Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Власти Египта: кровавые события в стране – это результат заговора
10 Октября 2011

Трагические события в Каире, где в результате столкновений христианских коптов и сил безопасности погибли 24 человека, а более 200 получили ранения, стали результатом заговора. Об этом заявил сегодня ночью в Каире премьер-министр Египта Исам Шараф.

После беспорядков у здания государственного телевидения он собрал экстренное заседание кризисного комитета кабинета с участием 17 министров.

«Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих, — заявил он в обращении к нации, которое транслировалось из здания гостелевидения. — Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры».

Шараф призвал всех египтян — мусульман и христиан, молодежь и стариков — «поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране».

Накануне вечером в центре Каира собрались около 10 тысяч христиан. Поводом для волнений стал инцидент на юге Египта, когда несколько дней назад в городке Эдфу была разрушена и сожжена недостроенная христианская церковь. В какой-то момент, когда армия и полиция блокировали толпу, протестующие начали кидать в силовиков камни и «коктейли молотова». От бутылок с зажигательной смесью сгорел армейский бронетранспортер. Протестующие атаковали солдат, отобрали несколько автоматов и открыли по ним огонь. Кроме того, десятки молодых людей попытались завладеть армейскими джипами, которыми за несколько минут до этого двигались целенаправленно на толпу людей.

После столкновений власти Египта ввели комендантский час в центре Каира с 2 до 7 часов утра, ограничения на передвижения в ночное время коснулись площади Тахрир и ряда примыкающих к ней районов, в том числе Масперо. Сегодня должно состояться расширенное заседание египетского правительства, на котором будут обсуждаться пути выхода из сложившейся ситуации., сообщают Вести.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru