Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Батурин задержан в Москве по делу о мошенничестве с ценными бумагами
29 Ноября 2011

Виктор Батурин, шурин бывшего столичного мэра Юрия Лужкова, задержан оперативниками МВД в офисе, в Москве. Бизнесмена подозревают в продаже поддельных векселей компании «Интеко-Агро» и «Интеко» на сумму в более чем 5,7 млрд рублей. По месту жительства и в офисе предпринимателя проходят обыски, пишут Известия.

По данным "Известий", новое уголовное дело против Батурина было возбуждено весной этого года по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». По версии следствия, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя «Интеко» и «Интеко-Агро» за 5,5 млрд рублей.

Еще один вексель «Интеко-Агро» на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании «Росагролизинг» в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. Вексель принесла в арбитражный суд индивидуальный предприниматель Светлана Терес. Во время проверки ценной бумаги выяснилось, что ни в каких реестрах она не зарегистрирована. Руководство «Росагролизинга» заподозрило, что вексель является фальшивкой и обратилось в МВД.

Поскольку экспертиза векселей заняла некоторое время, информация о том, что Батурин стал фигурантом уголовного дела, хранилась в строжайшем секрете.

28 ноября оперативники решили задержать Батурина, пока только на 48 часов. Следователи уже готовят документы в суд, который должен избрать для него меру пресечения.

Ранее Виктор Батурин заявлял «Известиям», что ему «ничего не известно о проверке» по делу о векселях, а в правоохранительные органы его пока «никто не вызывал». При этом бизнесмен подтвердил, что у него есть два векселя «Интеко» стоимостью 5,5 млрд руб, которые он планирует продать известной английской фирме. Эти векселя, по его словам, были выданы ему в счет погашения задолженности по зарплате.

Минувшим летом Виктор Батурин уже получил свой первый срок. Пресненский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве с двойной продажей недвижимости, приговорив к трем годам условно и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Осужденный бизнесмен связывал преследование с «разборками» с их семьей после отставки Юрия Лужкова.

Батурин заявил «Известиям», что инициировал уголовное дело против своей родной сестры Елены Батуриной, живущей за границей, обвинив ее в клевете.

В ноябре 2010 года жена Юрия Лужкова заявила прессе, что ее брат Виктор был уволен из «Интеко» якобы за многочисленные растраты денег компании. По ее словам, Батурин без ее ведома заключал сделки по выдаче займов, переводил деньги «Интеко» на свои личные счета и тратил их на себя.

Обсуждение статьи

BOGey cleaner (BC).
Nov 30 2011 2:57PM

Леночка, Вы что? Неровно дышите к Батурину, что убираете мои комментарии к этому материалу? Я ревную MY DARLING.

Lio
Nov 29 2011 3:49PM

Вообще, каких политологов не возьмешь, то у них всегда сразу "политический заказ". А Вы знаете, что на Батурина еще одно дело возбуждено по уклонению от уплаты налогов на 34 млн... СК ЮВАО по материалам ОЭБ ЦАО

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru