб. Второй же самолет загорелся, но летчику, к счастью, удалось катапультироваться. А двумя неделями ранее на авиашоу под Нюрнбергом в толпу зрителей врезался биплан. Погибла женщина, попавшая под лопасти винта.

2011 год: США

Знаменитый каскадер Тодд Грин разбился на авиашоу в Селфридже, пытаясь выполнить опаснейший трюк: перебраться с крыла летящего самолета на парящий над ним вертолет. На глазах 75 тысяч зрителей трюкач поскользнулся и упал с 60-метровой высоты.

Несчастного тут же госпитализировали, но он скончался в больнице.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

J Silver
Sep 19 2011 11:23AM

В таком возрасте надо возле дома сидеть на лавочке и спокойно попукивать, а не истребителе летать, с которым не всем молодым сладить удавалось в свое время..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru