Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ru-Center закрыл сайт центра «Геликс» с данными о нарушениях на выборах и советами наблюдателям
22 Февраля 2012

Сайт центра «Геликс» www.irena.org.ru перестал работать по решению российского регистратора Ru-Center, сообщил в своем блоге профессор Европейского университета Григорий Голосов. Центр не вел активной деятельности в последнее время, но вместе с доступом к сайту пропала база данных по прошлым выборам и книги по наблюдению за выборами, которые могли бы пригодиться перед президентскими выборами, отмечает Голосов.

«Некоторые пользователи, вероятно, заметили, что перестали открываться сайт центра «Геликс» http://www.irena.org.ru и база данных «Российская электоральная статистика» http://db.irena.org.ru. Охотно объясняю: это проделки российского регистратора, Ru-Center», – написал в своем блоге Голосов.

Как сообщила «Газете.Ru» директор центра «Геликс» Юлия Шевченко, в феврале сотрудники центра выяснили, что у сайта сменился владелец, из-за чего «Геликс» больше не может продлевать оплату ресурса. После того, как срок оплаты ресурса закончился, доступ к сайту был запрещен. Сейчас при попытке зайти на сайт центра появляется сообщение о том, что «срок регистрации домена irena.org.ru закончился».

«Мы собрались платить, попытались зайти в личный кабинет на сайте Ru-Center, и выяснилось, что мы сделать этого не можем. Выяснилось, что домен не наш, а принадлежит неизвестному нам Сергею Владимировичу, и поскольку он принадлежит ему, только он может продлить его, а мы ничего сделать не можем. В Ru-Center нам предложили искать его самостоятельно, при этом фамилии его мы не знаем. Как его можно при этом искать? Или он может написать нотариально заверенное письмо или приехать с паспортом. Ну вы понимаете, что такие советы – это чисто издевательство, даже если такой человек существует, но я вообще сомневаюсь, что этот человек существует», – сообщила «Газете.Ru» Шевченко. В Ru-Center фамилию Сергея Владимировича не раскрывают, ссылаясь на конфиденциальность данных.

При этом директор центра «Геликс» подчеркнула, что служба WHOIS, через которую можно узнать, кому принадлежит домен, по-прежнему показывает, что владельцем домена является Юлия Шевченко, а не Сергей Владимирович. Шевченко рассказала, что в Ru-Center ей предложили поучаствовать в аукционе и выкупить права на домен, однако она отказалась, поскольку сомневается в законных основаниях проведения подобных аукционов: «Представьте себе, что у вас отберут вашу вещь и потом предложат поучаствовать в аукционе, чтобы вернуть ее обратно».

По мнению Григория Голосова, закрытие сайтов не было обусловлено исключительно техническими причинами, однако и о давлении речь идти также не может.

«Центр «Геликс» фактически не осуществляет сейчас никакую работу, связанную с выборами. И когда на меня выходили люди из ФСБ еще осенью прошлого года, я им так и сказал, что никакую грантовую работу, связанную с выборами, центр «Геликс» сейчас не осуществляет. На сайте много весьма критических по отношению к российским электоральным практикам материалов, что вызывало некоторое недовольство. Вот его и решили закрыть, раз есть такая возможность», – сказал Голосов «Газете.Ru». Он также добавил, что на сайте были размещены книги о наблюдении за выборами, практические советы о том, как заявлять о нарушениях на выборах. Кроме того, на сайте была размещена «огромная база данных по российскому избирательному законодательству» и сведения о результатах прошлых выборов.

По словам директора департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрея Воробьева, сайт «Геликса» был закрыт из-за окончания срока оплаты домена. Он подтвердил, что продлить оплату может владелец домена. При этом директор центра Юлия Шевченко владельцем домена, по его словам, сейчас не является.

«Домен был снят с делегирования просто потому, что не был продлен на следующий год. По данным сервиса Whois, он был оплачен до 19 февраля 2012 года... Если пройти по ссылке, то видно, что в графе Person написано Private Person. То есть пользователь скрыл свои данные и убрал их из общего доступа. Это стандартная услуга, предоставляемая практически всеми регистраторами. В этом случае мы, естественно, не имеем права раскрывать личность владельца – это будет нарушением закона 152 «О персональных данных». Имя Юлии Шевченко добавлено в описании – поле, которое заполняется самим пользователем. Естественно, он может написать там все, что угодно», – заявил Воробьев.

«Газета.Ru»

Обсуждение статьи

Избиратель
Feb 24 2012 2:19PM

Для тупых. Путин уже был президентом два срока подряд и третьего у него быть не должно никак. К счастью, Конституцию никто поменять не удосужился, ну и правильно, пусть у Путина заноза в заднице торчит.

Безмозглый
Feb 24 2012 11:02AM

Как бы избирателям тоже моск нужон... А не тупо умение читать.

Подряд это значит три срока один за другим.

Избиратель
Feb 24 2012 1:21AM

Действующая Конституция РФ. Глава 4. Статья 81. Пункт 3.

"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд."

Если Путин победит - он уже не легитимный лидер. И этим будут ему тыкать в лицо при всякой встрече за рубежом, что в Европе, что в Африке или Америке. Даже если промолчат, то подумают про него как про узурпатора, и Путин всегда будет это знать.

Те, кто двигал Путина на 3-й срок, отменно его подставили. Молодцы.

Murlo
Feb 23 2012 6:48PM

Да власти то одно, во все времена мелкие лизоблюды были страшнее любой власти и любого Сталина, потому как в своем верноподданническом раже могли загрызть всё и вся. Без всяких команд, типа еще не успелис казать руцентр фас, а оно уже!!! :)

frodo_lives
Feb 23 2012 9:46AM

Все-таки наши власти, как тот генерал из "Ивана Чонкина", из всех решений всегда выбирают самое глупое. Стоял сайт, один из многих, ходили на него мало, потому что там много скучных цифр и мало фоток. Теперь власти его закрыли - и все юзеры сразу сказали себе: ага, знает кошка, чье мясо съела! Теперь-то нам ясно, что выборы в Думу это ворье сфальсифицировало. И "выборы" Путина будут такой же фальшивкой.

Главный враг "вертикали власти" - беспредельное холуйство тех, кто в эту вертикаль встроен.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru