Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Использовать Глазьева по назначению
25 Марта 2003

Зюганов через свое окружение в думской фракции подталкивает Глазьева к тому, чтобы тот использовал свое положение консультанта при Примакове, чтобы уговорить последнего выступить против Закона "О валютном контроле и валютном регулировании". По мнению Зюганова, Евгений Примаков пойдет на это, ибо существуют объективные противоречия между ним и РСПП, и руководитель ТПП будет рад навредить олигархам. Как известно, закон базируется в основном на предложениях олигархов из РСПП, так как основательно ущемляет интересы отечественных экспортеров.

Олигархи в РСПП в основном представляют сырьевые отрасли, поэтому для них весьма важна дальнейшая либерализация валютного контроля, и законопроект учитывает их интересы. Он разрешает давать российским компаниям кредиты за рубежом, открывать счета и обслуживаться в иностранных банках. В законопроекте не прописаны четкие критерии ограничений, на каких условиях выдаются лицензии на вывоз капитала и т.д.

Считается, что на Примакова должен произвести впечатление тезис о том, что законопроект приведет к ухудшению условий для внешней торговли, особенно для машиностроения, станкостроения и т.д. Известно, что станки, например, продают в кредит, возврат денег происходит через год-два, а иногда и через 10 лет. Закон же требует возвращать экспортную выручку через 180 дней, или резервировать половину стоимости контракта на счетах ЦБ. Все это означает, что по экспорту высоких технологий, к чему призывает президент, наносится серьезный удар. Речь идет о защите отечественного производителя, а закон ставит его в невыгодные условия по отношению к сырьевикам и валютным спекулянтам. Законопроект, разрешая вывозить капиталы за рубеж легально, практически сводит всю борьбу с утечкой капитала на нет. Если ЦБ заподозрит что-то противозаконное, он может остановить сделку по вывозу капитала всего лишь на два месяца.

Глазьеву подсказывают, что в свое время Примаков заявил, что все законопроекты, вносимые в Думу, затрагивающие интересы участников ТПП, должны проходит экспертную оценку в Палате. Этот законопроект серьезно нарушает права среднего и мелкого бизнеса. Примаков должен своим авторитетом повлиять на то, чтобы остановить его в Думе. Время до следующего обсуждения в Думе (конец февраля) еще есть, поэтому ТПП должна подключиться к обсуждению и "сократить аппетиты" олигархов из РСПП.

Глазьев обещал подготовить для Примакова расширенную аргументацию, чтобы доказать экономическую абсурдность нового варианта законопроекта о валютном контроле и валютном регулировании, подготовленном с участием РСПП.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru