Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

За облитого прокурора не посадят
16 Декабря 2011

Следователи смягчили обвинение активисту «Другой России» Матвею Крылову, он же Дмитрий Путенихин, которые после процесса по беспорядкам на Манежной площади облил прокурора Алексея Смирнова водой. Теперь дело квалифицируется по статье «оскорбление представителя власти», которая не предусматривает наказания в виде реального срока. В скором времени обвиняемый покинет следственный изолятор, пишет Газета.ру.

Следователи переквалифицировали дело активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Дмитрия Путенихина, более известного под псевдонимом Матвей Крылов. Он после оглашения приговора фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади облил водой прокурора Алексея Смирнова. Адвокат обвиняемого Дагир Хасавов рассказал «Интерфаксу», что в четверг находился с подзащитным у следователей более шести часов. В конце следственных действий было принято решение прекратить в отношении Крылова уголовное преследование по ч. 2 ст. 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия).

Дело было переквалифицировано на ст. 319 УК (публичное оскорбление представителя власти).

Теперь максимум, что грозит Крылову, — штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы. Адвокат и его подзащитный согласились с предъявленным обвинением, сказал Хасавов. По его словам, ранее все-таки была проведена очная ставка с подмоченным прокурором Алексеем Смирновым. Он не смог опознать Крылова, запомнив лишь его слова: «Не забудем, не простим».

Адвокат рассчитывает, что Крылов выйдет на свободу не позднее 19 декабря.

Ранее Тверской суд арестовал его до 30 декабря 2011 года. «Однако мы рассчитываем, что уже не позднее 19 декабря материалы дела будут направлены в мировой суд, где мы поставим вопрос об изменении ему меры пресечения», — сказал Хасавов.

Крылов был задержан 28 октября. Гособвинитель Алексей Смирнов после приговора по манежному делу вышел к телекамерам, чтобы ответить на ряд вопросов. В какой-то момент Крылов плеснул ему лицо водой с криком «Не забудем, не простим». Произнесение этих слов, как и факт облития прокурора, Крылов не отрицал. Однако ранее в материалах дела Крылову приписывались совсем другие слова — «Смерть прокурору!». При этом он якобы пытался скрыться, но был задержан полицией.

Формально дело против Крылова было возбуждено 30 октября. Как сообщала ранее его адвокат, изначально Крылова задержали по обвинению в административном нарушении, за которое ему грозило не более 15 суток ареста. Но 29 октября мировой суд возвратил в полицию материалы дела для устранения нарушений. Вместо этого было возбуждено уголовное дело.

В тот день, когда Крылов выплеснул на прокурора воду, судейская коллегия Тверского суда отправила в тюрьму членов «Другой России» Игоря Березюка, Руслана Хубаева, Кирилла Унчука, а также Александра Козевина и Леонида Панина по делу о беспорядках, которые произошли на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Их признали виновными в призывах к беспорядкам и применении насилия к полицейским. Процесс вел прокурор Алексей Смирнов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru