Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Взяточники отделались легким испугом
17 Февраля 2012

Вчера Кунцевский райсуд Москвы вынес приговор бывшему начальнику контрольно-ревизионного отдела медицинских организаций Главного контрольного управления управделами президента (УДП) Владимиру Корнияке и советнику отдела того же ведомства Игорю Ерашову. В ходе одной из проверок они блокировали работу частной медицинской компании, арендовавшей помещения у ЦКБ, и вымогали у нее деньги. Требуемые доллары они для конспирации называли тоннами зеленых яблок.

Из приговора, который провозгласила федеральный судья Елена Аграрова, стало известно, что дело на господ Корнияку и Ерашова было возбуждено 26 мая 2010 года Главным следственным управлением СКР по Москве. Тогда же им было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в $10 тыс. (ч. 4 ст. 290 УК РФ) у генерального директора ООО "Клиник Сервис" Умеджана Абдурахманова и учредителя этого ООО Андрея Соколова.

В апреле 2010 года господин Корнияка возглавлял ревизионную группу, проверяющую финансово-хозяйственную деятельность ФГУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" УДП, помещения которого по договору арендовало ООО "Клиник Сервис".

Как прозвучало вчера в приговоре, зная, что финансово-хозяйственная деятельность ООО не является предметом проведения ревизии, и не имея предписаний руководства на соответствующую проверку, Владимир Корнияка под формальным предлогом якобы выявленного нарушения условий арендного соглашения опечатал кассовый аппарат, изъял договоры оказания медицинских услуг и бланки строгой отчетности в "Клиник Сервис", парализовав тем самым работу компании, которая оказывала платные медицинские услуги по договору с ЦКБ.

За возврат изъятого и освобождение опечатанного аппарата чиновник, как следует из материалов дела, потребовал $20 тыс. В ходе переговоров предпринимателям удалось снизить сумму до $10 тыс. "На тот момент у нас больше просто не было",— сказал "Ъ" потерпевший Соколов.

Руководители ООО обратились в службу безопасности УДП и ФСБ. Дальнейшие переговоры с вымогателями, которые проходили в кафе "Транзит" в Хрустальном переулке, у кинотеатра "Брест" на Ярцевской улице, а также в кабинете N7 отдела платных медицинских услуг ЦКБ, уже велись под видео- и аудиоконтролем чекистов. "Как и договаривались, нужно десять тонн зеленых яблок", зафиксировала, в частности, прослушка.

25 мая 2010 года гендиректор ООО Умеджан Абдурахманов приехал в ЦКБ с конвертом, в котором были меченые спецсоставом купюры. По указанию Игоря Ерашова потерпевший зашел в кабинет N6 ЦКБ, где располагался штаб проверяющих, и положил конверт в верхний ящик письменного стола. Деньги он сразу не взял, а кабинет закрыл и опечатал. Когда на следующий день осторожный господин Ерашов забрал деньги, его задержали.

Для Владимира Корнияки прокуратура запросила четыре года и четыре месяца заключения. Игорь Ерашов, считают в прокуратуре, должен провести в колонии два года и шесть месяцев. Суд назначил экс-начальнику отдела четыре года и оштрафовал его на 20 тыс. руб. Его подчиненному, учитывая активное содействие следствию, а также его участие в войне в Афганистане, суд назначил три года условно с испытательным сроком в четыре года.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1874655

Обсуждение статьи

Ol
Feb 18 2012 9:30PM

Приговор действительно нормальный. Для нынешнего вороватого государства, закуклившегося в воровстве за последнее путинское 10-летие. "Лишь бы не было войны"... А когда-то за это расстреливали, а где-то и сейчас, а в США есть закон, по которому у близких родственников взяточников конфискуют имущество... Но это во вражеской Америке, в России это "ненормально", "так непринято", как не принято расстреливать педофилов и самостоятельно защищаться.

Дуня Кулачкова
Feb 17 2012 6:12PM

10 тыс. долларов это смешно. Приговор нормальный. А про этих мелких бесенят-гешефтмахеров даже не интересно читать, напоминает передачи по ТВ - поймана банда похитителей сотовых телефонов, партия составила 3 телефона, курям на смех.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru