Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Диплом Маркина признан легитимным
11 Января 2012

Восстановлена лицензия и аккредитация Института экономики и культуры, который окончил пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин. Его диплом также признан легитимным. Такой приказ подписала глава Рособрнадзора Любовь Глебова, которую Маркин грозился привлечь к ответственности.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) возобновила лицензию негосударственного Института экономики и культуры, в котором получил диплом юриста пресс-секретарь Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. Такой приказ 28 декабря 2011 года подписала руководитель ведомства Любовь Глебова.

Скандал вокруг диплома Маркина разразился в сентябре, когда Генеральная прокуратура заявила о грубых нарушениях законодательства об образовании, выявленных в ходе своей проверки.

«Установлено, что в институте сложилась необоснованная практика получения студентами высшего профессионального образования по сокращенным программам обучения, зачисления абитуриентов при отсутствии законных оснований на 2-й, 3-й и последующие курсы обучения», — говорилось в сообщении. Прокуроры утверждали, что абитуриенты в вуз зачислялись без предусмотренных законодательством документов, в том числе без оригиналов дипломов о предыдущем образовании (в 2010 году такие документы отсутствовали в 121 личном деле студентов). Свыше 30 абитуриентов, по сообщению прокуроров, были неправомерно зачислены на второй и третий курсы по шести специальностям, в том числе «юриспруденция»: отсутствовала документация, подтверждающая проведение переаттестации или перезачетов.

Зачастую, сообщали прокуроры, отсутствовали протоколы заседаний государственной экзаменационной и аттестационной комиссий, а иногда в протоколах не было подписей членов комиссий. В зачетных книжках ряда студентов стояли оценки по дисциплинам, которые в действительности ими не изучались, утверждали в ведомстве. Отмечалось, что качество образования также оставляло желать лучшего. «Так, по специальности «юриспруденция» рабочие учебные планы не соответствуют требованиям госстандартов высшего профессионального образования в части времени, выделяемого для проведения аудиторных занятий, а также отводимого на изучение дисциплин федерального компонента общего гуманитарного и социально-экономического циклов», — говорилось в сообщении.

В 2006—2010 годах вузом было выдано свыше 280 дипломов по специальности «юриспруденция» студентам, не освоившим в полном объеме программу, заявляли в Генпрокуратуре.

Прокуроры отмечали, что «в целях придания видимости соблюдения требований государственного образовательного стандарта» институт представил договор от 20 мая 2010 года о прохождении студентами вуза практики в «НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре». При этом НИИ был реорганизован в 2007 году (в соответствии с распоряжением правительства от 24 марта 2007 года НИИ вместе с еще тремя институтами вошел в состав Академии Генеральной прокуратуры РФ). Проверяющие пришли к выводу, что печати и подписи в договоре, который предоставил вуз прокурорам, были подделаны: после реорганизации НИИ его печати уничтожили по акту списания материальных запасов.

Результаты проверки были направлены в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей вуза, а Рособрнадзору было поручено провести свою дополнительную проверку. О ситуации также был проинформирован министр образования и науки Андрей Фурсенко. Были возбуждены уголовные дела по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ст. 327 УК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

В результате Рособрнадзор приостановил лицензию вуза. Информация о 280 незаконно выданных дипломах не подтвердилась, но ведомство вынесло приказ об отмене квалификации «юриста» трех выпускников, в том числе Владимира Маркина.

Руководство вуза оспорило это решение в суде, и Мещанский районный суд отменил приказ Рособрнадзора. СКР, со своей стороны, также обратился с письмом к министру Фурсенко с предложением привлечь к ответственности Любовь Глебову. Такую же жалобу направил и сам Маркин, пригрозив в случае отрицательного решения обратиться в суд. «Генпрокуратура утверждает, что вуз выдал 250 незаконных дипломов, однако Рособрнадзор выделил меня и для прикрытия признал незаконными дипломы еще двух студентов, — заявлял тогда официальный представитель СКР. — Этот не что иное, как преднамеренная попытка дискредитировать меня, предпринятая Рособрнадзором под давлением того ведомства, которое я часто упоминаю в своих комментариях».

В декабре ведомство закончило свою проверку, и уголовные дела в отношении вуза были прекращены «за отсутствием события преступления». С 29 декабря лицензия и аккредитация института официально восстановлены, и приказ об этом подписала Глебова.

Ректор вуза Евгений Костров сказал «Интерфаксу», что Рособрнадзор вынес предписание, и администрация института устранила недостатки. «Мне были выданы копии приказов о возобновлении действия аккредитации и лицензии, а также об отмене приказа о признании недействительными дипломов трех выпускников, в том числе Маркина», — сказал Костров. Сам Маркин от комментариев отказался. Генеральная прокуратура также не стала высказываться по этой ситуации.

Владимир Маркин в 1985 году окончил факультет журналистики МГУ. Несколько лет он проработал на телевидении, а в 2007 году возглавил пресс-службу СКР. В Институте экономики и культуры учился с 2006-го по 2009 год. Владимир Маркин имеет специальное звание генерал-майора юстиции, пишет Газета.ру

Обсуждение статьи

сергей-57
Jan 11 2012 8:36PM

ребята--айда в подземные переходы за дипломами----качество подделок там лучше,чем у жулика-де генерала!

Марютка
Jan 11 2012 3:21PM

Маркин, почему не маршал? Может, не в Питере родился,учился,женился..? А Глебова сука, могла бы встать на принцип,чтоб ее не стало жить

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru