Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Властям дали две недели
10 Декабря 2011

Десятки тысяч человек собрались в Москве на Болотной площади, чтобы выразить несогласие с итогами парламентских выборов в России. В резолюции митинга властям дано две недели, чтобы выполнить пять требований, главные из которых – новые демократические выборы и освобождение политзаключенных. Вопреки опасениям, полиция не стала никого задерживать, и митинг прошел без происшествий. Корреспонденты «Газеты.Ru» от начала до конца побывали во всех точках крупнейшей оппозиционной акции последнего десятилетия.

Окрестности Болотной площади. 13.00–14.30

В час дня на Болотной площади было еще относительно немноголюдно. Казалось, куда больше, чем активистов, на площади милиции и журналистов. В этот момент первые группы митингующих начали выходить из станций метро «Третьяковская» и «Новокузнецкая».

В какой-то момент число идущих на митинг стало стремительно увеличиваться, движение по тротуарам Пятницкой и Ордынки оказалось парализовано.

По пути встречались и отдельные группы людей, которые повязывали друг другу белые ленточки на рукава, сумки, шапки, вплетали их в волосы. У кого-то ленточки были просто белые, у других – с надписью «Я ставлю Х на партии жуликов и воров», которые перед выборами раздавали активисты движения «Нах-нах». На близлежащих улицах милиции почти не было, только экипажи ДПС, которые на подъезде к площади не давали парковаться. Зато у входа на Болотную стояли грузовики с песком. На митинг в это время шел молодой человек с плакатом – фотография мавзолея с надписью «Путин» и подписью «Верим, надеемся, ждем», а на сцене выступала группа «Рабфак» с песней «Наш дурдом голосует за Путина». Основное начало затягивалось. Ждали подкрепления со стороны площади Революции.

Политические предпочтения собравшихся были выражены далеко не только лозунгами против Путина и «Единой России», а также Чурова, но и самыми разнообразными флагами (были даже с арабской вязью). Самое экзотическое полотнище – триколор с профилем Ленина в одном углу и пацификом в другом. Были замечены маленький флаг ВДВ, флаг ЛГБТ-движения, а также растяжка «Совет секретарей первичных отделений КПРФ Москвы» и лозунг «монстрантов» «Свобода. Равенство. Упячка». В середине митинга скопилась большая группа веселящихся хипстеров.

Площадь революции. 13.00–15.00

Что требуют митингующие

1. Немедленного освобождения политических заключенных

2. Отмены фальсифицированных выборов.

3. Отставки Чурова и расследования всех фактов нарушений и фальсификаций, наказания виновных

4. Регистрации оппозиционных партий, принятия демократического законодательства о партии и выборах

5. Проведения новых открытых и честных выборов.

Демонстранты начали собираться на площади Революции как минимум за час до начала сбора. Довольно быстро число собиравшихся стало приближаться к тысяче. Проход на площадь был организован с нескольких сторон, и, хотя активистов несколько тормозили металлоискатели, особых очередей не возникало. Около свежеотстроенной гостиницы «Москва» вся площадь была занята грузовиками «Урал» и полицейскими автобусами. На «Уралах» были заклеены номера, но сотрудники правоохранительных органов отказывались комментировать, с какой целью это было сделано. Автобусы с такими же номерами стояли на Моховой улице по периметру площади. Вообще сотрудников правоохранительных органов было очень много, но они вели себя вежливо и корректно.

В 13.20 полицейские начали призывать граждан через мегафоны направиться на Болотную площадь. Одну из первых колонн демонстрантов выстраивал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков вместе с добровольной помощницей полицейской пресс-службы Тиной Канделаки, которая попутно фиксировала происходящее на айфон. Оценить численность собравшихся на площади Революции было непросто, поскольку люди непрерывно двигались в сторону Болотной, а из метро выходили все новые протестующие. Без двадцати два численность собравшихся превысила две тысячи человек.

Собравшиеся у памятника Марксу выглядели разношерстно – от анархистов до националистов. Также присутствовали обманутые дольщики (они были одеты в жилетки с соответствующей надписью).

«Мы сюда пришли, потому что правительство нас обманывало и продолжает обманывать. А теперь Путин и Медведев заявили, что хотят править еще 12 лет. Мы против этого и требуем новых выборов и выполнения наших требований», – сказал дольщик Олег. Уже после 14.00 достаточно организованно на площади появились националисты во главе с одним из лидеров движения «Русские» Александром Поткиным. «Мы здесь для того, чтобы требовать честных и свободных выборов», – объяснил Поткин корреспонденту «Газеты.Ru».

Первым из организаторов митинга на площади появился Борис Немцов. Его сразу окружили журналисты. Он рассказал о готовящейся акции и призвал двигаться на Болотную площадь. Минут через 10 здесь появился депутат Госдумы Геннадий Гудков, который, обнявшись с Немцовым, возглавил одну из групп, направляющуюся на место основного митинга.

Потом пришла лидер движения в поддержку Химкинского леса Евгения Чирикова, которая в окружении сторонников и журналистов направилась в сторону Болотной площади. «Мы сейчас спокойно идем на место митинга», – сказала Чирикова. «Спокойно!..» – несколько раз повторила она.

После 14.30 на площадь приехал Эдуард Лимонов со своими сторонниками численностью около 150 человек. Это был самый непримиримый участник. Он и его компания сразу отказались идти на Болотную площадь и устроили стихийный митинг у памятника Карлу Марксу. «Мы не пошли туда, потому что не хотим идти на поводу у Кремля», – объяснил «Газете.Ru» один из людей Лимонова.

Писатель Захар Прилепин прочел обращение Алексея Навального, написанное в изоляторе, где он отбывает 15 суток (потом его же на митинге на Болотной огласил журналист Олег Кашин). Навальный призывал «не бояться выходить на улицы и выступать вместе против «жуликов и воров». Стихийный митинг Лимонова у памятника никто не разгонял.

Площадь Революции – Лубянская площадь – Новая площадь – Китайгородский проезд. 14.15–15.00

От площади Революции люди шли группами по нескольку десятков человек в сторону Китай-города. Колонны растягивались и включали в себя, по разным оценкам, от трех до пяти тысяч. Хотя полицейские накануне требовали идти строго по тротуару, у активистов это не получалось, но полиция этому не препятствовала.

Эти глаза напротив

Потеряться по дороге было невозможно. На протяжении всего маршрута до Болотной стояли полицейские кордоны по одному сотруднику через каждый метр. Ближе к «Новокузнецкой» в оцеплении были уже не рядовые и сержанты, а майоры и подполковники (по всей видимости, московской полиции не хватило личного состава). После Китайгородского проезда толпа выходила к Васильевскому спуску. Проход на Красную площадь был перекрыт полицейскими грузовиками. Люди свистели в сторону Кремля и уходили на Замоскворецкий мост. Машины, проезжавшие мимо, одобрительно гудели.В толпе часто встречались люди преклонного возраста, а не только молодежь, консолидировавшаяся накануне через Facebook. Многие из пенсионеров душевно рассказывали, что их внук или внучка сегодня с самого утра «сидят в школе и пишут эту дурацкую контрольную, а могли бы быть здесь». Вопреки ожиданиям, участники акции были настроены мирно. Вялые лозунги слышались крайне редко.

Болотная площадь. 14.30–18.00

Около 14.30 начался митинг. На сцену, украшенную плакатами «Требуем регистрации оппозиционных партий», «Россия будет свободной», «Требуем отмены итогов выборов» первым поднялся депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Он сообщил, что «нас около 40 тысяч, и колонна с Театральной насчитывает около 10 тысяч», попросив снимать митинг на видео. А потом рассказал, как оппозиционера Удальцова принудительно доставили в реанимацию. «Позор!», «Свободу политзаключенным!» – начала скандировать толпа. «Мы сюда пришли не ради крови, насилия, или быть против. Мы ЗА честные выборы, ЗА свободу! Это они шакалят у посольств и переводят деньги на Запад!» – заявил Пономарев. А потом пообещал добиться встречи с президентом и потребовать пересчета голосов.

Людей, даже по скромным оценкам, было не меньше 15–20 тысяч, и толпа все увеличивалась.

Следом за Пономаревым говорил писатель Борис Акунин. Он был уверен, что «наша встреча не будет иметь смысла, если мы постоим и разойдемся». Акунин также потребовал от депутатов Госдумы сложить полномочия. После писателя микрофон перешел к журналисту Олегу Кашину, который попросил присутствующих на площади коллег «не прикрываться пресс-картами» и прочел обращение Алексея Навального, арестованного на 15 суток. «Бороться за свои права легко и приятно. Оружие, нужное нам, есть у каждого – чувство собственного достоинства», – говорилось в нем. Людей слишком долго убеждали в том, что фальсификация выборов – единственный способ получить горячую воду в кране и ипотечные кредиты, но теперь все изменилось, говорилось в письме Навального. Еще один журналист Леонид Парфенов возмутился: «На каком основании информационной политикой руководит администрация президента?..» И отметил, что «телевидение уже 12 лет воспевает одного героя».

На Лужков мост рядом кто-то повесил растяжку «Жулики и воры, верните выборы». Депутат Геннадий Гудков в это время пообещал сдать свой мандат, сорвав аплодисменты. Это было смелое, но непонятное заявление. Лидеру «эсеров», который в это время был на съезде своей партии, пришлось экстренно заявить, что Гудков высказал частное мнение. А вот мост манифестантам пришлось освободить – после того, как власти Москвы объявили об угрозе его обрушения, по просьбе организаторов часть людей переместилась на набережную.

К этому времени толпа занимала всю площадь, набережную напротив и растягивалась до гостиницы «Балчуг». Некоторые, чтобы лучше видеть, залезали на деревья. Вышедший на сцену политик Владимир Рыжков сообщил, что на митинг пришло не менее 80 тысяч человек (в это время московская полиция сообщила о 15 тысячах собравшихся). Другие организаторы называли цифры 100 и 150 тысяч. Один из полицейских, впрочем, заявил «Газете.Ru», что эту цифру смело можно умножать на два или три.

Реальное число митингующих было оценить сложно. Дело в том, что часть участников уходила, тут же приходили другие. По оценкам корреспондентов «Газеты.Ru», присутствовавших на митинге, более близки к реальности цифры в 50-60 тысяч.

Выступавший глава «Яблока» Сергей Митрохин потребовал возбудить уголовные дела против фальсифицировавших выборы членов избиркома. Затем слово взял Борис Немцов, который заявил о начале конца «воровской власти». Люди повернулись в сторону Кремля и прокричали: «Жулики и воры!». Еще Немцов рассказал, что его сын в школе и пишет контрольную. «Сегодня молодых людей, моих учеников, заставили сдавать экзамен, - пожаловался писатель и журналист Дмитрий Быков. – Но главный экзамен они сегодня сдают здесь, на площади». Многообещающим выглядело выступление бывшего премьера Михаила Касьянова. «Надоело, что нас считают быдлом. 4 марта ситуации будет другой, мы все знаем, что надо делать», - пригрозил он.

Неожиданностью для многих стало появление интернет-националиста Константина Крылова, его организаторы изначально не хотели видеть в числе выступающих. Но толпе его выступление понравилось.

«Единая Россия» совершила чудо!, - пошутил популярный блогер. – Она объединила всех против себя! Она и волшебник Чуров».

В это время кто-то из пришедших на митинг поднял повыше плакат с надписью «Это вам не Хогвартс» и портретом главы ЦИК. Об объединении говорила и глава российского отделения Transparency International, член президентского совета по правам человека Елена Панфилова: «Мы очень разные, и здорово, что мы все вместе. Все хотят одного. Удастся ли? Не знаю. Это зависит от того, какими мы будем молодцами».

Лидер списка партии «Яблоко» Григория Явлинский объявил, что партия начинает кампанию за отстранение от власти премьер-министра Владимира Путина.

Евгения Чирикова главной темой своей речи сделала освобождение политзаключенных, и призналась, что гордится своим народом. «Говорят, у нас нет гражданского общества, - заявил вслед за ней со сцены бывший министр экономики Андрей Нечаев. – Вот оно, стоит на мосту, на набережной. Мы с вами – гражданское общество!» Последние годы, по его словам, «над нами просто издевались», но митинг на Болотной «объединил коммунистов, националистов и социалистов». «Нам нужны новые выборы!» - потребовал экономист. И его поддержали криком: «Перевыборы!». Около 17.00 люди начали расходиться, мгновенно заполнив все окрестные рестораны. Вопреки ожиданиям, провокация на митинге случилась только одна – кто-то бросил дымовую шашку в туалетную кабинку, но проблема была быстро устранена женщиной со шваброй.

Следующий митинг согласно принятой резолюции намечен на 24 декабря. Митингующие дали властям две недели, чтобы отреагировать на свои требования (подробнее о них см. врез). Власти пока не отреагировали. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос, планируется ли какая-то реакция на многотысячный митинг и требования митингующих, предпочел оставить вопрос без комментариев. Замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев, обещавший до митинга провести контракцию с сотнями тысяч представителей профсоюзов, заявил, что призывы митингующих будут услышаны, но не объяснил как.

В конце митинга по обе стороны реки демонстранты скандировали «Мы еще придем», а организаторы просили каждого из пришедших привести на следующий митинг еще троих.

После окончания митинга мерзнущие митингующие заполнили кафе и рестораны в радиусе нескольких километров от Болотной. Градус политической активности постепенно креп даже в кондитерских в районе Тверской и Маяковской. Большинство пришедших на митинг оказались тридцатилетними представителями среднего класса. Уйдя с акции, они серьезно обсуждали ее возможные последствия для страны. «Не похоже, чтобы эти люди вышли просто выпустить пар, скорее, они пришли, чтоб показать, что они есть и что их много. И они ждут реакции от властей», – рассказал один из участников митинга, присутствовавший при послемитинговой беседе активистов.

Cмотреть фотографии к статье>>>

Обсуждение статьи

епшгггг
Dec 11 2011 12:36PM

разум возмущенный

А вот полностью с тобой согласен.Отпустите этого придурка Навального - и всё. На следующий день всем будет пофигу сколько написали ЕР - 5% или 150.

Народ у нас такой.

разум возмущенный
Dec 10 2011 7:53PM

Если акцию не можешь предотвратить- надо ее возглавить. Изначально любое дело, в котором замешаны такие личности, как Немцов, Быков, Рыжков, Нечаев- провально. Не хочется думать, что это такая провокация с целью загубить протест на корню. К сожалению, нет настоящих лидеров.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru