Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Услуги ЖКХ в Москве в 2012 году подорожают почти на 5%
7 Декабря 2011

Совокупный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве в 2012 году составит 4,9%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

При этом традиционного для столицы подорожания сразу после Нового года не будет. Это предусмотрено планом, обнародованным властями в августе: в МЭР и Минфине решили поднимать тарифы в середине лета, а не с 1 января, как это было ранее. Ранее власти Москвы уже предупреждали, что тарифы ЖКХ в городе подрастут с 1 июля и с 1 сентября 2012 года.

По словам собеседника агентства, в домах, обслуживаемых МОЭК, горячая вода подорожает в 2012 году на 5,7% и составит 111,44 рубля против нынешних 105,45 рубля, а с 1 сентября - 116 рублей. В домах, обслуживаемых "Мосэнерго" и МТК, с 1 июля тариф вырастет на 6% и достигнет 89,68 рубля против нынешних 84,62 рубля, а с 1 сентября подрастет до 93,38 рубля.

Газ подорожает на 15%. "С 1 июля 2012 года при наличии в квартире газовой плиты и централизованного газового отопления, населению придется платить 39,01 рубля с человека, при наличии же газовой плиты и газового водонагревателя - 97,76 рубля за человека. Для домов с отоплением от газовых нагревателей установлен тариф 25,61 рубля", - сообщил источник в городской администрации.

Ставка платы за пользование жилыми помещениями вырастет от 3 до 25%. Тем, кто живет в пределах Третьего транспортного кольца в доме со всеми удобствами и лифтом в квартире, оформленной по договору социального найма, придется платить 2,58 рублей за квадратный метр в месяц против нынешних 2,06 рублей. За пределами ТТК тариф составит 2 рубля против нынешних 1,6 рублей.

Тем, у кого нет лифта, положено 1,14 рубля за метр вместо нынешних 0,91 рубля, за пределами ТТК - 0,86 рубля вместо 0,69 рубля.

Ставка за жилплощадь, находящуюся в собственности города, по договору найма жилищного фонда коммерческого использования, для квартир на первых этажах домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом, вырастет на 3% и составит 5,49 рубля за квадратный метр против нынешних 5,33 рублей, а для жителей остальных этажей таких же домов - 5,98 рубля за квадратный метр в месяц против нынешних 5,81 рублей.

Соответствующие ставки квартплаты для жителей домов со всеми удобствами, но без лифта и мусоропровода, вырастут с 1 июля 2012 года на 4,1% с нынешних 4,63 рублей за метр до 4,82 рублей для первых этажей и с 5,04 рублей до 5,24 рубля - для второго и последующих этажей.

Наниматели жилых помещений в бездотационных домах жилищного фонда Москвы с 1 июля 2012 года будут ежемесячно платить на 19% больше, или 49,16 рублей за квадратный метр, в то время как сейчас платят 41,21 рублей.

Ранее, 29 сентября заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов сообщил, что большинство тарифов на ЖКХ в Москве в 2012 году расти не будут, пишет Realty.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru