Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Болотную многие пришли с белыми цветами
10 Декабря 2011 | Репортаж

На этот раз митинговало новое поколение. Средний класс. Совершенно неполитизированные люди. Они даже не знали выступавших в лицо. Пришли потому, что правящая клика их достала. Многие пришли с белыми цветами.

Многие пришли с белыми цветами. Фото Е.Токаревой

Елена Токарева

Я была на всех митингах за последние 25 лет. Начиная с 89-го года. С Манежной. Когда собирались толпы народу. Тысяч по 800.

Потом Лужков застроил Манежную, чтобы на ней не могли происходить митинги. Огородил забором Триумфальную, разрыл площадь Белорусского вокзала…

В Москве стало трудно найти место для народного волеизъявления.

Потом я ходила на жидкие демократические митинги на Пушкинской площади, опоясанные в три ряда бронетранспортерами. На них собиралась вся пожилая интеллигентная Москва - было много знакомых. Это были профессиональные демократы. Они приходили приветствовать своих кумиров: Гарика Каспарова, Женю Альбац, Бориса Немцова и др.

Каждый год я хожу на националистические митинги под брендом "Русский марш". Последний раз я обратила внимание, что на "Русском марше" было много обычных нормальных москвичей. Я специально сконцентрировалась на лицах. Они были нормальные.

В отличие от многих, я не вижу в русском движении ничего устрашающего.

Три митинга, последовавших за нечестными выборами 4 декабря - это вообще нечто другое. На них пришли вообще неполитизированные люди, которые не ЗНАЛИ НИКОГО ИЗ ВЫСТУПАВШИХ НИ В ЛИЦО НИ ПО ГОЛОСУ. Поскольку я не отличаюсь гренадерским ростом, а по деревьям в силу возраста и наличия норковой шубы не лазаю, то я спрашивала тех, кто сидел на деревьях, кто выступает. Трансляция была хреновая. Пока мы не добрались до самой трибуны - ни фига не слышали. Так вот, люди с деревьев не могли сказать, кто выступает. Они их не знали!

Люди просто пришли из протеста против путинской клики, которая всех достала.

Маргиналов на Болотной и примыкающих набережных не было вообще. Не было всех этих бабушек с портретами Сталина и бумажными орденами. Не было знаменитого дедка в казачьей форме. Не было «фошистов». Митинговал средний класс столицы и Подмосковья. Вежливая интеллигентная молодежь. Хорошо одетая. Многие были с отличной фототехникой в руках - фотоаппаратами за тридцать с лишним тысяч.

Соответственно вела себя и милиция.

Менты были чрезвычайно любезны и вежливы.

Даже в плотной толпе у самой трибуны, где дышать уже было трудно, никто никого не пихал и не наступал на ноги.

Однако, добравшись сквозь густую толпу до самой трибуны, мы услышали призывы, которые, собственно, и были рефреном этого митинга: "Россия без Путина!"

Поэтому считать этот митинг благостным ни в коем случае нельзя.

Несмотря на тенденцию создать в стране только два класса: олигархат и быдло, этого не получилось. Я своими глазами видела средний класс, и он мне понравился.

Если мост обрушится, мы упадем в воду, и нас подберет эта "кракападла". Фото Е.Токаревой
В небе летала видеокамера. Интересно, покажут что-нибудь по телевизору? Фото Е.Токаревой


Запружены были все набережные вокруг Болотной площади.

Люди не боялись давки. Пришли даже с любимыми животными. Фото Е.Токаревой
Митинг снимали все телекомпании мира. Интересно, кто-нибудь покажет общую картину? Фото Е.Токаревой
Многие были с белыми ленточками Фото Е.Токаревой
Митинговала обеспеченная публика. У каждого второго в руках была дорогая фототехника. Фото Е.Токаревой
На Болотной было тесно, и народ стоял на мостиках через реку и лица их были светлы. Фото Е.Токаревой
Эти глаза напротив...Для милиции не нашлось работы. Никакого "вязалова" не было. Фото Е.Токаревой


На заднем плане имперские знамена. Фото Е.Токаревой



Ну, кто там выступает? Фото Е.Токаревой



Ментовские автозаки. Ждут. А вдруг? Фото Е.Токаревой



Люди пришли просто потому, что считали, что это их гражданский долг. Несмотря на запугивания.Фото Е.Токаревой



Фото Е.Токаревой


Фото Е.Токаревой


Фото Е.Токаревой


Чурова - на нары! Фото Е.Токаревой


Женщина-полицейский прячет цветок за спину. Цветок ей подарили. Фото Е.Токаревой


Фото с сайта Bb-mos.livejournal.com



Фото с сайта Bb-mos.livejournal.com

Обсуждение статьи

однако
Dec 12 2011 6:05PM

Время вывозить тяжким трудом награбленное.

Сейчас начнётся вакханалия зачистки России от движимых активов. Клептократия греет двигатели на самолётах. А народ? А народ снимает вклады, закупает валюту и делает запасы на жизненно необходимые ресурсы. История 1905 года может повториться запросто. Упаси БОГ от первой крови. Тогда рванёт...

А ведь ещё был и ОКТЯБРЬ СЕМНАДЦАТОГО. И август 91, и октябрь 93. Жива ещё Россия. И русский дух не сломлен. Привет Асламбеку Андар.. Андарбекк..ковичу

Дудаеву (язык можно сломать) - то бишь Суркову.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru