Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дипломаты хотели без шума
23 Ноября 2011

В Таджикистане вчера были освобождены российский пилот Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко, осужденные на восемь с половиной лет тюрьмы. Суд удовлетворил апелляцию, изменив вынесенный ранее приговор по обвинению в контрабанде и незаконном пересечении границы. В Москве объявили освобождение пилотов "дипломатической победой России". Однако источник "Ъ" в российском руководстве заверил, что еще предстоит разбор полетов в связи с этой историей, о которой президент РФ узнал, прочитав "Ъ".

"Апелляционная комиссия сочла решение суда нижестоящей инстанции излишне суровым и нашла возможным сократить срок лишения свободы, приговорив осужденных к сроку ниже нижнего предела, предусмотренного статьями",— объявил вчера председательствовавший в областном суде в Курган-Тюбе Алишо Курбонов. В итоге срок восемь с половиной лет был уменьшен на шесть лет, а с учетом амнистии и срока, который пилоты провели под стражей, их освободили прямо в зале суда.

Председательствовавший вчера в суде Алишо Курбонов заявил, что принятое решение не означает невиновности летчиков. По его словам, пилоты признаны виновными по статьям "Контрабанда" и "Незаконное пересечение государственной границы" и освобождены благодаря амнистии и уже проведенному в заключении сроку. А помощник областного прокурора Толибджон Азимов пояснил, что дело в отношении главы авиакомпании Rolkan Investments Ltd. Сергея Полуянова не закрыто. Ему вменяются те же статьи — контрабанда, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов. "Госкомитет национальной безопасности Таджикистана, ФСБ России и правоохранительные органы Афганистана проверяют его причастность к указанным преступлениям",— сообщил прокурор. По его словам, самолеты Ан-72, на которых Садовничий и Руденко прилетели в Таджикистан, конфискованы как вещдоки по делу.

Спасибо доктору

Тем не менее в Москве освобождение летчиков восприняли как дипломатическую победу России. "Было непросто, в том числе и потому, что вся история попала в СМИ и выплыла в публичное поле — да еще накануне выборов. Но в конце концов мы справились, а это самое главное",— заявил источник "Ъ" в МИД РФ. Другой высокопоставленный собеседник "Ъ" на Смоленской площади пояснил, что дипломаты рассчитывали решить вопрос без лишнего шума —17 мая посольство РФ в Душанбе направило в Госкомитет национальной безопасности и МИД Таджикистана ноты с просьбой прояснить ситуацию и с тех пор вело диалог с таджикскими чиновниками. "Мы рассчитывали, что в Душанбе сразу будут настроены конструктивно и вскоре отпустят летчиков, но они уперлись рогом",— посетовал источник "Ъ". По словам дипломата, упрямство Душанбе объяснялось тем, что процесс по делу Садовничего и Руденко мог быть местью за приговор осужденному за торговлю наркотиками в 2009 году в Щелково Рустаму Хукумову — сыну главы ГУП "Таджикская железная дорога" и родственнику президента Рахмона Амонулло Хукумова.

При этом, уверяют собеседники "Ъ" в МИДе, каких-то экстраординарных действий для освобождения летчиков России предпринимать не пришлось. "Никаких спецкампаний по высылке таджикских мигрантов из России не было — просто из рутинных рейдов сделали публичную кампанию",— объяснил источник "Ъ". По словам дипломата, эта кампания психологического давления на Душанбе имела лишь вспомогательный эффект, на самом же деле российские власти "нажали на пару рычагов, незримых для широкой публики". Собеседник "Ъ" пояснил, что достаточно оказалось "просто предметно поговорить с руководством Таджикистана". "Мы бы и без этой шумихи их вытащили, просто на несколько дней позже",— уверяет дипломат.

Впрочем, эксперты и политики с этим не согласны. Как заявил "Ъ" председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы Анатолий Кучерена, активно занимавшийся этим делом, все разрешилось благополучно лишь "благодаря позиции "Ъ", позиции неравнодушных людей, выступивших в защиту Владимира Садовничего". По его словам, благодаря этому информация дошла и до президента РФ, который пообещал дать "симметричный или асимметричный ответ" Таджикистану.

Однако, как только пилоты оказались на свободе, гонения на таджиков прекратились. "Задержания в Москве таджикских граждан больше не проводятся, теперь очевидно, что это было связано с задержанием в Таджикистане российских летчиков,— заверил "Ъ" руководитель таджикской диаспоры в Москве Каромат Каримов.— Теперь, когда их отпустили, задержания практически прекратились".

Впрочем, многие в России не считают, что таджикская история закончилась. Как заявил "Ъ" Анатолий Кучерена, созданный для вызволения Владимира Садовничего общественный комитет решено сделать постоянным. "Он (комитет.— "Ъ") будет заниматься защитой наших граждан за рубежом,— пояснил господин Кучерена.— Будем смотреть, как у нас дипмиссии работают в других государствах. А работа, которая проводилась нашей дипмиссией в Душанбе, безусловно, провальная. Я считаю, что посол должен уйти в отставку".

Вопросы к дипломатам есть и у руководства страны. По словам высокопоставленного собеседника "Ъ" в одном из ведомств, участвовавших в разрешении конфликта, несмотря на благоприятное завершение истории с летчиками, по ее итогам в Москве наверняка пройдет разбор полетов. "МИД считает, что сделал все необходимое для защиты наших граждан. Это, может, так и есть — ноты они написали, переговоры вели,— говорит источник "Ъ".— Но к послу в Таджикистане Юрию Попову все равно могут возникнуть вопросы. Он должен был не просто писать ноты, а сразу поставить в известность руководство страны. Душанбе — проблемный партнер, и вся история весьма мутная", - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Мурло
Nov 23 2011 2:46PM

А вот посол РФ в Душанбе считает - что посол ты нафиг... я тут сизу работаю, а тут всякие понимас ходят работать месают...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru