Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ударит ли США по Ирану из-за ядерной бомбы?
7 Ноября 2011

На Ближнем Востоке намечается новая "горячая точка" - Иран с его беспокоящими соседей и Запад успехами в военной ядерной сфере. На этой неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выпустит доклад, где, согласно утечкам, собраны доказательства того, что эта страна преодолела критический рубеж на пути к созданию атомной бомбы.

Ядерное оружие появится у Ирана благодаря советскому ученому, решили в МАГАТЭ

Документ МАГАТЭ должен быть обнародован в среду, но утечки из него уже появились в The Washington Post. Издание ссылается на западных дипломатов и экспертов-ядерщиков, участвовавших в составлении отчета.

Значительное место в нем, по их данным, будет отведено роли советского ученого Вячеслава Даниленко, который в середине 1990-х работал по контракту в иранском Центре исследований физики - одном из объектов, связанных с ядерной программой страны. Согласно документам, Даниленко в течение как минимум пяти лет обучал иранцев технологии создания высокоточных детонаторов, используемых для запуска цепной ядерной реакции.

По мнению экспертов МАГАТЭ, советский ученый оказал Ирану ключевую помощь на пути к созданию ядерного оружия, лишь на втором месте по значимости был вклад ядерщиков из Пакистана и Северной Кореи. Даниленко подтвердил все, что удалось узнать о его деятельности в Иране, но, по его словам, был убежден, что его помощь не выходит за рамки мирной атомной программы.

В статье американской газеты при этом говорится, что у МАГАТЭ нет никаких доказательств того, что такая помощь осуществлялась с ведома российских властей. Возможно, они и вовсе не ведали о том, что бывший советский ядерщик делает в Иране. Как бы то ни было, официальные лица РФ в Вашингтоне и Москве оставили запросы журналистов без ответа, а попытки выйти лично на Вячеслава Даниленко через компанию, где он работал, ни к чему не привели.

Еще один важный вывод экспертов МАГАТЭ - то, что Иран продолжал активно работать над созданием ядерного оружия и после 2003 года, вопреки мнению американских спецслужб. Те полагали, что под давлением мировой общественности иранские власти приостановили изыскания в этой области, пишет Reuters.

В целом, как свидетельствуют утечки, иранская секретная ядерная программа более амбициозна, более организованна и более успешна, чем считали в мире. Как заявил Дэвид Олбрайт, бывший сотрудник МАГАТЭ, президент вашингтонского Института науки и международной безопасности, выполняющего независимый анализ ядерных программ разных стран, у Тегерана "достаточно данных, чтобы разработать и произвести работающее ядерное взрывное устройство на основе высокообогащенного урана и его расщепляющегося ядра".

Эксперты о докладе и угрозах Израиля: "бомба" и "обыкновенное зондирование"

Частью утечек делится итальянская La Repubblica, на которую ссылается InoPressa. По ее сведениям, в документе также содержатся фотоснимки, сделанные из космоса. В частности, большое внимание уделено ядерному объекту в городе Парчин. Там находится стальной контейнер, который, как утверждают в МАГАТЭ, "может использоваться лишь для испытаний мощных взрывчатых веществ, применяемых в качестве запалов в ядерных боеголовках для подрыва заряда высокообогащенного урана".

В целом, этот доклад "станет бомбой и приведет к серьезным международным политическим и дипломатическим последствиям", считает высокопоставленный сотрудник атомного агентства, которого цитирует газета.

Впрочем, в МИДе России не склонны драматизировать. Один из дипломатов сказал "Коммерсанту", что новых данных о развитии иранской ядерной программы в отчете МАГАТЭ не содержится. "Все эти вопросы задавались Ирану еще в 2007-2008 годах. И хотя ответы Тегерана были признаны неудовлетворительными, Москва считает обнародование доклада МАГАТЭ несвоевременным, так как оно повышает риск конфликта в регионе, в то время как возможности для возобновления переговоров далеко не исчерпаны", - заявил источник.

Он заключил, что "задача МАГАТЭ - создать условия для переговоров, а не обострять ситуацию". "С учетом "арабской весны" война в этом регионе может обернуться катастрофой", - подчеркнул неназванный российский дипломат.

Столь же недоверчиво российские политологи относятся к якобы возросшей вероятности израильского удара по Ирану. Заявления президента Шимона Переса не являются сигналом к немедленному началу войны, полагают они.

"В Израиле не все согласны, что иранскую проблему нужно решать военным путем: руководители военного ведомства и спецслужб выступают против. Да и в самом кабинете министров нет единого мнения. Вместе с тем, в израильской элите уже идет конкретный разговор о том, стоит или не стоит ударить по Ирану", - заявил в понедельник "Интерфаксу" эксперт по Ирану Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

По его мнению, "заявление Переса - не совсем пропагандистская кампания. Возможно, речь идет о подготовке израильского общественного мнения и международного общественного мнения к такому неприятному развитию событий. По его оценке, многое действительно будет зависеть от доклада МАГАТЭ.

"Если в докладе будут доказательства военной составляющей программы, то нельзя будет исключить жесткие действия в отношении Ирана со стороны, прежде всего, Израиля. Американцы сейчас по многим причинам не хотят и не могут участвовать в боевых действиях против Ирана. Но Израиль может попытаться сделать это самостоятельно", - ссылаясь на Сажина пишет newsru.com.

И хотя власти в Тегеране заранее все отрицают, в Израиле в эти дни прозвучали сенсационные заявления о готовности нанести удары по Ирану. Острота ситуации вынудила реагировать российский МИД: глава ведомства Сергей Лавров заявил в понедельник, что военная атака стала бы ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями.

Обсуждение статьи

Иван
Nov 7 2011 8:24PM

Теперь мы знаем фамилию того, кто будет следующим после Бута.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru