Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Курс меняется: правительство Путина решило не выполнять приказ Медведева
28 Февраля 2012

Правительство РФ во главе с Владимиром Путиным предлагает снять с контроля разработанную по поручению президента Дмитрия Медведева программу использования внешнеполитических рычагов для обеспечения модернизации страны. Формально предложение, озвученное в отчете кабинета министров за четвертый квартал 2011 года, мотивируется тем, что дипломатическое влияние на этот процесс приобрело системный характер и в регулярной проверке более не нуждается.

Однако, по мнению экспертов, в действительности речь идет о грядущем пересмотре после вероятного возвращения Путина в Кремль принципов внешней политики Медведева, направленных на сближение России с ЕС и США, пишет газета "Коммерсант". Это подозрение косвенно подтвердила опубликованная накануне в газете "Московские новости" статья кандидата в президенты Путина, в которой он резко раскритиковал действия США и НАТО на международной арене и дал понять, что Россия не собирается мириться с "диктатом" и "произволом". Комментируя этот материал, аналитики сразу же заговорили о предстоящей смене вектора внешней политики России и ужесточении позиции Москвы по спорным вопросам.

Медведев подписал программу "эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития РФ" в сентябре 2010 года. Он поручил МИД РФ и правительству ежеквартально докладывать ему о ее реализации.

Как говорится в последнем отчете кабинета министров, за четвертый квартал прошлого года дипломаты достигли весомых результатов, способствующих модернизации национальной экономики - в частности, добиваясь гарантий ненаправленности ПРО США против стратегического потенциала РФ и предпринимая усилия по продвижению российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности. В числе заслуг МИД также указывается пресечение Россией попыток США и их союзников провести через СБ ООН резолюцию, предусматривающую введение санкций против властей Сирии. Как известно, в начале февраля Москва наложила вето при голосовании по проекту сирийской резолюции.

В документе отмечаются и успехи России в активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве, укреплении позиций в Азиатско-Тиихоокеанском регионе, взаимодействии со странами БРИКС и ЕС.

Правительство признает, что фактически недочеты в работе дипломатов были лишь в обеспечении экономической активности РФ на Ближнем Востоке и в Северной Африке, но объясняется это исключительно объективными причинами - последствиями "арабской весны" в регионе после смены старых режимов.

Эксперты: программа модернизации Медведева уже заморожена

Хотя в отчете правительства предложение снять с контроля поручение Медведева объясняется "прочным императивным характером" дипломатической работы в этом направлении, эксперты предполагают, что в действительности модернизационная программа президента заморожена или уже не актуальна, пишет "Коммерсант" со ссылкой на мнение замглавы Центра политических технологий Алексея Макаркина. В то же время, отмечает аналитик, отношение иностранных инвесторов, политиков и СМИ к модернизации в РФ не зависит от усилий российской дипломатии, так как нерешенные проблемы с инвестиционным климатом и правоприменительной практикой в России налицо.

Напомним, о предстоящем ужесточении позиции России в отношении Запада с возвращением Владимира Путина заговорили сразу же после объявления прошлой осенью о его решении снова баллотироваться в президенты. Своей статьей о направлениях внешней политики, опубликованной накануне, премьер подтвердил опасения экспертов о возможном возврате к эпохе холодной войны.

В статье кандидат в президенты без обиняков назвал действия США и НАТО "подрывающими доверие". Главные претензии Путина в отношении Запада связаны с расширением НАТО на Восток и планами строительства системы ПРО в Европе. Путин высказал уверенность, что такие "игры" расшатывают безопасность России и работают против стабильности в мире.

Путин обвинил американцев в одержимости идеей обеспечить себе абсолютную неуязвимость, нарушающую при этом интересы других стран. В этой связи премьер призвал международное сообщество активно противостоять диктату и произволу США и НАТО.

www.newsru.com

Обсуждение статьи

неприкасаемый
Feb 29 2012 4:58PM

Мы уже наполовину Американцы=/

расставим точки
Feb 29 2012 4:55PM

Мда, послушый скот всему верит , ставки слишком высоки Путина да же бы не спрашивали если бы он зарекнулся бы против то какой нить Вася или Валера убрал его отсидел бы 20лет и пришел бы домой миллионером ,да страны будут обьеденяться , но сначала послушый скот должен будет превратиться в роботов которые действуют по программе отведенной правительством (правительство делает все для этого им лучше придумать какой нить сериал что бы вы тупели и наслаждались жизнью пока они доводят план до конца, чем потратить деньги на борьбу с курением) мне вас жалко вы не сможете стул поченить а грядут катаклизмы и тд

frodo_lives
Feb 28 2012 8:41PM

Вот ведь ни фига себе - оказывается, Медведев проводил политику сближения с ЕС и США!... Чем дальше, тем страньше

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru