Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЕР укрепляет антирейтинг
17 Ноября 2011

Рейтинг «Единой России» на Северо-Западе составляет 35%, в Новгородской области, результаты голосования в которой практически совпадают со средними данными по стране: партия власти набирает 40%, следует из закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного в середине октября по заказу самой «Единой России».

Результаты закрытого опроса, проведенного ВЦИОМ в Северо-Западном федеральном округе (без Санкт-Петербурга) по заказу «Единой России», дают партии власти за две с половиной недели до окончания предвыборной кампании всего 35%.

Согласно имеющимся в распоряжении «Газеты.Ru» итогам опроса, в целом по СЗФО семипроцентный проходной барьер преодолевают четыре парламентские партии. Рейтинг КПРФ составляет около 13%, «Справедливой России» — 7,8%, ЛДПР — 9,4%, «Яблока» — 1,8%, а «Патриоты России» и «Правое дело» пользуются поддержкой 0,5% жителей округа. Пока не определились с выбором 16,2% опрошенных, 3,9% собираются испортить бюллетень, а 12% — не идти на выборы вовсе.

Северо-Западный федеральный округ считается для «Единой России» исторически проблемным, в первую очередь за счет Санкт-Петербурга, где позиции партии власти остаются одними из самых низких по стране, объясняет руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Если же брать рейтинги по СЗФО без Санкт-Петербурга, то они будут достаточно близки к средним по России, говорит Кынев, отмечая, впрочем, что результат КПРФ в округе обычно меньше, чем средний по стране, а у «Справедливой России», наоборот, выше из-за традиционно сильных позиций партии в регионе и удачного списка на этих выборах.

Кынев отмечает, что на выборах в Госдуму 2007 года Новгородская область продемонстрировала результат, наиболее близкий к среднему по стране (отличие средних данных по стране от результатов по области не превышает одного процента, кроме результатов «Справедливой России». — «Газета.Ru»).

Согласно результатам нынешнего опроса ВЦИОМ, в Новгородской области в середине октября «Единая Россия» набирала 40,4%, КПРФ — 10,2%, ЛДПР — 7,4%, СР – 8,0%, ПР — 0,6%, ПД — 0,4%, «Яблоко» — 1%, пока затруднялись с выбором 13,0%, испортить бюллетень планировали 2,8% и не собирались идти на выборы 16,3%.

В начале кампании «Единая Россия» ставила перед регионами задачу набрать не менее 65%, напоминает Кынев, однако теперь требует только удержать большинство.

«Кампания, которую ведет «Единая Россия», направлена на мобилизацию довольно ограниченного электората, который находится в подневольном положении у чиновников и будет вынужден голосовать за «Единую Россию». При этом во многих случаях кампания ведется в хамском и наглом стиле, что провоцирует громкие скандалы и ведет к потере партией власти возможности привлечь к себе новый электорат из числа более активных граждан, представителей среднего класса. Это объясняет то, что рейтинг «Единой России» не растет и в лучшем случае находится в районе 40% в среднем по стране практически без возможности прироста», — говорит Кынев.

Источник в «Единой России» возражает эксперту: по отдельным регионам СЗФО невысокие рейтинги считать низкими нельзя, так как на старте кампании они в отдельных регионах были еще ниже. По словам источника, в «Единой России» готовы к тому, что на отдельных территориях партия не наберет и 50%, однако эти провалы будут компенсированы 70—80% результатами ЕР на Северном Кавказе, что в среднем даст партии власти возможность получить чуть более половины мест в Госдуме.

«Единственная задача — это набрать хоть сколько-то больше 50%», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Самые низкие показатели по СЗФО у ЕР в Ленинградской области (28,2%) и Калининградской области (30,4%), а самые высокие — в Республике Коми (40,6%), а также в Архангельской и Псковской областях (37,3% и 39,8% соответственно). Позиции ЕР в двух последних регионах значительно слабее, не соглашается Кынев.

Позиции КПРФ в СЗФО сильнее всего в Псковской области (16,75) и Карелии (15%), следует из опроса, рейтинги «Справедливой России» наиболее высоки в Ленинградской области (10,8%) и Карелии (0,5%), а рейтинги ЛДПР — в Архангельской (11,7%) и Мурманской областях (11,1%).

Самый высокий антирейтинг имеют «Единая Россия», за которую ни при каких обстоятельствах не проголосует 20,7% жителей СЗФО. Выше антирейтинг только у ЛДПР — 24,4% опрошенных. Антирейтинг партии «Яблоко» в округе составляет 20,5%, а КПРФ — 20,3%. У остальных партий они куда ниже: «Справедливая Россия» имеет антирейтинг 6,2%, «Патриоты России» — 9,5%, а «Правое дело» — 11,5%.

Официально в «Единой России» результаты опроса не признают и не комментируют. Руководитель межрегионального координационного совета партии по Северо-Западному округу Сергей Петров назвал результаты закрытого опроса ВЦИОМ «полной чушью». «Есть такая пословица, что бывает две неправды: одна самая большая неправда, какая есть в мире, и вторая неправда — это результаты социологии, — сказал Петров «Газете.Ru». — Кто заказывает эту социологию, тот обычно и получает результаты, на которые надеется».

Данные опроса, который заказывала партия для собственных нужд, «полностью расходятся» с 35%, добавил Петров.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

денис
Nov 17 2011 6:44PM

12% собираются не идти на выборы?в реальности не более 12% на выборы ходят.ну а то,что за партию и правительство в единой их ипостаси,готово проголосовать 35%-вообще более похоже на анекдот.партия думает,что анекдоты вызывают больше доверия если их преподносить как "результаты закрытых социологических опросов"?даже и не знаешь,что на это сказать.хотят увидеть дебила-пусть к зеркалу подойдут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru