Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Осторожно: впереди тандем!
6 Октября 2011

Дорожные знаки "Осторожно! Впереди тандем", "Взятка на дороге", "Пьяные пешеходы" и другие появились в прошлую субботу в центре Москвы. Городская интернет-газета The Village выяснила, кто и зачем это сделал.

Половину знаков уже сняли, но "городские партизаны", придумавшие проект, планируют продолжить заполнять знаками город. Такая альтернативная городская навигация - это часть большого проекта группы художников и активистов, главной целью которых они сами называют преобразование городской среды. Акция организована в рамках выставки "Медиа Удар" - специального проекта 4-й Московской биеннале современного искусства. Материалы, используемые художниками в рамках акции, закупаются на деньги, пожертвованные на деятельность марафона "Делай сам".

Автор проекта со знаками, один из художников-партизан рассказал: "Дорожные знаки - это моя серия в рамках проекта "Контейнер", которая входит в программу биеннале. В контейнере проходят встречи проекта "Делай сам", туда приходят работать уличные художники." Художник сетует на то, что искусство, создающееся на улицах, быстро перетаскивается с этих улиц в галереи. "Мы же хотели сделать такой проект, который бы инициировал различные городские активности, привлек уличных художников, экологов, активистов, чтобы они участвовали в улучшении городской среды. Это одна из первых серий в рамках проекта. Мы выдаем определенным художникам ключи от контейнера, необходимый материал, краски, постеры, велосипед с прицепом. Художники могут там спать, работать и заниматься проектами не на территории Artplay, а именно в городе. А мы всё это снимаем на камеру для нашего будущего фильма", - рассказал организатор акции.

Дизайн знаков и надписи художники придумали сами, какие-то из них авторы называют реально полезными, а какие-то просто прикольными. "В городе есть так называемые фокальные точки, где имеет смысл размещать объекты искусства, которые фиксируют какие-то явления и могут наполнять город смыслами. Стрит-арт часто выполняет эту миссию, потому что городские и художественные институции этим мало занимаются. Они не видят этих точек и не считают, что здесь чего-то не хватает. Мы же создаем такое народное творчество. Все же знают про пьяные толпы у "Солянки", и почему бы не сделать им своеобразный памятник? Только не бронзовый, а в виде дорожного знака", - рассказал участник проекта. Речь здесь идет о знаке "Пьяные пешеходы".

Художник также рассказал, как развешивались знаки на выходных: "...я ездил по городу на велосипеде в униформе дорожного рабочего (чтобы машины не сбили и чтобы слиться по виду с работниками ЖКХ). Было очень смешно, когда я вешал табличку и пришли настоящие рабочие, они убирались там рядом".

Говоря о знаке "Осторожно! Впереди тандем!", участник акции пояснил: "Несколько лет назад вокруг Кремля повесили значки с велосипедами в красных кругах - въезд на велосипедах на Красную площадь запрещён. Это очень сильно раздражало, поэтому захотелось сделать какой-то похожий знак, подражая ему, при этом обыгрывая тему с тандемом - запретить въезд в Кремль не велосипедам, а нашему политическому тандему".

Знак уже сняли, но у художника уже есть новая идея: "Я думаю проехать и наклеить наклейки поверх знаков с запретом — заменить простой велосипед на тандем, но уже без надписи. Так будет незаметнее и больше вероятности, что не сдерут так быстро". Фотографии других знаков и короткие рассказы о них можно посмотреть в публикации The Village.

Обсуждение статьи

Прохожий
Oct 7 2011 9:30AM

Интересно, как это соотносится с безопасностью дорожного движения? Как известно, дорожные знаки имеет право устанавливать соответствующая служба. Эта акция, по сути, является противоправным действием. Готовы ли ее организаторы отвечать за нее в суде? Или, как обычно говорят интеллигенты, "нам не дано предугадать, как наша правда отзовется?".

Аспирант
Oct 6 2011 11:08PM

Весело, начинание необходимо поддержать

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru