Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Демушкина выпустили и предупредили: ни шага в сторону!
2 Ноября 2011

После допроса следователи выпустили задержанного организатора мероприятия под подписку о невыезде, пообещав арестовать в случае совершения любого административного нарушения

Дмитрия Демушкина выпустили на «Русский марш»

Дмитрий Демушкин, организатор предстоящего 4 ноября «Русского марша», после допроса отпущен под подписку о невыезде. Об этом «Известиям» рассказал сам Демушкин, заметив, что ему пригрозили арестом в случае совершения любого проступка — перехода улицы в неположенном месте, а уж тем более нарушении общественного порядка при проведении шествия. Националист заявил, что 4 ноября не собирается сидеть дома и отправится на «Русский марш» в Люблино.

Дмитрий Демушкин был задержан в среду утром. Как рассказал «Известиям» экс-лидер ДПНИ Александр Белов, Демушкин позвонил ему в 08.30, сказал, что ему в дверь звонят сотрудники полиции, и попросил вызвать адвоката. По словам Белова, силовики задерживали Демушкина «очень корректно», пояснив, что действуют по выданному следователями поручению о доставке на допрос.

Демушкина привезли в так называемый «бандитский» отдел — отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Москве в Балакиревском переулке. В 11.00 адвокат Сергей Мелькин заявил, что допрос Демушкина начался.

На днях Демушкин стал фигурантом «экстремистской» 282-й статьи УК за интервью, в котором он заявил, что в случае запрета властями «Русского марша» люди все равно выйдут на улицы, и не исключил столкновений с полицией. Первоначально следствие расценило эти слова как «разжигание розни», а теперь трактует их уже и как «призывы к массовым беспорядкам».

— Демушкина допрашивали по двум делам — о том, что запрещенный «Славянский союз» продолжает действовать под другим названием — «Славянская сила» и по поводу интервью моего клиента. Дмитрий отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции, — рассказал Мелькин.

По его словам, в ходе допроса следователь избрал для Демушкина меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении. Официальные обвинения ему пообещали предъявить 10 ноября, причем сразу по двум уголовным делам.

— Мне прямо сказали, что в случае любого административного правонарушения будет решаться вопрос об ужесточении меры пресечения, то есть аресте, — сразу после допроса рассказал «Известиям» Дмитрий Демушкин.

На вопрос, пойдет ли он теперь на «Русский марш», Демушкин ответил утвердительно:

— Конечно, пойду. А что еще, забиться дома и бояться?

Тем не менее задержание уже спутало планы националистов.

Демушкин пропустил назначенную на 12.00 встречу с руководством УВД ЮВАО, на которой должен был обсудить порядок проведения «Русского марша» 4 ноября. Проведение «Русского марша» московские власти уже согласовали — он пройдет в Люблине, и в нем, по подсчетам Демушкина, примет участие более 25 тыс. человек.

Вечером во вторник прошло заседание оргкомитета, на котором организаторы — Дмитрий Демушкин, Алексей Навальный и Петр Милосердов — обсуждали детали проведения шествия и лозунги, под которыми колонны националистов прошагают по улице Перерва в Люблине.

По словам Милосердова (кандидата в Мособлдуму от партии «Правое дело»), на «Русский марш» собираются прийти его однопартийцы.

— Мне звонят уважаемые члены партии «Правое дело», спрашивают, когда, что? Звонил председатель городского отделения Дзержинского Сергей Плетосу, сказал — мы обязательно придем. Поскольку нет партийной символики, мы, наверное, придем с черно-желто-белыми флагами из Дзержинского и обязательно примем в этом участие, — рассказывает Милосердов.

По его словам, «Русский марш» пройдет при любой погоде и несмотря на задержание Демушкина.

— Против человека возбуждаются фальшивые уголовные дела. Видимо, готовится почва, чтобы признать это мероприятие экстремистским, — считает Милосердов. — Несмотря на произошедшее, я и Алексей Навальный будем присутствовать на «Русском марше».

Члены оргкомитета «Русского марша» решили также, как голосовать на выборах в Госдуму 4 декабря. По словам Милосердова, допускаются три варианта: не ходить на выборы, проголосовать не за «Единую Россию» или испортить бюллетень.

«Русский марш» (РМ) 2011-го станет уже седьмым шествием националистов и, вероятнее всего, самым массовым. Националистам редко удавалось собраться вместе — в прошлом году 4 ноября прошли два разрешенных мероприятия — «Русский марш» в Люблине и митинг-концерт «Русского образа» на Болотной площади. Единства в рядах правых нет и теперь — на ультраправых форумах участие Навального оценили «как попытку дискредитировать движение, показав националистов «оранжевыми» и купленными на американские деньги».

Руководитель правозащитного центра «Сова» Александр Верховский считает, что задержание Демушкина скорее не профилактическая мера, а напоминание спецслужб о неотвратимости наказания за ранее совершенные преступления. При этом он сомневается, что следствие решится выйти в суд за санкцией на арест.

— Помимо Демушкина есть и другие организаторы марша. Он состоится и без него, — заявил Верховский.

По мнению эксперта, сделать из Демушкина «знамя» национализма тоже не удастся — экс-лидер «Славянского союза» даже в рядах националистов воспринимается как слишком неоднозначная фигура, пишут Известия.

Обсуждение статьи

Барабанщик
Nov 3 2011 6:51PM

Все на...русский ...МАРШ НАХ. ОТСЕДА!

ололо
Nov 3 2011 10:37AM

Все на Русский марш!

нет5sen
Nov 3 2011 7:42AM

Широкий выбор брэндов «русского национализма»

От исламской фракции правительства РФ ( путин, дудаев, нургалиев, кадыров итд)

представлены Демушкин, Охлобыстин , небызизвестный русофоб «Максим Калашников» ( вроде бы наполовину азер )

Американцы также делают кастомайзинг своего брэнда «Алексей Навальный» (с)» «Борьба с коррупцией» не дает необходимого рейтинга.

В общем здоровая конкуренция.

денис
Nov 2 2011 11:41PM

а народ и думает своей головой.технологии промывки мозгов уже не срабатывают,опираться же на одни гестаповские методы ни один режим не может в силу того,что они власть делегитимизируют.вырастить провокатора масштаба проханова или зюги уже не реально.время гибели старых богов(и рождения новых) невозможно повернуть вспять перекрасив чубайса в русского националиста

Дмитрий
Nov 2 2011 7:04PM

Мда.... 'Правое дело' оказывается тоже кррррууутттеешииие русские националисты....))) Всю жизнь были либесралами, поливали дерьмом русский народ а теперь РАЗ и националисты! Как все просто оказывается-достаточно поругать путина и ЕР и дело в шляпе....))) Скоро Чубайс с Новодворской на русский марш придут.... А потом и педики с лесбиянками...))) Пофиг что педики главное РУССКИЕ педики!!!-))) Вопрос только в том как долго мы будем терпеть эту лапшу на уши?! Опять позволим разным уродам себя развести как в 1917 и 1991? Или может своей головой начнем думать?!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru